Р’РѕР·РЅРСвЂВВВВВРєС€РСвЂВВВВВР В Р’Вµ РІРѕРїСЂРѕСЃС‹ Р С—Р С• РїРѕРТвЂВВВВВР С—Р СвЂВВВВВСЃРєРµ Р’Р°РѠРїРѕРСВВВВВВРѕРіСѓС‚ решРСвЂВВВВВть Р В Р’В Р РЋР’ВВВВВенеРТвЂВВВВВжеры
РїСЂРцобращенРСвЂВВВВВРцвАгентство СЂРµРТвЂВВВВВакцРСвЂВВВВВРѕРЅРЅРѕР№ РїРѕРТвЂВВВВВР С—Р СвЂВВВВВСЃРєРСвЂВВВВВ
РІР±СѓРТвЂВВВВВРЅРцСЃ 9.00 Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВВВР С• 18.00 (Р В Р’В Р РЋР’ВВВВВРЎРѓР С”) Р С—Р С• телефонаРСВВВВВВ
РџСЂСЏРСВВВВВВая Р»РСвЂВВВВВР Р…Р СвЂВВВВВР РЋР РЏ: 8 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru
РџРѕРТвЂВВВВВР С—Р СвЂВВВВВСЃС‡РСвЂВВВВВРєР°РСВВВВВВ!
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
"5. К объектам IV категории относятся объекты, подключенные к централизованным системам водоотведения и отводящие сточные воды, связанные с хозяйственно-бытовой деятельностью, на которых отсутствуют источники сбросов веществ и микроорганизмов в окружающую среду и стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для которых разрабатываются нормативы предельно допустимых выбросов. "
здесь ничего про отходы не сказано. Слушайте... понятие объект не обязательно = предприятие, так? предприятие может иметь несколько объектов НВОС. и каждый из них может быть разной категории... Или я что-то не так понимаю... В начале говорили про деятельность, а закончили стационарными источниками...
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться. Я понимаю, что НД о критериях еще не утвержден ни кем, но тем не менее хочу кое что для себя прояснить.
В 219 ФЗ пишут:
ст. 22 п.4. Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.
далее пишут:
ст.31.2.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.";
б) дополнить пунктами 3 - 10 следующего содержания:
"3. Программа производственного экологического контроля содержит сведения: об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля; о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;
о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.
Я не пойму зачем объектам 3 категории проводить инвентаризацию и контроль ЗВ, если нормативов по выбросам не нужно будет устанавливать? Или это придумали по типу Отчетности для малого и ср. бизнеса? Типа лимитов на отходы не нужно, но учет отходов вести необходимо. Что-то вроде этого?
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Видимо моя мысль была верна) Вот нашла:
11. Для осуществления выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, за исключением выбросов радиоактивных веществ, получение комплексного экологического разрешения и заполнение декларации о воздействии на окружающую среду не требуются. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уведомительном порядке отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.";
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
На самом деле введение понятия "объект" - это не так плохо. Т.к. сейчас крупный бизнес, имея какой-нибудь офис на 5 человек в БЦ, должен разрабатывать проект по отходам. И вести отчетность как крупный бизнес на 5 человек :(
По 219 ФЗ получается, что большинство предприятий должно получать нормативы на выбросы, т.к. почти везде есть бензапирен, масло минеральное и т.д. Обычное масло растительное - тоже канцероген. Т.е. все столовые должны иметь нормативы. Только непонятно вещ-во должно быть и канцерогеном и 1 или 2 кл. одновременно?
Т.е. если я правильно поняла, то комплексное разрешение надо получать не столько по отходам, сколько по воздуху. Т.е. почти всем.
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
irina12 писал(а)
Praktik писал(а)
Это Какие 200!? Тут в первую категорию и 20 000 предприятий попадет, если не более.
Надеюсь РСПП и прочие исправят предлагаемый проект.
Да нормальный список, заявлены "ядреные" предприятия.
Я бы была против если бы их никто не контролировал.
Странно, что атомные станции ко второй категории отнесли. Я думала, что они отнесены к какому то другому своему закону.
1. Изначально речь шла об отнесении к первой катеогрии порядка двухсот предприятий, т.е. то, что обещали - не выполнили
2. Опять же, относить в одну категорию заводы с платежами (взял платежи как более наглядный пример, но лучше, конечно, ориентироваться на абсолютные значения по материальному загрязнению) по выбросам/сбросам/захоронениям на сумму в год 100 тыс. и на сумму 1 млн и выше мне кажется совсем нелогично
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
Мне казалось, что НДТ автоматически предполагают низкий уровень воздействия на ОС (ниже чем какие-нибудь устаревшие технологии). А тут их сразу ко 2 категории относят.
Как-то сразу не хочется с этими НДТ связываться...
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
кому-нибудь приходило письмо от Министерства промышленности и торговли о предоставление своих предложений по проекту постановления правительства "об установлении критериев.........."
RE: Присвоение категории объектам оказывающим негативное воздействие на окружающую среду
jfhhsfsf писал(а)
кому-нибудь приходило письмо от Министерства промышленности и торговли о предоставление своих предложений по проекту постановления правительства "об установлении критериев.........."
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.