siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?


1 2  
Всего записей: 18, показаны: 1-13

Тема прочитана 238741 раз и оценена
5


latina
16.05.2007 11:08

Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
Собственно, сабж.
Читаю СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления, санитарная охрана почвы": "... хранение твердых промотходов 1 класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнерах, бочках, цистернах)...".
Значит ли это что мы можем хранить лампы в ДЕРЕВЯННЫХ ящиках (плотно сколоченных, в которых мы оборудование получали), закрывающихся (даже!) на замок?
Или он должен быть металлическим?

kate11
16.05.2007 11:15

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
latina,
При выборе способа складирования необходимо рассматривать вопрос не только с точки зрения класса опасности вещества, но и его агрегатного состояния.
Ртуть конечно не особо текучая, да и коэффициент поверхностного натяжения капли ртути не позволяет ей сильно испаряется.

Но в случае чего.... лучше использовать металлический ящик. Кроме того дерево горит - мало ли какая пожароопасная ситуация. Так что мы храним в металлических или пластмассовых закрытых емкостях.

Самое интресное в другом: чем отличается целая но отработанная лампа от новой. Ничем. Новую можно перевозить без особых требований в картонных коробочках. А вот отработанная - извольте...

latina
16.05.2007 11:28

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
Конечно, дерево горит Но пластмасса - плавится! Поэтому остается один вариант - металл? так получается?


ultra
16.05.2007 11:45

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
latina,

II. Сбор, хранение, учет и транспортировка ртутьсодержащих отходов

2.1. Все ртутьсодержащие отходы и вышедшие из строя приборы, содержащих ртуть, подлежат сбору и возврату для последующей регенерации ртути в специализированных организациях.

2.2. К работе по замене и сбору отработанных ртутьсодержащих ламп допускаются электромонтеры, электрослесари после проверки знаний и прохождения инструктажа о мерах безопасности при выполнении данного вида работ.
При выполнении работы могут иметь место следующие опасные и вредные факторы:
- ртуть – вещество первого класса опасности;
- одна разбитая лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 г делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 5000 м3;
- главным условием при замене и сборе отработанных ртутьсодержащих ламп является сохранение герметичности.

2.3. Сбор и хранение ртутьсодержащих отходов должно производиться в специально оборудованном помещении, отдельно расположенном от производственных помещений. Хранение ртутьсодержащих отходов должно осуществляться с соблюдением правил техники безопасности и санитарных норм.

2.4. Хранение отработанных ламп и термометров должно осуществляться в неповрежденной картонной упаковке в количестве не более 30 штук. Хранить упакованные отработанные лампы и др. следует на стеллажах, исключая повреждение упаковок.
Тарой для сбора и хранения ламп являются целые картонные коробки от ламп типа ЛБ, ДРЛ, картонные, фанерные коробки, коробки из ДСП, полиэтиленовые и бумажные мешки.

2.5. Сбор и хранение битых ртутьсодержащих ламп должно производиться в герметичной, металлической емкости с ручками для переноса и маркировкой «Для битых ртутьсодержащих отходов». Запрещается бой, вынос на свалку и другие места, не предусмотренные органами санитарного надзора и охраны природы отходы, содержащие ртуть.

2.6. Отходы и приборы с ртутным заполнением должны упаковываться и транспортироваться в специальной таре, соответствующей техническим условиям на тару для сбора и транспортирования ртутьсодержащих отходов и изделий. Допускается транспортирование в другой таре по согласованию сторон.
Каждая партия неповрежденных ртутьсодержащих ламп принимается в сухой, неповрежденной упаковке, исключающей их битье и выпадание при транспортировке и погрузочно-разрузочных работах. Допускается применение коробок от новых ламп, при этом они должны быть сухими и оклеены липкой лентой для исключения выпадания из них ртутных ламп.

2.7. Транспортировка должна производиться специализированным транспортом. В случае его отсутствия допускается транспортировка другими транспортными средствами, исключающими возможность создания аварийных ситуаций, причинения вреда окружающей среде, здоровью людей.

2.8. При транспортировании ртутьсодержащих отходов необходимо обеспечивать обязательную укладку мест правильными рядами во избежание повреждения тары в пути, потери ртути и заражения транспортных средств и местности ртутью. Битые лампы должны транспортироваться в герметичных контейнерах с ручками для переноса.
Лампы типа ЛБ укладываются в тару с бумажными или картонными прокладками через каждый ряд. Лампы типа ДРЛ обертываются и укладываются послойно с прокладками.

2.9. Загрузка, транспортировка и разгрузка ртутьсодержащих отходов должны осуществляться в присутствии ответственного лица. Загрузка в транспортные средства упакованных ламп должна выполняться бережно. Бросать упаковки при загрузке запрещается. Укладка упаковок должна производиться таким образом, чтобы более прочная тара была в нижних рядах.

2.10. На предприятии должен вестись количественный учет образования и сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, термометров и др. Учет должно осуществлять ответственное лицо на предприятии с отражением в «Журнале учета ртутьсодержащих отходов» по прилагаемой форме (приложение №1)

2.11. Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, в конце должно быть указано количество страниц, подписи руководителей.

2.12. На каждый рейс машины, перевозящей отходы, инженером-экологом должен оформляться паспорт на вывоз отходов.

2.13. Факт сдачи ртутьсодержащих отходов подтверждается возращением паспорта на вывоз отходов с отметкой о приеме представителя специализированного предприятия.

kate11
16.05.2007 11:50

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
latina,
пластмасса конечно плавится, но при более высокой температуре. На производстве Вы должны принимать меры к локализации пожара. Если начался пожар - то пластмасса не успеет расплавиться (если потушите вовремя), а дерево вспыхнет и пожар пойдет сильнее.
Если уж Вас смущает пластмасса - то берите металл.

Кроме того, мы отходы ртути складируем в отдельных закрытых помещениях без достпупа посторонних лиц. Мало ли кто зайдет.

kate11
16.05.2007 11:52

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
ultra,
а название нормативного документа не надите?


ultra
16.05.2007 12:56

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
kate11,
Это взято из нашей инструкции, которая в свою очередь была разработана на основании:
- СанПиН 4607-88 «Санитарных правил при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением»,
- «Инструкцией по сбору, хранению, упаковке, транспортированию и приему ртутьсодержащих отходов», Минцветмет,
- «Типового положения о порядке учета, сбора, хранения, транспортировки, сдачи и переработки ртутьсодержащих отходов на территории Республики Татарстан»,
- «Экологических требований при работе со ртутью, ее соединениями, ртутьсодержащими отходами и приборами с ртутным заполнением»,
- ГОСТ 12.3.031-83 «Работы со ртутью. Требования безопасности».

latina
16.05.2007 13:23

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
ultra,
Это, конечно же, хорошо, хранить лампы аккуратно на стеллажах, а как же тогда требование СанПиН о герметичности?

bov
16.05.2007 13:30

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
Если у вас на предприятии есть ПНООЛР и он прошел ГЭЭ, то нужно руководствоваться этим документом, ведь там прописано все места, условиях хранения и размещения всех отходов, которые образуются в процессе деятельности вашего предприятия.

latina
16.05.2007 13:38

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
bov,
В ПНООЛР написано: "в закрытой таре (металлический контейнер) в смеси"...


ultra
16.05.2007 14:14

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
latina писал(а)
ultra,
Это, конечно же, хорошо, хранить лампы аккуратно на стеллажах, а как же тогда требование СанПиН о герметичности?


У нас отработанные лампы временно хранятся в коробках на стеллажах в закрытом герметичном металлическом помещении (будке), которое в свою очередь находится в железобетонном сооружении в его подвальной части.


Natella
16.05.2007 14:22

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
У нас в ПНООЛР записано: хранение в герметизированной таре раздельно, в специально оборудованном, тоже железобетонном помещении в здании АБК. Также приведу часть инструкции по обращению с ртутными лампами, которая действует у нас нп предприятии:
2. Требования безопасности во время работы.

1. Тарой для сбора и хранения ламп являются целые картонные коробки от ламп типа ЛБ, ДРЛ, картонные, фанерные коробки, коробки из ДСП, полиэтиленовые и бумажные мешки.
2. Разбитые лампы должны немедленно, после события, собираться в полиэтиленовые мешки, плотно завязываться и помещаться в плотные картонные или фанерные коробки. Работы по сбору и упаковке разбитых ламп проводить с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания.
3. Временное хранение отработанных ртутьсодержащих ламп должно быть организовано в отдельном складе. Склад устраивается в хорошо проветриваемом помещении.
4. Отработанные ртутьсодержащие лампы по мере накопления отравляются на склад для последующей транспортировки на предприятия, утилизирующие ртутные отходы.

3.Порядок упаковки, транспортировки и сдачи ртутьсодержащих ламп на утилизирующие предприятия.

1. Каждая партия неповрежденных ртутьсодержащих ламп принимается в сухой, неповрежденной упаковке, исключающей их битье и выпадание при транспортировке и погрузочно-разрузочных работах. Допускается применение коробок от новых ламп, при этом они должны быть сухими и оклеены липкой лентой для исключения выпадания из них ртутных ламп.
2. Тара может быть изготовлена из ДСП, фанеры и металла. Максимальный вес при заполнении не более 30 кг.
3. Лампы типа ЛБ укладываются в тару с бумажными или картонными прокладками через каждый ряд.
4. Лампы типа ДРЛ обертываются и укладываются послойно с прокладками.
5. Разбитые лампы типа ЛБ и ДРЛ, упакованные в полиэтиленовые мешки и плотно завязанные помещаются в плотные картонные или фанерные коробки, закрываются.
6. На разбитые лампы составляется акт произвольной формы, в котором указывается тип разбитых ламп, их количество, количество упаковок.
7. Загрузка в транспортные средства упакованных ламп выполняется бережно. Бросать упаковки при загрузке запрещается. Укладка упаковок производится таким образом, чтобы более прочная тара была в нижних рядах.

latina
16.05.2007 14:30

RE: Как хранить отработанные ртутные и люминесцентные лампы?
ultra,
ну тогда всё ясно, отдельное помещение - это был бы просто шикарный вариант, но у нас лишь подсобное


1 2  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (319)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (198)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (354)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (437)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (356)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ

ГИРОСКОПИЧЕСКИЙ РАСХОДОМЕР

ФИТОТОКСИЧНОСТЬ ПОЧВЫ

РАЗРЯД ПОЧВЫ

ПОРОГ ВРЕДНОГО ДЕЙСТВИЯ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 18:25:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения