ecoforum2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


МПР предлагает комплекс мер [новость]


  1 2 3 4  
Всего записей: 52, показаны: 14-26

Тема прочитана 103974 раза и оценена
0


Gesha
17.09.2008 12:26

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
vodnik писал(а)
а я хотел бы купаться в чистой реке.


Дык вопросов то нет, я бы в чистой реке и рыбки бы половил. Ну, в общем то и ловлю в не грязных...
Вопрос в другом - а кто-нибудь из "проектантов" постановления вспомнил про такую прослойку водопользователей, как водоканалы? Платежи то увеличаться сверхнормативные, оплата - из прибыли, а тарифы то не резиновые... И опять - платить за все будет население... Не все так просто, как в той арифметике!

ultra, а про 6,44 сам не очень понял...


ultra
17.09.2008 13:09

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
Gesha писал(а)
ultra, а про 6,44 сам не очень понял...


Огромная просьба. Если имеется текст этого проекта постановления Правительства РФ, то залейте, пожалуйста, этот текст сюда в эту тему.
Всё это может понадобиться для разработки собственных технико-экономических обоснований.
Тем более, надо понять, что там зам "нехитрая арифметика" в недрах МПР РФ...


ultra
17.09.2008 20:59

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
ultra писал(а)
Gesha писал(а)
LTG писал(а)
Но если кто-то в этом разберется, то сделает доброе дело.


Дык чего разбираться то? В финансово-экономическом обосновании к данному проекту ППРФ ("О мерах по улучшению качества сточных вод" кстати называется ) все просто написано:
1. Минимальные необходимые инвестиции в очистные сооружения в масштабах страны 720 млрд. руб., при минимальном сроке эксплуатации ОС 20 лет нужно 36 млрд.руб. в год.
По данным Ростехнадзора в рамках лимита поступает 0,8 млрд. руб, что после отмены платежей по ВСС составит 6,44 млрд.
36 млрд/6,4 млрд. = 5,62 раза - во столько раз необходимо дополнительно поднять ставки платы за сверхнорматив.
5,62*25= 140 раз - то самое, что планируется к 2014 году...

Вот такая, братцы, нехитрая арифметика...


Спасибо за информацию!
Только не совсем понял откуда цифра 6,44 млрд рублей.


Gesha, Спасибо за присланные проект постановления Правительства РФ и приложения к нему.
Теперь видно откуда взялась цифра 6,44 млрд рублей.

В пределах лимитов поступает порядка 0,8 млрд рублей (20% от 4 млрд руб. – общего поступления платы за сбросы ЗВ).
После отмены лимитов и перехода на коэффициент к=25 сумма поступлений за сверхнормативные сбросы составит:
0,8*5 + 4*0,61 = 6,44 млрд рублей
Здесь получается, что 0,61 – это 61% от общего количества денежных средств, составляющих плату за сбросы сточных вод сверх установленных лимитов сброса, которые уже и так исчисляются с применением 25-кратного повышающего коэффициента к базовым нормативам платы.

Только вот разве можно постановлением Правительства РФ отменить практику установления лимитов на сбросы ЗВ, если норма об установлении лимитов на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов относится в числе прочих к методам экономического регулирования в области охраны окружающей среды (Федеральный закон "Об охране окружающей среды" № 7-ФЗ).
Опять, наверное, последуют долгие разбирательства. Либо это постановление не примут в таком виде. Или примут, но его потом отменит Верховный суд.


ultra
19.09.2008 12:05

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
А нам на неорганизованный сброс ЗВ поверхностным стоком на рельеф местности выдали Разрешение на сброс ЗВ в окружающую среду (водные объекты) по форме Приказа РТН от 10 июля 2006 г. N 675 "Об утверждении Инструкции об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты)".

В разрешении на сброс ЗВ указан разрешенный сброс в пределах установленного лимита. Этот лимит появляется, когда расчет допустимого сброса выполняется по Методическим указаниям по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

Если примут ПП РФ, отменяющее с 1 января 2009 года лимиты и устанавливающее применение 25-кратного повышающего коэффициента к сбросам сверх установленных нормативов, то например, у нас плата за сброс на рельеф местности (в соответствии с выданным Разрешением на сброс ЗВ на рельеф местности) увеличится до 1 миллиона в год.
Сейчас в пределах лимита платим около 10 тысяч в квартал. Причем этот 1 миллион будет садиться на прибыль, то есть не будет учитываться в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу.
Мне плохо…


bj1
19.09.2008 12:48

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
ultra писал(а)
1 миллион будет садиться на прибыль, то есть не будет учитываться в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу.
Мне плохо…

а кому сейчас легко!! вот Водник декларировал: правильно, лишь бы реки стали чистыми!!!
да не станут они чистыми от собранных с предприятий миллиардов. уйдут в "закрома родины", а т.к. никто не знает, где эти "закрома", то и не удастся никому их потратить с пользой. как не удается потратить с пользой стабилизационный фонд: Футбол. Xоккей. Евровидение - Не самое лучшее применение стабилизационному фонду .


ultra
19.09.2008 13:04

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
bj1,
Трутнев на встрече у Путина сказал, что если бизнес не построит очистные сооружения, то государство построит очистные сооружения за него. А бизнес заплатит за это.
Почему бы государству не начать строить очистные сооружения прямо сейчас.

А еще надо спросить у власть предержащих, сколько очистных сооружений было построено с 1991 года государством, то есть с того времени, когда плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов была провозглашена в качестве одной из задач экономического механизма охраны окружающей среды.

maxira
19.09.2008 13:16

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
забудьте! сейчас лозунг правительства - привлечение инвестиций частного бизнеса для решения государственных задач. прям все бросились строить очистные! сколько у нас городов не имеют элементарного - городских очистных? вернее сколько имеют проще посчитать


bj1
19.09.2008 14:56

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
начальство не критикуют и не ругают. начальники нам даются свыше...

Gesha
22.09.2008 08:08

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
ultra писал(а)
bj1,
А еще надо спросить у власть предержащих, сколько очистных сооружений было построено с 1991 года государством, то есть с того времени, когда плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов была провозглашена в качестве одной из задач экономического механизма охраны окружающей среды.


Да и вообще неплохо было бы спросить, куда направляются "негативные" финансовые средства...

AQUA
22.09.2008 08:47

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
А нелицензионные свалки, которые горят и всех травят?


bj1
22.09.2008 09:26

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
AQUA писал(а)
А нелицензионные свалки, которые горят и всех травят?

получают при этом неплохие деньги от предприятий, сдают металл, макулатуру, стекло и хорошо живут!

evgeniy_777
22.09.2008 09:48

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
Gesha писал(а)

Да и вообще неплохо было бы спросить, куда направляются "негативные" финансовые средства...



Как куда, на зарплату чиновникам. А в последнее время она у них только растет, вот отсюда и возникают такие Постановления.

LTG
28.09.2008 21:32

RE: МПР предлагает комплекс мер [новость]
vodnik писал(а)

-или увеличить штрафные санкции за сброс загрязений (что Вас может заставить строить эффективные очистные сооружения)


Тогда вопрос к вам, как к специалисту по воде.
Имеется промышленное предприятие. В его сточных водах есть - азот фосфор (от канализации), нефтепродукты (от автотранспорта), марганец (сварка), железо (коррозия труб). Остановимся пока на этом списке, хотя реально нормируется обычно большее количество веществ.
Вопрос - существуют ли ОС, способные довести содержание ВСЕХ этих веществ в стоках до нормы?


  1 2 3 4  

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (77)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (43)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (45)

Письмо Минприроды России от 24.02.2025 N 25-53/7387 "В дополнение к письму от 23 декабря 2024 г. N 2... (193)

Письмо Росприроднадзора ВЧ-09-03-34_12051 от 26.03.2025 «О предоставлении разъяснений» (814)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ЩЕЛЕВОЙ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫЙ ДРЕНАЖ

ГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

БИОГЕОЦЕНОЗ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 03 May 2025 20:20:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения