Добрый день, можно послушать мнение участников по поводу письма ФАС России от 07.04.2021 № МШ/27138/21 "По вопросам взимания платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод".
Наш Водоканал согласно абз.4 п. 203 ПП644, начисляет коэфф. 2 с 01.07.2020г. всем нежилым помещениям в МКД, не зависимо от вида деятельности.
А по разъяснениям ФАС, похоже мы нарушаем.
Ваше мнение по этому вопросу.
Здравствуйте, коллеги. Подскажите пожалуйста, нам в январе месяце Водоканал отобрал пробы и выявил превышение по хпк/бпк5/рН и выставил огромный счет на плату за негативное воздействие на работу цсв. Есть ли какие-то пути оспорить данный счет? Мы пока думаем ссылаться на то, что они нам поздно отправили выписку из журнала контроля качества сточных вод (по постановлению должны были в течение 3 рабочих дней) и что за февраль и март у нас не было превышений больше.
kkkeef, В течение 3-х дней со дня получения ими (Водоканалом) протокола от аккредитованной лабортории, нам обычно в течение 10 дней выписки присылают, т.к. лабе все проанализировать - дело тоже не быстрое. А так фиг их знает, когда им там лаборатория протоколы отдала. За февраль и март не было превышений - а Водоканл это подтвердил анализами?
Если они к вам больше не приезжали, то до следующего отбора так и будут считать с превышениями, увы, на них управы почти нет
lrflnst, они нам каждый месяц присылают эту выписку из журнала контроля качества и за февраль и март там нет превышений от слова вообще. да то что неизвестно когда они получили этот протокол, но просто протокол им сделали в начале февраля, а выписку они нам отправили спустя 3 недели
Здравствуйте, если при отборе Водоканалом проб были обнаружены превышения и был выставлен счет, то в принципе бесполезно оспаривать, если только:
1. не был нарушен регламент отбора пробы,
2. у Вас был параллельный отбор пробы.
в этих случая еще можно побороться.
И у Вас сейчас должно последовать изменения Декларации.
Кстати изменять Декларацию можно 1 раз в месяц.
Здравствуйте, коллеги. Подскажите пожалуйста, нам в январе месяце Водоканал отобрал пробы и выявил превышение по хпк/бпк5/рН и выставил огромный счет на плату за негативное воздействие на работу цсв. Есть ли какие-то пути оспорить данный счет? Мы пока думаем ссылаться на то, что они нам поздно отправили выписку из журнала контроля качества сточных вод (по постановлению должны были в течение 3 рабочих дней) и что за февраль и март у нас не было превышений больше.
Вы отбирали параллельную пробу? Водоканал оформил документацию в соответствии с правилами (надлежащее уведомление и тп)?
Всем добрый день.
Подскажите, если декларация на 2021 г. (выпуск менее 30м3) не была подана до 1 ноября 2020 года, можно ли ее подать сейчас? именно на текущий год
Ssvetlana2704, Правилами предусмотрена подача декларации в срок до 01 ноября. Поэтому подать на текущий год вы не сможете. Вернее подать можно, но водоканал пришлет отказ, если только они сами не заинтересованы в ней.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Водоканал отбирает пробы ежемесячно. Мы абонент -30. Находят то по железу превышения, то по азоту. Штрафы были небольшие, мы платили. Теперь в апреле находят 2хкратное превышение по железу, превышение по взвешенным и находят бензапирен(!!!). У нас машиностроение и металлообработка, бензапирен у нас только в выбросах от котельной в воздухе может быть! Все время во всех других анализах за предыдущие месяцы, его было ничтожное количество, даже близко не приближавшееся к нормативу. В мае сделали параллельный отбор. Результат у нашей лабы - все показатели гораздо ниже норматива, у лабы водоканала - тоже все ок! Теперь они присылают нам расчет платы за апрель - около 200 тыс рублей!!! Это при том, что в апреле мы перед ними промывали колодец и включали воду, останавливали работу гидроабразивов и травилки на время отбора проб! Ну неоткуда там быть железу и бензапирену! И в мае вода чистейшая с параллельным отбором!
Что можно сделать? То, что теперь будем на каждый отбор звать свою лабораторию, это уже понятно. Но бензапирен! Может, имеет смысл написать им письмо с просьбой повторит отбор, т.к. такого вещества никогда не было в стоках и по технологии быть не может? Что-то еще может посоветовать? Почитала ветку, судиться смысла не имеет? А если каждую неделю отбирать пробы самим, доказать, что все чисто?
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.