green1 писал(а)
Может у кого-нибудь имеется информация о выполнении МПРом Постановления Правительства РФ №469 от 23.07.07г..?А еще лучше-бы указать ссылку на саму "Методику разработки нормативоа допустимых сбросов веществ и микоорганизмов в водные объекты для водопользователей", если таковая появилась. И еще просьба.
Я думаю, что Вам будет полезно изучить материалы "круглого стола" Комитета по экологии Торгово-промышленной палаты РФ по теме: «Обсуждение проектов «Методических указаний по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты» и «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».
ссылка
Там же Резолюция "круглого стола"
ссылка и проект "Методики расчета нормативов допустимых сбросов(НДС) веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей".
ссылка
green1 писал(а)
Поделитесь, кто разработал и получил том ПДС после 01.01.2007г. , по какой методике. Ведь старый порядок ,определенный Постановлением Правительства РФ от 19.12.1996 №1504 отменен Постановлением Правительства от 30 декабря 2006г. №881.
Заранее благодарен.
В настоящее время в отсутствие порядка разработки и установления НДС на основе предложений водопользователей пользуются письмом МПР РФ от 10.10.07 г. № 12-44/9836
----------------------------------------------------------------------------------------
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МПР России)
от 10.10.07 г. № 12-44/9836
Руководителю Федерального агентства водных ресурсов
Р.З.Хамитову
О нормативах допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты
Уважаемый Рустэм Закиевич!
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей» устанавливает, что указанные нормативы утверждаются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений водопользователей.
До утверждения в установленном порядке методики по разработке нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей рекомендуется при решении указанного вопроса использовать методические подходы, изложенные в «Методике расчета предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ в водные объекты со сточными водами», разработанной Всесоюзным научно-исследовательским институтом по охране вод (ВНИИВО) и утвержденной Госкомприроды СССР 31 октября 1990 г.
И.о. директора Департамента государственной политики
в сфере охраны окружающей среды А.М. Амирханов
---------------------------------------------------------------------------