Помогите разобраться в таком вопросе:
Согласно сертификату, свидетельствующий о пройденных курсах повышения квалификации
«Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы «ЭКОЛОГ»
и программа «ПДВ-Эколог», я смело, в дальнейшем, могу разрабатывать проект ПДВ? Или кроме сертификата нужно еще получить какие-нибудь документы на право разработки?
Я закончила университет по специальности "эколог-природопользователь". Работаю экологом на заводе.
добрый вечер! а скажите пожалуйста где можно пройти такие курсы повышения квалификации, и кто их оплачивает, вы сами или ваше предприятие?
спасибо
добрый вечер! а скажите пожалуйста где можно пройти такие курсы повышения квалификации, и кто их оплачивает, вы сами или ваше предприятие?спасибо
Такие курсы проводит фирма *** в Питере.
Обучение специалиста обычно оплачивает предприятие.
Но только один вопрос - зачем вам курсы для проектировщиков? Вы собираетесь устраиваться работать в фирму, где разрабатывают проекты ПДВ для разных предприятий? Если да - то это обучение вам очень поможет.
Если нет - то эти курсы вам не нужны.
Существует куча курсов для специалистов - экологов, работающих на предприятии. Они гораздо полезнее.
Подробнее это обсуждается в теме "Кому проходить аттестацию в области экологической безопасности".
И загляните в свой почтовый ящик.
Здравствуйте! Не обязательно, Данные курсы пройти можно в НИИ "Атмосфера"(в С.-Петербурге) и в Ульяновском государственном Университете (г. Ульяновск). Помимо того в этих двух учреждениях сертификат выдают гос.образца, а в Интеграле - нет. Данные курсы может оплатить предприятие, так и сам "учащийся".
Я полностью согласна с LTG, данные курсы для эколога на предприятии не обязательны, т.к. предприятие заключает договор с проектирующими организациями, которые за отдельную плату разрабатывают тот или иной природоохранный поект.
mechel, принадлежность стационарного источника устанавливается по собственнику участка земли на котором он расположен:
"МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ
(Дополненное и переработанное), Санкт-Петербург,
2005"
"1. Инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) в атмосферный воздух и их источников
1.1. Общие положения
п. 2. При инвентаризации должны быть выявлены и учтены все возможные источники выделения и выброса ЗВ в атмосферу, которые постоянно или временно эксплуатируются или хранятся на производственной территории предприятия (в т.ч., и передвижные), а также вредные вещества, которые могут выделиться или образоваться при осуществлении всех процессов, предусмотренных технологическим регламентом производства.
Все источники, относящиеся к конкретной территории предприятия, являются стационарными источниками выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
В соответствии с [90], стационарным источником выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух является любой (точечный, площадной и т.д.) источник с организованным или неорганизованным выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, дислоцируемый или функционирующий постоянно или временно в границах участка территории (местности) объекта, предприятия, юридического или физического лица, принадлежащего ему или закрепленного за ним в соответствии с действующим законодательством".
Здравствуйте, а вы не могли бы объяснить мне на каком-нибудь примере, что такое организованный и неорганизованный источник?
ise, организованный - это труба, вентиляция и т.д... а неорганизованный - это когда нет ни трубы, ни вентиляции... например глухие стены и дверь... так вот дверь - это неорганизованный источник
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где более менее расписано, как утверждается ПДВ? Я толком ничего найти не могу, для получения разрешения на выброс загрязняющих веществ, написано ,что необходимо предоставить УТВЕРЖДЕННЫЙ проект ПДВ,согласованный в РПН, согласование я прохожу, здесь понятно. Также понятно, что утверждает РТН, но они могут его раз 20 вернуть, что-нибудь есть по этому поводу. Пожалуйста, помогите!
Krt, вообщем то я пока ничего не нашла.... про выдачу разрешений на выбросы есть приказ РТН " ПРИКАЗ от 19 февраля 2007 года N 84 Об утверждении Порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух"
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.