О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
ecoforum2026
Выставка «Wasma 2026»
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Экосбор 2024


  1 ... 268 269 270 271 272 273 274 275  
Всего записей: 3571, показаны: 3524-3536

Тема прочитана 751008 раз и оценена
2
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


ila23032011
31.03.2026 21:16

RE: Экосбор 2024
Коллеги, подскажите, актуально еще это письмо.
Не успеваем сдать отчеты до 01.04.

Росприроднадзора от 16.04.2025 N ТК-10-03-34/15751 "О рассмотрении обращения"
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2025 г. N ТК-10-03-34/15751

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела в рамках своей компетенции обращение по вопросу предоставления разъяснений и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2022 N 868 "О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" утверждено положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (далее соответственно - постановление N 868, Положение, ЕФГИС УОИТ).

Перечень информации, предоставляемой поставщиками информации в ЕФГИС УОИТ, указан в приложении N 1 к Положению, утвержденному постановлением N 868 (далее - Перечень).

Согласно пунктам 20 и 21 раздела VII Перечня юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров, упаковки на территории Российской Федерации, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, которые обязаны обеспечивать утилизацию отходов, представляют ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, в ЕФГИС УОИТ информацию об упаковке товаров, отходы от использования которой подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 4 к Положению, утвержденному постановлением N 868, а также информацию о товарах, отходы от использования которых подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 5 к Положению, утвержденному постановлением N 868.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют положения об ответственности за непредставление в ЕФГИС УОИТ информации об упаковке товаров, отходы от использования которой подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 4 к Положению, утвержденному постановлением N 868, а также информации о товарах, отходы от использования которых подлежат утилизации, по форме, предусмотренной приложением N 5 к Положению, утвержденному постановлением N 868.

Заместитель Руководителя

Т.А.КУЗНЕЦОВА

ISPITATEL
01.04.2026 00:41

RE: Экосбор 2024
ELENA-MARIEVA писал(а)
ISPITATEL писал(а)
Krasikova писал(а)
ISPITATEL писал(а)
Коллеги!
Точно ли нужно сдавать Форму предоставления информации об упаковке, отходы от использования которой подлежат утилизации (Постановление Правительства от 13.05.2022 №868 (Приложение № 4)) в случае, если есть импорт товаров, но товар в Перечень не входит, а отчитываемся по экосбору только по транспортной упаковке?
По мне так форма 868- Приложение 4 подходит только тем, кто сам производит упаковку либо ввозит ее как товар, либо ввозит массово товар, каждая единица которого запакована в индивидуальную упаковку.
А в моем случае есть только эпизодический ввоз небольшого кол-ва товара, необходимого предприятию, который упакован в транспортную тару - картонные коробки и на деревянные поддоны. Мне кажется, в этом случае отчет по ПП 868 прил. 4 сдавать абсурдно.
Кто что думает по этому поводу?

если вы НЕ импортируете товары из Перечня, то приложение №4 (по упаковке) вам нужно заполнить. А Приложение №5 по товарам не нужно




А вы видели это приложение № 4? Там нужно заполнить инфу о характеристиках упаковки, как-то: Документ по стандартизации (ГОСТ, ТУ), Товарный знак, используемый на упаковке, Дополнительные элементы упаковки, Материал дополнительного элемента, Общий вес дополнительных элементов на единичном изделии (грамм), Наименование типа укупорочного средства, Вес единичного укупорочного средства (грамм).

Какое отношение это имеет к транспортной таре? Никакого. Такую информацию могут предоставить только производители упаковки.


Производители упаковки заполняют эти графы, а импортеры оставляют их пустыми. Как импортер заполняете в соответствии с ДТ и отчетом о массе: материал упаковки, вид (коробки, ящики) и массу одной коробки, ящика (общую массу упаковки делите на количество в ДТ)



Спасибо за ответ! В этом ключе, как вы думаете, можно заполнить информацию о такой транспортной упаковке как стрейч-пленка (поддон с товаром обматывается стрейч-пленкой) - например, какой вес и вес чего указать? По идее, нужно писать данные о единице упаковки - а это рулон стрейч-пленки. Писать данные о весе рулона стрейч-пленки? Но такую информацию может указать только производитель упаковки. В качестве транспортной тары используется только часть рулона стрейч-пленки, которой поставщик обматывает поддон с товаром.

ELENA-MARIEVA
01.04.2026 04:01

RE: Экосбор 2024
ISPITATEL, для импортера товаров в упаковке это не единица продукции, а единица фактической упаковки из ДТ. Может это и бред, но законодательно требуется вносить в ЕФГИС УОИТ этот бред. Абсолютно не волнует Правительство, РЭО или Минприроды (кто это придумал) как мы будем вычленять пленку из общей массы упаковки.
По мне эти приложения 4 и 5 непонятно для каких целей. Зачем им знать про единичные изделия? Вопрос скорее риторический. У нашего завода 10000 видов единичных изделий производится, а импортировано за год всего 24 запчасти в упаковке, по которой отчитываемся.
Будем надеяться, что эти бессмысленные приложения 4 и 5 либо уберут, либо доработают до смысла. Жалко потраченного времени на бесполезные отчеты, которые похоже никто не смотрит.

ELENA-MARIEVA
01.04.2026 04:19

RE: Экосбор 2024
vasmarie писал(а)
ELENA-MARIEVA, но при этом надо указывать Тер орган РПН .. .для чего?..не знаю, куда направляется этот отчет? или просто в какой всю остальную отчетность сдали?


Туда же. Только непонятно зачем РЭО решил их отправлять РПН, если про это нигде не сказано. Слышала, что РПН даже не собирается их принимать.

bnv
01.04.2026 04:45

RE: Экосбор 2024
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Был импорт товара из страны ЕАЭС. Сам товар экосбору не подлежит, а упаковка есть. В стат формах в ФТС указывается только вес нетто, хотя в других документах есть брутто/нетто. Мы в таком случае выделяем упаковку из товарно-транспортных документов и показываем упаковку или не выделяем вообще и не платим за нее? Чем подтверждать количество упаковки? В РПН ведь нет этих бухгалтерских документов, у них только будет масса нетто от ФТС. Как они проверят наличие упаковки? Поделитесь опытом, пожалуйста.

kozel
01.04.2026 08:25

RE: Экосбор 2024
bnv писал(а)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Был импорт товара из страны ЕАЭС. Сам товар экосбору не подлежит, а упаковка есть. В стат формах в ФТС указывается только вес нетто, хотя в других документах есть брутто/нетто. Мы в таком случае выделяем упаковку из товарно-транспортных документов и показываем упаковку или не выделяем вообще и не платим за нее? Чем подтверждать количество упаковки? В РПН ведь нет этих бухгалтерских документов, у них только будет масса нетто от ФТС. Как они проверят наличие упаковки? Поделитесь опытом, пожалуйста.



Постановление Правительства РФ от 31.05.2024 N 741
5. Производители товаров включают в отчетность 1 информацию о массе товаров, упаковки на основании первичных учетных документов, товарно-сопроводительных документов.

Импортеры товаров включают в отчетность 1 и отчетность 2 информацию о массе товаров, упаковки на основании таможенных документов и (или) товарно-сопроводительных документов.


поэтому включили сведения из ТСД. то что РПН их не видит не наша проблема. мы делаем по закону

bnv
01.04.2026 08:46

RE: Экосбор 2024
kozel, Благодарю за пояснение!

CNHfjdrf
01.04.2026 09:19

RE: Экосбор 2024
Аннушка уже разлила масло:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования информирует о вступлении в силу с 3 марта 2026 года Федерального закона от 20.02.2026 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В частности, статья 8.5.1 КоАП РФ дополнена новыми отчетными документами в рамках реализации института «расширенной ответственности производителей», представление которых предусмотрено Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в отношении товаров, упаковки, которые были произведены или ввезены начиная с 2024 года.
Так, с 3 марта 2026 года административным правонарушением является непредставление или несвоевременное представление, а также представление в неполном объеме либо с недостоверными сведениями:
- отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств – членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке;
- отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза;
- отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров.
Росприроднадзор напоминает, что в силу пункта 17 статьи 24.2-1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2024 № 750 «О проведении эксперимента в отношении отдельных групп товаров, в том числе товаров в упаковке» новые отчетности представляются до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.
Поскольку данная обязанность должна быть исполнена до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, последним разрешенным днем ее исполнения является 14 апреля.
Непредставление соответствующей отчетности до 23:59 14 апреля будет иметь признаки административного правонарушения.
После изложения статьи 8.41.1 КоАП РФ в новой редакции дела за неуплату в установленный срок экологического сбора могут возбуждаться не только в отношении производителя товаров и импортера товаров, но в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 24.2-2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
В связи со значительными размерами административных штрафов Росприроднадзор информирует о необходимости своевременного представления достоверных отчетностей, своевременной и полной уплаты экологического сбора.
Кроме того, в статьях 3.5, 8.5.1 и 8.41.1 КоАП РФ формулировка "сбор по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров" заменяется понятием "экологический сбор".

У нас уже недостоверно:
Ввезли 26 поддонов, вывезли 132 шт. - Проверка не пройдена, найдены ошибки:
1. Масса упаковки, вывезенной из Российской Федерации (Мвыв.уп.) не должна быть больше массы упаковки товаров, ввезенных в упаковке, всего (Муп.).

ila23032011
01.04.2026 09:37

RE: Экосбор 2024
bnv, В счетах фактурах есть масса брутто и нетто.

kozel
01.04.2026 10:03

RE: Экосбор 2024
CNHfjdrf писал(а)
Аннушка уже разлила масло:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования информирует о вступлении в силу с 3 марта 2026 года Федерального закона от 20.02.2026 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В частности, статья 8.5.1 КоАП РФ дополнена новыми отчетными документами в рамках реализации института «расширенной ответственности производителей», представление которых предусмотрено Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в отношении товаров, упаковки, которые были произведены или ввезены начиная с 2024 года.
Так, с 3 марта 2026 года административным правонарушением является непредставление или несвоевременное представление, а также представление в неполном объеме либо с недостоверными сведениями:
- отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств – членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке;
- отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза;
- отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров.
Росприроднадзор напоминает, что в силу пункта 17 статьи 24.2-1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2024 № 750 «О проведении эксперимента в отношении отдельных групп товаров, в том числе товаров в упаковке» новые отчетности представляются до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.
Поскольку данная обязанность должна быть исполнена до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, последним разрешенным днем ее исполнения является 14 апреля.
Непредставление соответствующей отчетности до 23:59 14 апреля будет иметь признаки административного правонарушения.
После изложения статьи 8.41.1 КоАП РФ в новой редакции дела за неуплату в установленный срок экологического сбора могут возбуждаться не только в отношении производителя товаров и импортера товаров, но в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 24.2-2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
В связи со значительными размерами административных штрафов Росприроднадзор информирует о необходимости своевременного представления достоверных отчетностей, своевременной и полной уплаты экологического сбора.
Кроме того, в статьях 3.5, 8.5.1 и 8.41.1 КоАП РФ формулировка "сбор по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров" заменяется понятием "экологический сбор".

У нас уже недостоверно:
Ввезли 26 поддонов, вывезли 132 шт. - Проверка не пройдена, найдены ошибки:
1. Масса упаковки, вывезенной из Российской Федерации (Мвыв.уп.) не должна быть больше массы упаковки товаров, ввезенных в упаковке, всего (Муп.).



ну про изменения уже писали.
по проверке это инспектор уже проверил?

CNHfjdrf
01.04.2026 10:23

RE: Экосбор 2024
kozel, Отчет не сдан не проходит проверку, заявка висит в техподдержке "В работе"
Коллеги поделитесь пожалуйста «Инструкция по формированию Отчета о массе товара (ПП РФ 741 приложение 1)» из ЛК РПН «Инструкции и требования» у меня не скачивается.

kozel
01.04.2026 10:26

RE: Экосбор 2024
CNHfjdrf, почту напишите скину .
тут не пойму как файлы приложить

CNHfjdrf
01.04.2026 10:38

RE: Экосбор 2024
kozel, s.golubevvkusaroma.ru

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители

  1 ... 268 269 270 271 272 273 274 275  

Об утверждении Правил размещения на официальном сайте уполномоченного исполнительного органа субъект... (46)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (31)

Постановление Правительства РФ от 06.03.2026 N 241 «О внесении изменений в некоторые акты Правительс... (217)

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ, ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВ... (173)

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ (161)

Доклад о состоянии окружающей среды в городе Москве в 2024 году (12.02.2026)

Отчет об устойчивом развитии ОАО "РЖД" (27.01.2026)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2024 году» (15.01.2026)

Государственный доклад об охране окружающей среды Российской Федерации в 2024 г. (26.12.2025)

ОРОШАЕМЫЕ ЗЕМЛИ

ПАВОДОК

МИКРОАЭРОФИЛ

Рыболовство

Экологическая проблема

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 03 Apr 2026 13:19:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения