Возникшие вопросы по подписке Вам помогут решить менеджеры
при обращении в Агентство редакционной подписки
в будни с 9.00 до 18.00 (мск) по телефонам
Прямая линия: 8 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru
СкрытьБольше не показывать
Подписчикам!
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


С нами будущее


Ecomonitoring

Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)


  1 2
Всего записей: 26, показаны: 14-26

Тема прочитана 79170 раз и оценена
0


ameba23
08.08.2012 06:39

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
ой все вцепились во внутренний документ типа распоряжение что принимаемый отход является вторсырьем для нефтепереработки, в качестве компонента котельного топлива. теперь возник вопрос а имеем ли мы право на это. и каким документом распоряжением по предприятию вводить!? а если в ПНООЛР он прописан как отход а не вторсырье. хотя мы его принимаем для регенерации. опять каша.Называется бросите один раз неопытного человека далекого от экологии на амбразуру и он будет знать все )))))) а еще дали пионерское задание Просмотреть договора ведь мы имеем лицензию только на прием МИО и ММО ,а по договорам нам сдают СНО. вот уточни законно это или нет.

lajan
08.08.2012 08:22

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
ameba23 писал(а)
ой все вцепились во внутренний документ типа распоряжение что принимаемый отход является вторсырьем для нефтепереработки, в качестве компонента котельного топлива. теперь возник вопрос а имеем ли мы право на это. и каким документом распоряжением по предприятию вводить!? .


в принципе имеете, просто для этого придется долго и упорно доказывать это Росприроднадзору, при проверке. А сейчас можно просто документ этот сваять, утвердить вашим руководителем, главным инженером, технологом. Документом этим является тех.регламент. Также необходимо посчитать выбросы от сжигания в ПДВ и получить разрешение. Ни в коем случае нигде тогда это масло отходом НЕ называть. Отходы сжигать НЕЛЬЗЯ. Можно обезвреживать, в том числе сжиганием с получением энергии. Для этого надо спец. установку, получившую все сан-эпид заключения, прошедшую гос.экологическую экспертизу. Ну и лицензию на обезвреживание отходов.
Из категории "отход" в категорию "втор. сырье" переводить сложно, но можно на форуме темы были. Одним из вариантов является сторонний аудит, который неприлично дорого, но верно, вас проверит и выдаст заключение, в котором пропишет, что в вашем производстве такое-то вещество, материал и т.п. отходом НЕ является, а является вторичным материальным ресурсом, использующемся для таких-то целей, ну это вкратце.
ameba23 писал(а)
Просмотреть договора ведь мы имеем лицензию только на прием МИО и ММО ,а по договорам нам сдают СНО. вот уточни законно это или нет.


Вы имеете право размещать и обезвреживать те отходы, на которые у вас прописаны в лицензии, и только. Обратите внимание, в связи с новыми изменениями в законодательстве, на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ отходов лицензия не нужна. В том числе, вопрос об использования отходов других организаций в законодательстве отдельно не освещен, из чего делаем вывод, что для использования ЛЮБЫХ отходов, своих или чужих, лицензия не нужна. По-крайней мере пока, до принятия новых законов.

lajan
08.08.2012 08:24

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
сорри, дубль

ameba23
08.08.2012 09:40

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
lajan, а мы его сжигать не собираемся. мы его регенерируем и какой нить котельне продадим, которая данное топливо использует. воттттт


temixpsih
08.08.2012 13:55

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
ameba23, на регенерацию я не в курсе надо какой то разрешение или лицензию, но посмотрите кстати как у вас в договоре прописано что вам отходы передают не какие цели. Если на регенерацию то фактически думаю что дополнительную лицензию получать не нужно, а необходимо только разобраться с фактом перехода прав собственности или же возврата уже регенерированного отхода собственнику...
Если у вас самих не выйдет разобраться с данной фирмой, то быть может стоит тогда подключить к этому сам РПН?

ameba23
09.08.2012 04:55

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)дают
temixpsih, Маленькие партии продают и дальше мы их регенерируем в топливо моторное. А большие передают для регенерации без перехода права собственности.
Теперь пытаюсь самостоятельно найти тех. регламент на это дело. Помогите кто чем может!!!!!!! Пожалуйста.
Еще хотела бы расписать начальству какие необходимо пройти этапы перед получение лицензии на размещение отходов. Сколько это займет времени и денег (единовременные затраты и квартальные) Может кто недавно занимался оформление с нуля Подскажите!!!!!!!!!!!!!! Объект построен давно, но ни когда не был ОРО. Спасибо


temixpsih
09.08.2012 08:23

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
ameba23, быть может вам следует просто сделать запрос в местный ЦЛАТИ, чтобы они вам сделали расчет стоимости подготовки и согласования лициензии на размещение отходов. У них же сможете узнать строки.
Но в итоге получится такая же ситуация как и со свалками. Что мы им передаем отходы для размещения, платим за это государству в виде платежей, а потом никто толком не может сказать что с ними будет когда к примеру свалка закроется или еще что то случится, потому как право то собственности все равно остается за нами. Пока все работают так: передали заплатили НВОС и забыли про отходы.
Я не говорю что вас потом будет напрягать РПН данным вопросом, просто РПН пора бы уже принять окончательное решение и разъяснить по данной ситуации. А то получается что типа когда мы платим за негативку и размещение отходов это просто узаконеная взятка государству. И оно закрывает глаза на то что отходы лежат на свалках и типа они там исчезают.

ameba23
09.08.2012 09:38

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
temixpsih, Полностью с вами согласна. В учете отходов полный бардак. Вместо того чтоб выдумывать журналы учета, лучше бы с этим разобрались в конце концов

olya25208
10.08.2012 12:23

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
подскажите какие требования к объекту размещения отходов более 6 месяцев (где прописаны)
мониторить обязательно? планируем размещать отходы более 1 года, для формирования партии для передачи отходов. не знаю с чего начать.

stas
10.08.2012 18:30

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
olya25208 писал(а)
подскажите какие требования к объекту размещения отходов более 6 месяцев (где прописаны)


Например, здесь:
1. СНиП 2.01.28-85 "Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию". (Утв. Пост. Госстроя СССР 26.06.1985г. № 98).
2. СП 2.1.7.1038-01 Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Пост. Глав. Гос. сан. Врача РФ 30.05.2001г. № 16. Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2001г. № 2826.
3. СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления». Утв. Пост. Гл. Гос.Сан. врача РФ 30.04.2003г. № 80. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.05.2003г. № 4526.


temixpsih
15.08.2012 08:26

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
olya25208, и наверное не лишним будет сразу сказать что Вам следует хорошо подумать какие отходы прописывать в лицензии.

Gmuni
16.08.2012 07:56

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
Здравствуйте уважаемый коллеги! Подскажите пожалуйста как провести мониторинг окружающей среды, и какие для это надо соответствующие документы. т.к Департамент РПН написал в письме что не хватает не достающий этот документ?

OrIgInAl
16.08.2012 08:49

RE: Лицензия на размещение (хранение более 6 месяцев) отходов (масло моторное отраб, СНО)
Gmuni писал(а)
Здравствуйте уважаемый коллеги! Подскажите пожалуйста как провести мониторинг окружающей среды, и какие для это надо соответствующие документы. т.к Департамент РПН написал в письме что не хватает не достающий этот документ?

конкретизируйте по какой теме и при каких обстоятельствах написал вам РПН письмо?


  1 2

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2025 № 692 "Об утверждении Правил разрабо... (50)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 156 "Об утве... (341)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 157 "Об утве... (204)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.04.2025 № 167 "Об утве... (243)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 25.03.2025 № 167 "Об утверждении... (226)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ПЕНЕТРАЦИЯ НЕФТЕПРОДУКТА

Буровые сточные воды

ПОЛИГОН ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДОЕМЫ

ТОПЛИВНЫЕ ИСПАРЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 13 Jun 2025 05:07:15
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения