ecoclub2026
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
nvos2026
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026


  1 2 3  
Всего записей: 27, показаны: 14-26

Тема прочитана 2257 раз и оценена
0
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


dtkbtv-65_cf
07.05.2026 17:38

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
dobraya0, вы определитесь со среднесуточным годовым объемом: более или менее 30м3. Берется полный объем забора за период с 01.07 предшествующего года по 30.06. нынешнего, вычисляется среднее. Хотя это тоже не точное кол-во, вода может использоваться на тех.нужды/ полив и пр. и не вся канализуется в накопитель.
По п. 167 ПП РФ 644 нормативы состава не устанавливаются для абонентов менее 30, за искл. определенной хоз.деятельности. Может вы относитесь к таким.
Для подачи декларации, как обязанного абонента, т.е. свыше 30, п.124 требует наличие контр. или иного колодца, определенного договором, которого у вас нет. Это основание для отказа в приеме декл-ии по п.130.
Что у вас прописано в договоре по учету объемов водоотведения, если к ЦСВ вы не подключены, к водопроводу получается тоже. Как водоканал считает свои услуги в м3. В машине ведь может находиться разный объем стока.
С экологом ВКХ переговорить стоит, только вначале изучите все тонкости вашего водоотведения/ нестандартного. А то еще должны останетесь.
По п.123-4 вы возможно попадаете на повышенную плату за негативку на ЦСВ (сброс с неподключ устройств), помимо платы за превышение нормативов.
Интересно почему водоканал не затребовал какие-то анализы ваших стоков мало ли что в них, может вообще не хозбыт.

irina12
08.05.2026 08:41

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
dobraya0 писал(а)
dtkbtv-65_cf, воду мы берем из скважины. Объем за месяц делю на количество дней и получаю суточное значение.

бывает, что машина делает несколько рейсов в день, бывает, что один рейс или вообще не ездит) к нам водоканал с отбором проб не приезжал ни разу на моей памяти. Контролируют ли они наши стоки у себя на КНС - не знаю, но думаю, что не контролируют



Так если не было анализа водоканалом привезенной в бочке им воды, то откуда двойной тариф - за сброс ЗВ сверх нормативов? Какой расчет то?
В счете чего-нибудь написано, по какой формуле считают?
Формула должна быть вроде 123(4).

irina12
08.05.2026 08:47

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
dtkbtv-65_cf писал(а)
dobraya0,
По п.123-4 вы возможно попадаете на повышенную плату за негативку на ЦСВ (сброс с неподключ устройств), помимо платы за превышение нормативов.


Там к-т в любом случае 0,5, если строительная площадка 2,5. Другого вроде не предусмотрено.

CNHfjdrf
08.05.2026 08:53

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
irina12,
Ну а чего Вы тогда без декларации сидели?
А договор у Вас на прием стоков, а про 644 ПП в нем чего-нибудь сказано?

Договор водоотведения от 2025 года в нем приведены ДК из 644.

irina12
08.05.2026 08:57

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
CNHfjdrf писал(а)
irina12,
Ну а чего Вы тогда без декларации сидели?
А договор у Вас на прием стоков, а про 644 ПП в нем чего-нибудь сказано?

Договор водоотведения от 2025 года в нем приведены ДК из 644.


Надо связываться в водоканалом, т.к. как выше Вам сказали, что в 644 ПП есть пункт 124 Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на объекты абонентов, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов. Представление декларации в отношении таких объектов абонента не допускается независимо от объема сбрасываемых сточных вод.

Может, конечно, в договоре прописано, что Ваша бочка является контрольным колодцем.... что типа колодец к ним сам приехал

CNHfjdrf
08.05.2026 09:10

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
irina12,
Автоцистерна это не про нас, у нас акты разграничения, выпуски к/колодцы все по-взрослому

irina12
08.05.2026 09:22

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
CNHfjdrf писал(а)
irina12,
Автоцистерна это не про нас, у нас акты разграничения, выпуски к/колодцы все по-взрослому


Уже тут перепутали кто-какой вопрос задает и что на него отвечает
А у Вас то есть декларация.


dobraya0
08.05.2026 11:52

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
в калькуляции к договору у нас две позиции оплаты. Первая - водоотведение (одинарный тариф) и вторая позиция - сброс ЗВ сверх нормативов (уже двойной тариф согласно п. 203 ПП644). То есть всего мы платим тариф х3.

Да, у нас одно из производств, о которых идет речь в п. 203.

По объему стоков можно сказать только приблизительно, т.к. нет еще данных за май и июнь. По прикидкам получается 30,5 куба в сутки)) по п.124 ПП иные абоненты (у которых меньше 30 кубов) вправе подать декларацию, на что я и рассчитываю.

Объем стоков учитывает водоканал при сливе у них нашей цистерны.

0,5 за негативное воздействие на ЦСВ они не начисляют.

Отдельный от других абонентов канализационный колодец, думаю, мы можем найти

irina12
08.05.2026 12:26

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
dobraya0, а я думаю, где я видела к-т 2 сравниваю 203 и 123(4) и везде написано при наличии любого из условий: а в условиях одинаковые абзацы:

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,


Только в 123 (4) расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а в 203 расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

Чего то я не поняла, надо платить и за воздействие и за сброс....

У нас меньше 30 и мы платим по формуле 123(4). С формулой 203 не приходили, хотя есть у нас и в многоквартирных домах и "удаленная ливневка."


dobraya0
08.05.2026 12:48

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
irina12 писал(а)


Чего то я не поняла, надо платить и за воздействие и за сброс....

У нас меньше 30 и мы платим по формуле 123(4). С формулой 203 не приходили, хотя есть у нас и в многоквартирных домах и "удаленная ливневка."



я так понимаю, что да. Если есть превышение нормативов, то платим и за сброс ЗВ сверх нормативов, и за их воздействие на трубы водоканала.

по 123(4), получается, вы платите 0,5 тарифа, и всё? то есть вот, например, у вас 500 кубов за месяц, тариф, допустим, 30 руб./куб. И вы платите 500х30х0,5=7500 (руб.), и больше ничего? так я вас понимаю?

irina12
08.05.2026 13:47

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
dobraya0 писал(а)
irina12 писал(а)


Чего то я не поняла, надо платить и за воздействие и за сброс....

У нас меньше 30 и мы платим по формуле 123(4). С формулой 203 не приходили, хотя есть у нас и в многоквартирных домах и "удаленная ливневка."



я так понимаю, что да. Если есть превышение нормативов, то платим и за сброс ЗВ сверх нормативов, и за их воздействие на трубы водоканала.

по 123(4), получается, вы платите 0,5 тарифа, и всё? то есть вот, например, у вас 500 кубов за месяц, тариф, допустим, 30 руб./куб. И вы платите 500х30х0,5=7500 (руб.), и больше ничего? так я вас понимаю?


Да.


dobraya0
08.05.2026 13:56

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
irina12, при этом у вас анализы не превышают значений из декларации?

я что еще хочу понять. Вот мы проведем анализ, подадим декларацию и будем работать по ней. Как мы будем платить? если по анализам, которые будет брать водоканал раз в квартал, превышений значений из декларации не будет, то плата за сброс ЗВ сверх нормативов начисляться не будет (по п. 197-198 ПП 644) и за вредное воздействие на ЦСВ мы тоже платить не будем (п. 123(4)). И получается у нас просто одинарный тариф за водоотведение, установленный гор. администрацией.

dtkbtv-65_cf
12.05.2026 13:40

RE: Декларация о составе и свойствах сточных вод 2026
dobraya0 писал(а)
irina12, при этом у вас анализы не превышают значений из декларации?

я что еще хочу понять. Вот мы проведем анализ, подадим декларацию и будем работать по ней. Как мы будем платить? если по анализам, которые будет брать водоканал раз в квартал, превышений значений из декларации не будет, то плата за сброс ЗВ сверх нормативов начисляться не будет (по п. 197-198 ПП 644) и за вредное воздействие на ЦСВ мы тоже платить не будем (п. 123(4)). И получается у нас просто одинарный тариф за водоотведение, установленный гор. администрацией.

если вы:
- определите по договору с водоканалом контр. или иной колодец, в котором возможен отдельный отбор ст.вод;
- у вас примут декларацию;
- при контрольных отборах отсутствуют превышения местных нормативов состава и максимально-допустимых значений по Прил 5 ПП №644,
то вы платите одинарный тариф за услуги водоотведения.

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители

  1 2 3  

О единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальн... (126)

Об утверждении Положения о функциональной подсистеме организации работ по предупреждению и ликвидаци... (107)

Экологический менеджмент ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. Принципы, требования и руковод... (121)

Об утверждении требований к порядку оказания услуг по транспортированию, обезвреживанию медицинских ... (262)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОЦЕНОЧНОГО ЛИСТА, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕ... (332)

Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае в 2024 году» (21.04.2026)

Доклад о состоянии окружающей среды в городе Москве в 2024 году (12.02.2026)

Отчет об устойчивом развитии ОАО "РЖД" (27.01.2026)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2024 году» (15.01.2026)

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

ЗОЛОШЛАКИ

ВИД

ОБВАЛ

РЕКОНСТРУКЦИЯ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 07 Jun 2026 17:42:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения