vosterf, что Вы думаете по этому поводу
19 мая 2016 года на сайте
ссылка размещено уведомление о разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «Об охране окружающей среды» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Состояние: процедура общественного обсуждения
Срок: с 19 мая 2016 года – по 2 июня 2016 года
В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» со дня вступления в силу данного Федерального закона в течение двух лет юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции данного Федерального закона) (далее – Федеральный закон «Об охране окружающей среды»).
Указанный срок истекает 31 декабря 2016 года.
На основании пункта 3 статьи 69 Федерального закона «Об охране окружающей среды» государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, который представляет собой государственную информационную систему, создание и эксплуатация которой осуществляются в соответствии с данным Федеральным законом, законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации и иными нормативными правовыми актами.
Утвержденный порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в настоящее время отсутствует.
При этом на основании статьи 8.46 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.
В целях исключения негативных последствий для хозяйствующих субъектов, рассматриваемым проектом предусматривается перенос даты, до наступления которой юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на 31 декабря 2017 года.
Планируемый срок вступления в силу – декабрь 2016 года.