Программное обеспечение для экологов предприятий и холдингов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся
15 лет мы строим будущее
Вход
запомнить
Войти
Экспертиза, которой доверяют!
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Госзакупки: опыт экологов
  • Извещение о начале строительства
  • Плата за НВОС при начале эксплуатации объекта
  • Нарушение ФЭО обязательств по вывозу отходов
  • Согласование проекта рекультивации земель: новые правила
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

ООО «ЭДИТ»


Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10

Как платить, если есть только проект


1 2  
Всего записей: 14, показаны: 1-13

Тема прочитана 17655 раз и оценена
0


aalychko
19.05.2009 08:34

Как платить, если есть только проект
Коллеги добрый день. Поясните ситуацию. Скоро запускается новое предприятие - есть проект - раздел по ООС выполнен очень хорошо. Сами понимаетете, что никаких лимитов сейчас нет, вот и возникает вопрос сколько времени мне дается на разработку этих ТОМИКОВ ПДВ и ПНООЛР и как до их разработки мне платить экоплатежи (по проекту без сверхлимитов - или?).

yarovicinalv
19.05.2009 08:42

RE: Как платить, если есть только проект
aalychko, если нет лимитов, то надо платить в пятикратном размере!

Usak
19.05.2009 09:39

RE: Как платить, если есть только проект
aalychko писал(а)
Коллеги добрый день. Поясните ситуацию. Скоро запускается новое предприятие - есть проект - раздел по ООС выполнен очень хорошо. Сами понимаетете, что никаких лимитов сейчас нет, вот и возникает вопрос сколько времени мне дается на разработку этих ТОМИКОВ ПДВ и ПНООЛР и как до их разработки мне платить экоплатежи (по проекту без сверхлимитов - или?).


Если в вашем томе ООС есть расчет выбросов и предложены нормативы ПДВ, то вам могут дать разрешение на выбросы на срок достижения проектных показателей (2 года). Об этом сказано в п. 4.1 Регламента Ростехнадзора по выдаче разрешений на выбросы, утв. приказом № 288 от 31.10.2008.
"Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной в установленном порядке проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет). Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной в установленном порядке проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет)."

OrIgInAl
19.05.2009 09:42

RE: Как платить, если есть только проект
вот у меня аналогичная ситуация и я уже несколько раз эту тему здесь поднимал. и все же ясного порядка действий в данном случае не уловил.
Что касается отходов и выбросов, то тут проще: можно разработать перед пуском в эксплуатацию ПНООЛР и ПДВ на основании раздела "ООС" (пусть это будут и проектные приблизительные данные, не подтвержденные инвентаризацией, но все же возможно составить томики и получить от РТН лимиты и разрешение на выброс).
А вот как быть с проектом НДС? Здесь у РТН четкий административный регламент, который подразумевает выдачу разрешений только на основании утвержденных РОСВОДРЕСУРСАМи нормативов доп.сбросов. Т.е. здесь вопрос в компетенции не одного органа, а двух, последний из которых утверждает НДС только на основании проекта НДС, который в свою очередь (по уверениям разработчиков таких проектов) может быть разработан только для фактического сброса (при наличии данных о фактическом качестве стоков). А это значит, что на период ПНР и какой-то период эксплуатации (до выхода на проектные показатели) очистные сооружения будут работать без разрешительных документов (с этими НДС еще завязано Решение о предоставлении водного объекта в пользование). И что? Платить сверхнормативку??? Раньше ,когда за утверждение ПДС и выдачу разрешений отвечал один орган (ГУПР) , они практиковали выдачу временных разрешений (на год) на основании заключений ГЭЭ. Я попытался пройти по такой схеме, но получил от РТН отказ - "Выдадут разрешение только на основании утвержденных в установленном порядке НДС". Что делать дальше? Если придет проверка, а мы пускаемся без разрешения?

aalychko
20.05.2009 11:49

RE: Как платить, если есть только проект
Коллеги: так как избежать РИСКОВ: сейчас у меня есть проект - на основании его начинать разработку ТОМИКОВ или написать письмо по вопросу ПДВ и ПНООЛР - что мол дайте ДРУЗЬЯ мне разрешение, а я в свою очередь буду разрабатывать ТОМА. А со сбросом что то непонятное??? Как быть?

OrIgInAl
20.05.2009 14:37

RE: Как платить, если есть только проект
aalychko, начните с письма-заявления по установленной форме (приказ РТН №703, приказ МПР №288) а в приложении к нему приложите в первом случае предложения по лимитам размещения отходов (заполните табл. 2.19) на основании раздела "ООС", а во втором - предложения по ПДВ согласно раздела "ООС" + положительное заключение ГЭЭ (или ГГЭ) + сам раздел "ООС".

На счет НДС сам не знаю куда бежать.... В устной форме я везде отказ получил. Начинаю официальную переписку.

OrIgInAl
20.05.2009 14:39

RE: Как платить, если есть только проект
aalychko, да, а в заявлении укажите что просите выдать лимиты и разрешение на год (два), т.е. на период разработки и согласования в установленном порядке проектов ПДВ и ПНООЛР

aalychko
20.05.2009 14:52

RE: Как платить, если есть только проект
OrIgInAl гранд мерси.

OrIgInAl
28.05.2009 09:46

RE: Как платить, если есть только проект
Получили мы на руки ответ от РТН. У моего руководства в результате глаза на лоб полезли . На наше официальное обращение выдать временное разрешение на сброс на основании заключения ГЭЭ, РТН написали отказ в одну строку, не приведя ни нормативной ссылки, ни указав то, что это отказ в выдаче разрешения именно на основании проектных (проект строительства) данных, ни дано рекомендаций как действовать в период ПНР и начального этапа эксплуатации ...Просто "принято решение об отказе, т.к. отсутствуют утвержденные в установленном порядке НДС". Вообщем я хотел как лучше, а в результате получил безкомпромиссный отказ и упреки руководства зачем надо было вообще это затеивать, коль ответ был заранее очевиден.....
И что мне дальше предпринять?
Что там "полагается" при работе без разрешения на сброс? 25-кратка и штрафы? или вообще запрет сброса?
А вместе с тем в Методике №333 прописано, что величины НДС для строящихся организаций определяются в составе проектов строительства.

osanuke
28.05.2009 10:04

RE: Как платить, если есть только проект
У нас проект строительства далёк был от совершенства в том плане, что в ОВОС не приводился расчёт ни по выбросам, ни по сбросам, ни по размещению отходов. Хотя проект и прошёл Главгосэкспертизу. Когда я обратилась в РТН, мне на все эти недостатки указали. Тогда я убедила руководство обратиться с письмом к проектировщикам, что допустили халтуру, т.к. по закону они должны были привести расчёт. В конечном итоге они бесплатно дополнили ОВОС расчётами по воздуху и по отходам. И на основании этих дополнений РТН выдал разрешение на выбросы и лимиты на отходы. По сбросам тоже кратко ответили, что выдадут только на основании НДС. Хотя, устно пояснили, что причина отказа та же: нет расчёта в ОВОС. Тут пока не удаётся надавить на проектировщиков: требуют дополнительной оплаты. Так что внимательным надо быть на стадии проектирования. Я, к сожалению пришла на стадии строительства.

OrIgInAl
28.05.2009 10:55

RE: Как платить, если есть только проект
osanuke, в своем ответе они вам не написали про НДС, т.к. административным регламентом у них не предусмотрена выдача разрешений на сброс на основании данных, установленных в проекте строительства. И хоть вы дополнительно и разработаете в ОВОС предложения по НДС, то на основании только расчетов вам разрешение не выдадут. Им необходимы для этого утвержденные Росводресурсами НДС.

osanuke
28.05.2009 15:10

RE: Как платить, если есть только проект
Согласна, но всю эту работу нужно было провести проектировщикам на стадии проектирования. К тому же они (проектировщики) и не возражают. Им облегчил жизнь тот факт, что когда шло проектирование, не было утверждённой методики, по которой разрабатывается НДС. (И в замечаниях Главгосэкспертизы указан пункт, что нет расчёта сброса и не получено Разрешение на сброс).

aalychko
29.05.2009 12:08

RE: Как платить, если есть только проект
Был на этой неделе на ВЭЙСТЕКЕ (благо находится выставочный комплекс в 20 минутах ходьбы от дома) там мне умные ребята сказали, что в течении первого года после запуска дается право пользоваться проектом, но необходимо как можно раньше заключать договора на разработку...чтобы тыкать ими РОСТЕХНАДЗОРУ в нос...как меня заверили в этом случае правовых последствий не наступает для природопользователя...В понедельник договорились созвониться - они должны дать точный номер то ли инструкции то ли положения, где это написано...


1 2  

Форма № 2-ТП (отходы) (68)

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения объектов... (120)

Проект приказа Минприроды России "Об утверждении Административного регламента по предоставлению испо... (107)

ИТС 53-2025 «Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде» (147)

Приказ Минприроды России 05.09.2025 г. № 472 "Об утверждении Порядка определения предельного объема ... (114)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ГИПОКСИЯ

ОБРАТНЫЙ ФИЛЬТР ПЛОТИНЫ

Классификация отходов

ТЕРМОАНЕМОМЕТРИЧЕСКИЙ РАСХОДОМЕР

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНОЙ СРЕДЫ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 12 Nov 2025 15:44:37
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения