siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Книги по экологии для студентов и практиков


  1 ... 9 10 11 12 13 14  
Всего записей: 170, показаны: 157-169

Тема прочитана 737806 раз и оценена
1



ultra
20.11.2008 15:18

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Маглыш С.С. ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ: Учеб.пособие / С.С. Маглыш. – М.: Гродно: ГрГУ, 2001. - 111 с. ссылка (585 Кб)

Учебное пособие предназначено для углублённого изучения курса "Общая экология" при подготовке специалистов-экологов. Оно может быть использовано также студентами-биологами и аспирантами соответствующего профиля.


ultra
20.11.2008 15:24

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Порцевский А.К. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Учебное пособие. Часть 2. - М.: МГОУ, 2006. - 92 с. ссылка (1,58 Мб)

Пособие посвящено вопросам межличностных отношений в коллективе и в семье (соционика), а также на уровне народов и этносов (этногенез). Также в нём рассмотрено влияние природной среды и биологически-активных пищевых добавок на самочувствие людей. Учебное пособие предназначено для студентов специальностей "Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых", "Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых", "Маркшейдерское дело", "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых", "Шахтное и подземное строительство", "Открытые горные работы".


ultra
20.11.2008 15:28

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Тексты лекций / Сост.: А.И. Павлов. - М.: МИЭМП, 2003. - 20 с. ссылка (162 Кб)

Классификация основных форм деятельности человека
Негативные факторы воздействия на человека, источник формирования, классификация
Техносфера, источники ее формирования
Вредные вещества, их классификация
Физические воздействия
Аксиома о потенциальной опасности техногенных факторов
Экологическая экспертиза
Предельно допустимые концентрации, выбросы, уровень воздействия
Экологический паспорт


ultra
20.11.2008 16:21

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Дерягин Б.В., Духин С.С., Рулев Н.Н. МИКРОФЛОТАЦИЯ: ВОДООЧИСТКА, ОБОГАЩЕНИЕ. М.: Химия, 1986. – 112 с. ссылка (2.0 Мб)

Рассмотрена физико-химия микрофлотационного процесса - флотации мелких (менее 20 мкм) и субмикронных частиц. Большое внимание уделено практическим применениям микрофлотации в обогащении полезных ископаемых и водоочистке.


ultra
25.12.2008 23:13

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
ЭКОЛОГИЯ И ЭНЕРГЕТИКА В ДЕСЯТИ СЮЖЕТАХ – М.: Москва, АНО «НЭРА», 2008. – 65 с. ссылка (6,1 Мб)

Природоохранная деятельность – одно из приоритетных направлений деятельности Холдинга РАО «ЕЭС России». Руководством Холдинга утверждены основополагающие документы в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов: «Экологическая политика РАО «ЕЭС России», Концепция и Основные направления реализация экологической политики РАО «ЕЭС России». Во всех энергокомпаниях Холдинга организована практическая работа по совершенствованию природоохранной деятельности.
Книга, предлагаемая Вашему вниманию, подготовлена в рамках «Программы реализации экологической политики РАО «ЕЭС России» и представляет собой видение основных экологических аспектов деятельности энергокомпаний Холдинга со стороны независимых экологических организаций.
Издание этой книги представляется важным и необходимым шагом для сближения позиций независимых экологических организаций и энергокомпаний РАО «ЕЭС России», для совместного поиска путей по снижению воздействия объектов электроэнергетики на окружающую среду и сохранению благоприятной среды обитания.
В настоящее время ведется активная работа с участием независимых экологических организаций по обеспечению преемственности управления экологией в период после завершения реформирования РАО «ЕЭС России». Готовится многостороннее Соглашение «Экологическая политика в электроэнергетике» между Минпромэнерго РФ, Федеральным агентством по энергетике (Росэнерго), РАО «ЕЭС России», ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» (ЗАО «АПБЭ») и Коалицией независимых экологических организаций.
Все это вместе позволит сформировать единую точку зрения на экологические проблемы электроэнергетики, определить приоритетные цели и задачи совместной деятельности и пути их решения, содействовать устойчивому развитию экологически и экономически эффективной электроэнергетики.


ultra
25.12.2008 23:14

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Масленникова И.С., Горбунова В.В. - УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: Учебное пособие – М.: СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 497 с. ссылка (3,87 Мб)

В учебном пособии представлена эффективная обучающая технология, позволяющая в ограниченные временные рамки изучить достаточно большой объем материала и активизировать деятельности студента во время лекционных занятий. Представленные материалы также позволят обучаемому работать самостоятельно, имея рекомендуемый объем литературы.
В учебном пособии рассматриваются представления об экологической безопасности, как основе национальной безопасности государства, о системном характере всех процессов, происходящих в окружающей среде и о сходстве (в общеметодическом плане) таких процессов во всем многообразии систем, в том числе и искусственно создаваемых человеком, изучаются юридические и экономические основы обеспечения, управления и поддержания экологической безопасности геосоциоэкосистем на основе рационализации эксплуатации природных ресурсов и, прежде всего, исчерпаемой их части.
В пособии обращается внимание на возможность (и правомерность) отношения к природным ресурсам (а к земельным в особенности) как к объектам недвижимости, предполагая возможность разных форм собственности на них. Большое внимание уделяется проектам международного сотрудничества в области управления экологической безопасностью таких довольно крупных регионов, как Балтийский регион, Европа и др., как частей единой системы, поскольку процессы происходящие в которой взаимосвязаны и требуют строгой координации.
Учебное пособие рекомендуется для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 - "Экономика и управление на предприятии" (по отраслям), а также для преподавателей вузов в качестве методического инструмента.


ultra
25.12.2008 23:58

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Коваленко В.И., Кузнецов Л.М. - ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ: Учебное пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 170 с. ссылка (917 Кб)

В учебном пособии рассматриваются актуальные вопросы, связанные с контролем негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и с реализацией рыночных механизмов, обеспечивающих такое снижение. Пособие для для студентов специальности "Экономика и управление на предприятии природопользования" подготовлено на кафедре современного естествознания и экологии СПбГИЭУ.


ultra
25.12.2008 23:59

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Новиков А.В., Женихов Ю.Н. - УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ И ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД: Учебное пособие. Ч.1. - Тверь: ТГТУ, 2006. - 112 с. ссылка (1,05 Мб)

Содержит сведения о составе и свойствах сточных вод, об организации охраны водоемов от загрязнения сточными водами. Рассмотрены вопросы определения необходимой степени очистки сточных вод. Уделено внимание методам очистки и схемам очистных станций. Содержатся практические работы по очистке промышленных сточных вод. Предназначено для студентов, изучающих дисциплину "Улучшение качества природных вод и очистка сточных вод" специальности 320600 "Комплексное использование и охрана водных ресурсов", а также дисциплину "Процессы и аппараты защиты окружающей среды" специальности 330200 "Защита окружающей среды" и "Техника защиты окружающей среды" специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов". Учебное пособие могут использовать экологи, геоэкологи, природопользователи.


ultra
26.12.2008 00:01

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Бурнаева Л.М., Черкасов Р.А. - ОХРАНА ПРИРОДЫ (ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ): Методические указания. - Казань: Казанский гос. ун-т, 2006. - 51 с. ссылка (1,26 Мб)

В данном пособии рассмотрены источники экологического риска, химические свойства некоторых практически используемых органических веществ, последствия их влияния на окружающую среду и способы утилизации.


ultra
26.12.2008 00:02

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Поташников Ю.М. - УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ: Учебное пособие. - Тверь.: Издательство ТГТУ, 2004. - 107 с. ссылка (815 Кб)

Изложены химические и физико-химические основы процессов утилизации и обезвреживания большинства из наиболее значимых с экологической и экономической точек зрения видов промышленных и бытовых отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов в концептуальном плане опирается на Федеральный закон об отходах производства и потребления. Особое внимание уделено отношениям и противоречиям между экономикой, энергетикой и экологией, которые в настоящее время диктуют выбор и использование не самых рациональных методов утилизации отходов, препятствуют внедрению современных технологий, созданию экологичных природоохранных систем.
Предназначено для студентов экологических специальностей средних и высших учебных заведений, может быть полезно также студентам химических, химико-технологических и металлургических вузов, изучающим курсы "Безопасность жизнедеятельности", "Экология", "Промышленная экология", работникам экологических служб промышленных предприятий, сотрудникам районных, городских и областных отделов и управлений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, специалистам, повышающим свою квалификацию в области экологии.


ultra
26.12.2008 00:04

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Козачек А.В. - ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭКОЛОГИИ: Учебное пособие. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007. ссылка (644 Кб)

Пособие составлено на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки дипломированного специалиста по направлению "Защита окружающей среды" (специальность "Инженерная защита окружающей среды"). Изложены существующие виды и практические методы исследований и экспериментов, основы математического моделирования экологических и промышленных систем, различные способы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе инженерно-экологического эксперимента. Предназначено для подготовки студентов, бакалавров и магистров по инженерно-экологическим специальностям.

enviropark
19.02.2009 14:58

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Р. Мюррей - Цель - Zero Waste М.: ОМННО "Совет Гринпис", 2004 г., 232 с, ссылка (566 КБ)

ISBN: 5-94442-008-1

Книга будет полезна хозяйственным руководителям, политикам, представителям коммерческих структур, общественности, которые считают проблему отходов одной из важнейших. Предназначается в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности "Водоснабжение и водоотведение", а также может быть использована практическими работниками для решения задач кондиционирования природных и оборотных вод.

Термин «Zero Waste», получивший уже достаточное распространение за рубежом, имеет два значения: «ноль отходов» и «ноль потерь». В объединении этих двух значений и заключается новый принцип отношения к отходам производства и потребления, получающий все более широкое распространение за рубежом.

sini4ka
24.03.2009 11:43

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
У кого-нибудь есть ссылка на следующую книгу: Алексеев С.В., Груздева Н.В., Муравьев А.Г., Гущина Э.В. Практикум по экологии: Учебное пособие/ По ред. С.В. Алексеева. – М.: АО МДС, 1996. – 192с.

Буду также очень признательна, если поделитесь книгами по биоиндикации и биотестированию (любой информацией по данным темам, особенно того, что касается методов биоиндикации и биотестирования пресноводных водоёмов)


  1 ... 9 10 11 12 13 14  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (214)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (146)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (290)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (372)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (307)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Зона чрезвычайной ситуации

Источник

СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

Государственный контроль за использованием земель

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА В ЛЕСАХ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 07:56:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения