RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
OrIgInAl, ну что вы??? Фон по атмосфере замеряется годами и Гидрометом, справка от них у нас есть. Отчет о выполнении инженерно-экологических изысканий будет подаваться на Главгосэкспертизу вместе с Коректировкой нашего основного проекта. А проект мониторинга я только закончила, еще ни с кем не согласовывала, сейчас у всех, в т.ч. РТН и Роспотребнадзора период годовых отчетов, не принимают ничего на согласование. Могу скинуть, просто для ориентира, после согласования может что-то измениться.
RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
raspadkoks, пасиб, скачал. пригодиться. большую работу проделали! у нас тоже от Гидромета справка есть. Но ведь они дают расчетные, которые к тому же сравниваются с ПДК м.р. А когда дело дойдет до практических замеров на стадии эксплуатации и санитары начнут их сравнивать с ПДК с.с., вот тогда сложно доказать, чей именно здесь вклад. Некоторые фоновые концентрации (н-р, NO2, взвеш. вещ.)выданные Гидрометом и так не соответствуют ПДКс.с., а когда на них накладываются еще выбросы, то...поэтому я и хотел бы знать возможно ли своими силами (с привлечением аккредитованных и возможно лицензированнных лабораторий) определить фон?
RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
В своё время решал вопрос по организации мониторинга на объекте захоронения отходов - шламохранилища (пыль от дробления гранитного щебня с водой циклонной). Сам этот отход 5 класса. Есть правила безопасности при эксплуатации ГТС хранилищ отходов. Ведь наше шламохранилище это большая яма с обваловкой.
Встал вопрос - как проводит мониторинг именно экологический, не просто безопасности... Обратились к методикам для полигонов ТБО... по идее, требуется вести мониторинг загрязнение подземных вод...
Оказалось, что наше шламохранилище не зарегистрировано в реестре РТН, хотя работает уже лет 50. С письмом в РТН мы обращались с просьбой зарегистрировать объект, на что нам ответили, что кадастр временно не ведётся, ждите...
Но для ноового ПНООЛР требовалось включить в проект мониторинг... Проблему удалось решить в СЭСке (Роспотребнадзор), где нам согласовали нами придуманый график отбора проб из сважин, которые мы должы пробурить выше и нише по течению грунтовых вод относительно нашего объекта.
При этом было решено что пробы мы отбираем ежеквартально, а в перечень анализа влкючены вещества как для питьевой воды и токсичность.
На том дело встало, т.к. изучать горизонты залегания грунтовых вод и бурить скажины не стали, легко сказать - трудно сделать. Да и результаты этого мониторинга проблемно объянсять будет и представлять некому - если будут отмечены превышения осида кремния в воде ниже течения... на какой процент допустимо превышение и т.д.
RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
Программа по экомониторингу разрабатывается экологом. Согласовывается только в территориальном органе Росгидромета лицензиатом и больше нигде. Утверждается руководителем предприятия. Разрабатывать лучше на 5 лет. Отчет сдается ежегодно в территориальный орган РФИ.
Программа ПЭК согласовывается в РТН и утверждается руководителем предприятия. Если находится в зоне селитебной застройки то еще согласовывается Роспортребнадзором. Все остальное от лукавого.
RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
raspadkoks, если вас не затруднит, могли бы вы переслать в мой личный адрес разработанную вами программу мониторгинга. Посмотреть и возможно принять что-то за основу в случае необходимости?
tata733mail.ru
Заранее спаибо!
RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
raspadkoks писал(а)
OrIgInAl, мы в настоящее время строим шахту. Этим летом заключили договор организацией, имеющей лицензию на право ведения инженерно-экологических изысканий, они нам их провели, сделали аналибзы воды (стоки, реки), почвы (полный анализ, тяжелые металлы, радиация), заложили фоновые точки, все их закрепили репперами на местности, нанесли на карту.
Теперь это наш фон, сейчас я на основе этого сделала проект экологического мониторинга. Буду сдавать на согласование в Ростехнадзор и Роспотребнадзор. Все анализы у нас делает ЦЛАТИ и ФГУЗ.
поделитесь опытом - как контрольные точки "закреплены реперами" именно интересует как это сделано практически на местности?
RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
vveco, у нас в землю вбиты деревянные плоские палочки, на которых написаны специальным маркером номер точки, П1 - первая точка по почве, Р1 - первая точка по растительности, все они сфотографированы, для них указаны географические координаты, чтоб не потерять . Точки нанесены на карту
RE: Согласование программы мониторинга с государственными контролирующими органами
raspadkoks, Спасибо а в программе географические координаты точек тоже указываете? меня вопрос интересует в плоскости сокращения СЗЗ - фиксации точек отбора проб при годовых наблюдениях..
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.