siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Книги по экологии для студентов и практиков


  1 ... 8 9 10 11 12 13 14  
Всего записей: 170, показаны: 144-156

Тема прочитана 738321 раз и оценена
1


Iveli
16.08.2008 11:43

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
enviropark, А где ссылка для скачивания? А то видит око, да зуб неймет...


ultra
19.08.2008 10:34

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Абалаков А.Д. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ: Учебное пособие. – М.: Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2007. - 267 с. ссылка (4,8 Мб)

В книге приводится оригинальная схема построения экологической геологии как научной дисциплины и учебного курса. Ее методологической основой являются идеи профессора московского государственного университета В.Т. Трофимова об экологических функциях литосферы. Раскрываются методы исследования, принципы организации производственного экологического мониторинга. Рассмотрены вопросы экологического картографирования. Показана роль экологической геологии в экологическом проектировании, проведении инженерно-экологических изысканий. Рассмотрены современные экологически ориентированные технологии, применяемые при проведении поисково-разведочного бурения и разработке нефтегазовых месторождений. Акцентируется внимание на применении методов экологической геологии для решения природоохранных проблем нефтегазового комплекса.
Учебное пособие предназначено для студентов геологического факультета очного и заочного отделений, обучающихся по специальности 080500 - "Геология нефти и газа" и 011500 - "Геология и геохимия горючих ископаемых".


ultra
19.08.2008 10:35

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Саксонов М. Н., Абалаков А. Д., Данько Л. В., Бархатова О. А., Балаян А. Э., Стом Д. И. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: учеб. пособие. – М.: Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. – 114 с. ссылка (1,8 Мб)

Изложены научно-методические основы экологического мониторинга нефтегазовой области. Рассмотрены основные методы физико-химических и биологических исследований. Учебное пособие является основой для проведения практикума по различным дисциплинам курса «Экологическая геология», в частности дисциплины «Методы эколого-геологических исследований». Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей, занимающихся вопросами эколого-геологического мониторинга, а также для широкого круга геологов, биологов, экологов, природопользователей.


ultra
19.08.2008 10:36

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Саловарова В.П., Приставка А.А., Берсенева О.А. ВВЕДЕНИЕ В БИОХИМИЧЕСКУЮ ЭКОЛОГИЮ: Учебное пособие. – М.: Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. - 159 с. ссылка (2,1 Мб)

В учебном пособии рассматриваются вопросы, посвященные экологической роли химических веществ, являющихся посредниками в экологических взаимоотношениях между организмами. Рассмотрены биохимические механизмы биотрансформации ксенобиотиков в экосистемах. Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов биологических и экологических специальностей.


ultra
19.08.2008 10:36

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Скворцов В.А., Чурсин Д.А., Рогова В.П., Федорова Н.В. СНИЖЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ ЗА СЧЕТ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ. – М.: Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. - 127 с. ссылка (3,1 Мб)

В монографии отражены результаты многолетних научных исследований по снижению загрязнения бассейна озера Байкал промышленными отходами. Установлено, что наибольший ущерб загрязнению окружающей среды наносят отходы горнодобывающих предприятий (отвалы отсева щебня, горных пород), а также литейнометаллургических цехов заводов и золошлаковые отходы электростанций и котельных (различные металлосодержащие шлаки). Показано, что интенсивность загрязнения бассейна озера Байкал, в частности атмосферы, происходит в процессе взрывов в карьерах и при рассеивании аэрозолей из конусов пылящих отвалов отсева щебня и золоотвалов; гидросферы – за счет попадания в нее тяжелых металлов из стоков, образующихся при взаимодействии размещенных в карьерах отходов и золоотвалов, с метеорологическими осадками. Чтобы не допускать дальнейшего загрязнения уникального природного заповедника и источника чистой воды, в настоящее время предлагаются способы и технологии переработки промышленных отходов с получением из них продукции: тротуарной плитки, стеновых пустотелых и полнотелых блоков, плит перекрытий и других строительных изделий, а также извлечения из металлосодержащих шлаков соответствующих металлов. Предложены схемы обращения с отходами. Для строителей и металлургов, занимающихся переработкой и утилизацией отходов, научных работников, аспирантов и студентов.


ultra
19.08.2008 10:37

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Пономарев В.Б. АСПИРАЦИЯ И ОЧИСТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ И СБРОСОВ: методические указания по курсу «машины и агрегаты предприятий строительных материалов» / В.Б. Пономарев, А.Е. Замураев. Екатеринбург – М.: ГОУ ВПО УГТУ–УПИ, 2007. – 44 с. ссылка (3 Мб)

Методические указания разработаны в соответствии с учебным планом специальности 270101 – Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций для студентов очной и заочной форм обучения, а также рекомендованы для специальностей:
240304 – Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов;
270106 – Производство строительных материалов, изделий и конструкций.


ultra
19.08.2008 10:38

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: Учебник. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2003. – 567 с. ссылка (798 Кб)

В учебнике рассматриваются теоретические и практические проблемы экономики природопользования. Опираясь на целостный макроэкономический подход к анализу эколого-экономического развития, авторы по-новому раскрывают само понятие природопользования, считая, что, только разобравшись в функционировании сложившихся экономических структур, можно сформировать эффективную, экологоориентированную политику, как в масштабах страны, так и в более широких границах.
Учебник предназначен для студентов и преподавателей экономических факультетов университетов, а также институтов экономического профиля.
Подготовлен при содействии НФПК – Национального фонда подготовки кадров в рамках Программы «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в ВУЗах» Инновационного проекта развития образования.


ultra
19.08.2008 10:39

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Кузнецов П.И. ПЛАТА ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ: пособие для природопользователей / Союз отходопереработчиков Кубани. — М.: Краснодар: Совет. Кубань, 2006. — 112 с. ссылка (3,2 Мб)

ISBN 5-7221-0713-1

Книга «Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Пособие для природопользователей» предназначена для природопользователей, желающих подробнее ознакомиться с современным состоянием дел в этой динамично меняющейся области эколого-экономических и правовых отношений. Она может быть рекомендована в качестве пособия студентам вузов, изучающим экономические и правовые основы природопользования и охраны окружающей среды.

enviropark
25.08.2008 13:48

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
В. Хесле Философия и экология // Степин В.С. Экологический кризис и будущее цивилизации. М.: Издательская фирма АО «Ками». 1994. с. 170. ссылка ссылка (122Кб)

Книга написана на основе лекций проф. В. Хесле. В книге рассмотрены такие аспекты, как: экология как новая парадигма политики, духовно-исторические основания экологического кризиса, этические последствия экологического кризиса, экономика и экология, политические последствия экологического кризиса.
 

enviropark
01.09.2008 00:44

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Управление твёрдыми бытовыми отходами. Раздельный сбор и сортировка отходов.
ссылка ссылка (5.83 Мб)

Книга подготовлена в рамках проекта «Кооперация в совместном создании системы управления отходами в Псковской области» Проект Европейского Сообщества INTERREG IIIA

enviropark
08.09.2008 01:07

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Б.Н.Фрог, А.П.Левченко. - Водоподготовка, М. Издательство МГУ, 1996 г., 680 с, ссылка (6.62 Mb)

ISBN: 5-274-01420-8

В книге даны краткие сведения по составу природных вод, способам оценки их качества и приведены регламенты, предъявляемые отдельными водопотребителями. Освещены современные методы водоподготовки, основные технологические схемы и водоочистные сооружения. Рассмотрены вопросы подготовки воды для хозяйственио-питьевых и технологических нужд. Значительное внимание уделено вопросам специальной обработки воды: удалению тригалогенметаиов, фенолов, нитратов и нитритов, нефтепродуктов, соединений кремния, дегазации, фторированию и обесфториванию, деманганацни, обезжелезива-нию, умягчению, опреснению и обессоливанию; удалению из воды ионов тяжелых металлов.

Предназначается в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности "Водоснабжение и водоотведение", а также может быть использована практическими работниками для решения задач кондиционирования природных и оборотных вод.


ultra
30.10.2008 22:10

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Кривонос О. - «ЗЕЛЕНЫЕ ПРАВА»: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН. – М.: СПб. Издательство: ЭПЦ «Беллона», 2007. - 28 с. ссылка (0,72 Мб)

Пособие для граждан об их экологических правах. В брошюре рассказывается о предусмотренных законодательством возможностях по защите этих прав, а также в общем виде описана деятельность общественных экологических организаций и трудности, с которыми приходится сталкиваться на пути к достижению поставленной цели — экологического благополучия и соблюдения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.
------------------

Нина Поправко, Николай Гожев - КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕ ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН). – М.: СПб. Издательство: ЭПЦ «Беллона», 2007. – 54 с. ссылка (4,67 Мб)

В пособии собраны наиболее типичные ситуации, связанные с нарушением прав граждан на благоприятную окружающую среду с указанием возможностей их правового разрешения, с приложением образцов процессуальных документов, со ссылками на законы и нормативные акты, регулирующие данные правоотношения и ответственность за нарушение законодательства. В брошюре также приведен перечень органов государственной власти, куда следует обращаться в случае правового спора.

enviropark
17.11.2008 00:56

RE: Книги по экологии для студентов и практиков
Гребенюк В.Д., Мазо А.А. - Обессоливание воды ионитами, М.: Химия, 1980 г. - 256 с, ил. ссылка (1.76 Mb)

В книге собраны и обобщены сведения, необходимые для выбора технологической схемы и оборудования для обессоливания любого типа воды. В ней приведены технологические режимы получения воды, отвечающей высоким требованиям предприятий химической, электронной, радиотехнической, машиностроительной отраслей промышленности.

Приведены основное оборудование и условия его эксплуатации. Особое внимание уделено контролю качества обессоленной воды.

Книга предназначена для инженерно-технических работников научных и проектных организаций химической, электронной, радиотехнической и машиностроительной отраслей промышленности, а также для преподавателей и студентов вузов.


  1 ... 8 9 10 11 12 13 14  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (293)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (169)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (332)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (413)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (332)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Бензо(а)пирен

Предельно допустимый выброс (ПДВ)

ОСУШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ

Биоиндикатор частный

ИСТОЧНИК ЕСТЕСТВЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 11:19:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения