Всем доброго дня! Коллеги, кто заключал договор с утилизатором?
Мы должны уплатить экосбор за импортированные принтеры (Группы N 10 "Оборудование и инструменты ручные с механизированным приводом"). Я правильно понимаю, что если я хочу выполнить нормативы утилизации по этим принтерам, то мне достаточно заключить договор с утилизатором, который утилизирует отход "Платы электронные компьютерные, утратившие потребительские свойства"- этот отход есть в ПП 2394 от 29.12.2023 в разделе Группа 10?
Я же не обязана обеспечивать утилизацию своего товара отходами, более приближенными к своему товару ( например, Техника бытовая электронная, утратившая потребительские свойства)
То есть для утилизации товара или упаковки я просто открываю ПП 2394, ищу свою группу товара/упаковки и выбираю любой отход из этой группы, не привязываясь к тому, что из себя представляет мой товар/упаковка?
Коллеги, добрый день,
впервые прилетело требование за прошлогодний отчет - перечислены коды ТН ВЭД по таможенной базе, по которым надо отчитаться. По одному коду - этот товар не попадает, по двум другим мы включили товары в другую группу, по упаковке, суммы такие же, экосбор не занижен, но вот один товар сомнительный - придется включать.
Целый год отчет висел, мы уже редко заходили в ЛК на проверку, поэтому упустили срок.
Что теперь будет за это? (((((
Штраф за просрочку ответа какой? Не могу найти, это же не налоговый платеж, НК РФ к нему не применяется...
И если в отчете нашли недочеты - тоже штрафище? 500 тыр? (((
Пытались связаться с инспектором в Москве (мы импортеры), прояснить - толку ноль, только обращаться через сайт
Требование по 2024 году, сроки же проверки 90 дней уже все прошли?
Я так понимаю, сейчас начали всех по там.базам проверять и веером пошли требования?
EcoNataly, судя по аналогичным сообщениям на форуме, то да, РПН начал активную проверку отчетов за 2024.
Я конечно не знаю, оштрафуют или нет, я не в курсе их практики- всем штрафы выставлять или нет. Будем надеяться, что не выставят.
А в чем сомнение по одному из товаров?
И Вы согласны с тем, что РПН пару Ваших кодов отнес к другой группе, нежели Вы?
EcoNataly, да, сейчас новые технологии позволяют оперативно и в большом ко-ве выявлять недочеты. Каких-то штрафов за невыполнение сроков требования нет. Но выполнить его условия нужно- переделать, вновь отправить. Можно и письмо приложить, можно запрос по разъяснению на портале. Хотя по вашему сообщению вы понимаете где некорректность
Добрый день!
Наша компания является импортером резиновых камер код ТНВЭД 4013900000.
Резиновые камеры ввозятся с целью дальнейшего использования в качестве сырья для изготовления тюбингов. С марта 26 года на резиновые камеры применяется новый коэф. 1 (18 ) сложности извлечения отходов.
Коллеги, каким образом и при каких условиях наша компания может применить коэффициент сложности извлечения отходов 1 на данную группу товаров?
Учитывая, что тюбинги являются инвентарем для игр на открытом воздухе. Данный товар не включен в перечень товаров по ПП РФ от 29.12.2023 N 2414.Таким образом, п.9 стати 24.2. ФЗ N 89-ФЗ к нам не может быть применен. И так же наш товар не подлежит обязательной сертификации и предоставить сертификат соответствия по ГОСТ Р 51893-2024 «Шины пневматические» не представляется возможным.
В ПП РФ от 11.03.2026 N 258 на группу товаров N 5 указан критерий наличия технологической возможности утилизации отходов от использования товаров с указанием значения: «-(17 )». Существует ли возможность снижения коэффициента сложности извлечения отходов при наличии технологической возможности утилизации? И чем обеспечивается такая возможность?
Данные вопросы стоят для остро, так как в данный момент в Китае у нас в процессе производства находятся 11 контейнеров товаров, общей массой товаров ориентировочно ~286 000 кг.
При расчете ставки экологического с новым коэф. сумма сбора составляет порядка 28 661 490,00 руб.
GLOBAL_IMPORT,
В письме РПН 20.02.2017 № ОД-06-02-32/3380
2. В случае, если готовые товары, упаковка товаров импортируются не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то в отношении таких готовых товаров, упаковки товаров импортеры ответственности в части уплаты экологического сбора и представления соответствующих форм отчетности не несут.
Вы их ввозите для собственных нужд, т.е. для производства товаров, а эти товары не попадают (как вы пишите) в ПП РФ от 29.12.2023 N 2414
Но я бы на вашем месте этот вопрос качнул в местном РПН, с отсылкой на письмо указанное выше
Спасибо за Ваш ответ! ОКПД на тюбинг 32.30.15.239, данный ОКПД отсутствует в перечне N 2414, что означает обязательную уплату экосбора именно на сами камеры резиновые. Тем самым, возвращаемся к вопросу о расчете корректного коэффициента сложности извлечения отходов на резиновые изделия 1 (18 ). При каких условиях мы можем применить коэффициент сложности извлечения отходов 1 на данную группу товаров?
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.