Здравствуйте! Вот я и получила ответ от местного Министерства природных ресурсов по поводу обоснования отсутствия НМУ согласно №811 приказа, отправив им пояснительную записку со всеми вытекающими таблицами и выводами. Но согласно ответу нас все равно обязали. Я предполагаю, что так для всех в нашей области (судя по телефонному разговору).
В начале - все из законодательства (ФЗ №96 и Приказ №811), потом ссылаются на письмо от 30.06.2020 №13-50/7962-ОГ (где они имеют право принимать решение о необходимости и достаточности) и наконец - итого (пишу слово в слово):
"Таким образом, учитывая требования федерального законодательства, а также экологическую обстановку на территории .... области, считаем необходимым разработку и согласование мероприятий в периоды НМУ для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, I, II, III категорий. При этом, в случае отсутствия загрязняющих веществ, для которых соблюдаются условия пункта 10 Приказа №811, регулирование выбросов следует проводить в отношении источников, оказывающих наибольший вклад в создание приземных концентраций."
1. Как быть с этим? Может кто подскажет, как уйти от НМУ .
2. Подскажите пожалуйста, какой критерий оценки источников, оказывающих наибольший вклад...? Где прописано, что например из 20 источников я должна рассмотреть именно такие-то? Какая планка отсеивания?
ELENA-MARIEVA, а этого будет достаточно, если не заключать этот Договор с ЦГМС на получение прогнозов НМУ?
А просто мониторить ежедневно их сайт и делать Print screen прогноза,а затем прикладывать к отчетам о выполнениии мероприятий при НМУ.
HG2017, А как они доступ могут закрыть на их офиц. сайт? Это возможно вообще?)
согласно п.9 Приказа Минприроды № 899" Информация о НМУ по городскому и иному поселению, а также перечень отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для которых составлены прогнозы НМУ, публикуются уполномоченным органом на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение двух часов с момента предоставления информации о НМУ заинтересованным лицам"
HG2017, да, видела по Волгоградской и Ростовской областям, Краснодарскому краю и республике Адыгея. Списки были размещены на сайте Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды по ЮФО и СКФО. Каким нормативным документом, неизвестно. Сейчас списков там нет.
Коллеги из СПб, у кого есть обоснование в отсутствии необходимости разработки плана мероприятий при НМУ, вам комитет дал какой-то ответ?
мы объект федерального надзора и наше обоснование было направлено в комитет. НО, комитет нам прислал письмо о том, что они не уполномочены давать ответ на обоснование, поэтому переправили наш пакет документов в РПН.
Вопрос, а РПН тут каким боком? У него тем более нет никаких полномочий по выдаче каких-либо ответов, касаемо мероприятий при НМУ...
Или нас, так же, как и в Омской обл., обяжут разработать мероприятия, несмотря на то, что нам они не нужны?
tan4ik0_o, нам по СЗЗ прислали предписание. Мы пошли в суд. Суд сказал - не надо делать. Потреб написал жалобу, типа "вы не так трактуете". Суд им отказал в удовлетворении. Всё равно делаем СЗЗ, так как суд реально не так трактует и лучше, чтоб было, чем чтоб не было. С НМУ наверно также.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.