О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
nvos2026
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Начинающий эколог без опыта работы


Всего записей: 29513, показаны: 29446-29458

Тема прочитана 11656175 раз и оценена
4
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


irina12
25.05.2026 09:24

RE: Начинающий эколог без опыта работы
Ecology_ppoevt, А если закапывать это не размещение на ОРО будет? ОРО то как такового нет. 89 ФЗ не отделяет 5 класс от ОРО "объекты захоронения отходов - предоставленные в пользование в установленном порядке участки недр, подземные сооружения для захоронения отходов I - V классов опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах";

Мне кажется проще через утилизацию, компост какой-нибудь....

julm
25.05.2026 09:42

RE: Начинающий эколог без опыта работы
varvara_12 писал(а)
подскажите, нам необходимо провести ПЭК, нашли лабораторию, но она указывает, что не выдают заключения о соответствии спецификации стандарту или иному документу. критично ли это? первый раз с таким сталкиваюсь


Эта формулировка больше относится к результатам испытания или калибровки оборудования, чем к проведению ПЭК.
Вам самое главное нужно изучить область аккредитации данной лаборатории, чтобы ЗВ, которые вы хотите контролировать, были в этой области, а также обратите внимание на нижний и верхний диапазон обнаружения данного вещества. Бывает концентрация очень мизерная, а у лаборатории нижний диапазон намного больше, чем концентрация вашего вещества)

varvara_12
25.05.2026 09:44

RE: Начинающий эколог без опыта работы
julm, спасибо!

Ecology_ppoevt
25.05.2026 09:56

RE: Начинающий эколог без опыта работы
irina12, это и будет утилизация - использование ботвы в качестве удобрений, путем компостирования. В данном случае понятие ОРО не подходит по определению ст. 1 ФЗ-89

irina12
25.05.2026 10:16

RE: Начинающий эколог без опыта работы
Ecology_ppoevt писал(а)
irina12, это и будет утилизация - использование ботвы в качестве удобрений, путем компостирования. В данном случае понятие ОРО не подходит по определению ст. 1 ФЗ-89


Т.е. все таки идем через понятие утилизация. В реестре агрохимикатов регистрировать надо, если идем по пути удобрения?

Ecology_ppoevt
26.05.2026 07:50

RE: Начинающий эколог без опыта работы
irina12, Я бы не стала так глубоко лезть. Вы просто используете отходы 5 класса, о чем пишете акт.

drfhgfj
26.05.2026 15:18

RE: Начинающий эколог без опыта работы
irina12 писал(а)
Ecology_ppoevt писал(а)
irina12, это и будет утилизация - использование ботвы в качестве удобрений, путем компостирования. В данном случае понятие ОРО не подходит по определению ст. 1 ФЗ-89


Т.е. все таки идем через понятие утилизация. В реестре агрохимикатов регистрировать надо, если идем по пути удобрения?

нам передают такие отходы, ботва ...., в акте просто "передано", не указано для чего, у себя в отчетах я их не показываю (не спрашивайте почему), как удобрение он не оформлен, просто по коду ФККО и есть другой отход который оформлен уже как удобрение и он имеет сертификат его мы уже принимаем как удобрение и им занимаются агрономы. но это может повлиять на вашу категорию, так как там уже идет производство удобрений и агрохимикатов. и есть третий отход который имеет ТУ, но не зарегистрирован как агрохимикат , его я тоже не показываю в отчетах так как передают его нам уже не по коду фкко, а по формулировке из ТУ.

irina12
27.05.2026 08:49

RE: Начинающий эколог без опыта работы
drfhgfj писал(а)
irina12 писал(а)
Ecology_ppoevt писал(а)
irina12, это и будет утилизация - использование ботвы в качестве удобрений, путем компостирования. В данном случае понятие ОРО не подходит по определению ст. 1 ФЗ-89


Т.е. все таки идем через понятие утилизация. В реестре агрохимикатов регистрировать надо, если идем по пути удобрения?

нам передают такие отходы, ботва ...., в акте просто "передано", не указано для чего, у себя в отчетах я их не показываю (не спрашивайте почему), как удобрение он не оформлен, просто по коду ФККО и есть другой отход который оформлен уже как удобрение и он имеет сертификат его мы уже принимаем как удобрение и им занимаются агрономы. но это может повлиять на вашу категорию, так как там уже идет производство удобрений и агрохимикатов. и есть третий отход который имеет ТУ, но не зарегистрирован как агрохимикат , его я тоже не показываю в отчетах так как передают его нам уже не по коду фкко, а по формулировке из ТУ.


Так а те, кто передает Вам ботву они что указывают в своей документации, в каких целях передали? В акте указано ФККО?

drfhgfj
27.05.2026 08:55

RE: Начинающий эколог без опыта работы
irina12 писал(а)
drfhgfj писал(а)
irina12 писал(а)
Ecology_ppoevt писал(а)
irina12, это и будет утилизация - использование ботвы в качестве удобрений, путем компостирования. В данном случае понятие ОРО не подходит по определению ст. 1 ФЗ-89


Т.е. все таки идем через понятие утилизация. В реестре агрохимикатов регистрировать надо, если идем по пути удобрения?

нам передают такие отходы, ботва ...., в акте просто "передано", не указано для чего, у себя в отчетах я их не показываю (не спрашивайте почему), как удобрение он не оформлен, просто по коду ФККО и есть другой отход который оформлен уже как удобрение и он имеет сертификат его мы уже принимаем как удобрение и им занимаются агрономы. но это может повлиять на вашу категорию, так как там уже идет производство удобрений и агрохимикатов. и есть третий отход который имеет ТУ, но не зарегистрирован как агрохимикат , его я тоже не показываю в отчетах так как передают его нам уже не по коду фкко, а по формулировке из ТУ.


Так а те, кто передает Вам ботву они что указывают в своей документации, в каких целях передали? В акте указано ФККО?

в акте фкко не стоит но формулировка из фкко, у себя в отчете она ставит утилизацию.

irina12
27.05.2026 08:58

RE: Начинающий эколог без опыта работы
drfhgfj писал(а)
irina12 писал(а)
drfhgfj писал(а)
irina12 писал(а)
Ecology_ppoevt писал(а)
irina12, это и будет утилизация - использование ботвы в качестве удобрений, путем компостирования. В данном случае понятие ОРО не подходит по определению ст. 1 ФЗ-89


Т.е. все таки идем через понятие утилизация. В реестре агрохимикатов регистрировать надо, если идем по пути удобрения?

нам передают такие отходы, ботва ...., в акте просто "передано", не указано для чего, у себя в отчетах я их не показываю (не спрашивайте почему), как удобрение он не оформлен, просто по коду ФККО и есть другой отход который оформлен уже как удобрение и он имеет сертификат его мы уже принимаем как удобрение и им занимаются агрономы. но это может повлиять на вашу категорию, так как там уже идет производство удобрений и агрохимикатов. и есть третий отход который имеет ТУ, но не зарегистрирован как агрохимикат , его я тоже не показываю в отчетах так как передают его нам уже не по коду фкко, а по формулировке из ТУ.


Так а те, кто передает Вам ботву они что указывают в своей документации, в каких целях передали? В акте указано ФККО?

в акте фкко не стоит но формулировка из фкко, у себя в отчете она ставит утилизацию.


По договору передают?

drfhgfj
27.05.2026 09:15

RE: Начинающий эколог без опыта работы
irina12 писал(а)
drfhgfj писал(а)
irina12 писал(а)
drfhgfj писал(а)
irina12 писал(а)
Ecology_ppoevt писал(а)
irina12, это и будет утилизация - использование ботвы в качестве удобрений, путем компостирования. В данном случае понятие ОРО не подходит по определению ст. 1 ФЗ-89


Т.е. все таки идем через понятие утилизация. В реестре агрохимикатов регистрировать надо, если идем по пути удобрения?

нам передают такие отходы, ботва ...., в акте просто "передано", не указано для чего, у себя в отчетах я их не показываю (не спрашивайте почему), как удобрение он не оформлен, просто по коду ФККО и есть другой отход который оформлен уже как удобрение и он имеет сертификат его мы уже принимаем как удобрение и им занимаются агрономы. но это может повлиять на вашу категорию, так как там уже идет производство удобрений и агрохимикатов. и есть третий отход который имеет ТУ, но не зарегистрирован как агрохимикат , его я тоже не показываю в отчетах так как передают его нам уже не по коду фкко, а по формулировке из ТУ.


Так а те, кто передает Вам ботву они что указывают в своей документации, в каких целях передали? В акте указано ФККО?

в акте фкко не стоит но формулировка из фкко, у себя в отчете она ставит утилизацию.


По договору передают?

да, купли продажи.

Tomster
27.05.2026 11:27

RE: Начинающий эколог без опыта работы
Коллеги, добрый день! Подскажите, необходимо ли разрабатывать и согласовывать План развития горных работ, согласно Приказа от 15.12.20 № 537 Ростехнадзора, недропользователям на водозаборные скважины для питьевых нужд?

varvara_12
28.05.2026 09:14

RE: Начинающий эколог без опыта работы
подскажите пожалуйста у нас есть договор с рег оператором на вывоз тко в нем идет офисный и отходы из жилищ по паспорту (исключая крупногабаритный в обоих случаях) сейчас нам необходимо вывезти КГО в составе тко, рег оператор сказал что по действующему договору вывезут на самосвале. вопрос в том, учитывать ли потом этот объем вывезеного КГО в отчетности?

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


ГОСТ Р 71198—2026 Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности (экг-рейтинг) ... (61)

О единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальн... (169)

Об утверждении Положения о функциональной подсистеме организации работ по предупреждению и ликвидаци... (146)

Экологический менеджмент ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. Принципы, требования и руковод... (167)

Об утверждении требований к порядку оказания услуг по транспортированию, обезвреживанию медицинских ... (298)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2025 году (10.06.2026)

Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае в 2024 году» (21.04.2026)

Доклад о состоянии окружающей среды в городе Москве в 2024 году (12.02.2026)

Отчет об устойчивом развитии ОАО "РЖД" (27.01.2026)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВОДЫ

Ярус намыва

ЛЕСОПАРК

Аккредитация на право проверки средств измерений

АНАЛИЗ ПРОБ ВОДЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 15 Jun 2026 08:38:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения