siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Паспортизация канцерогеноопасных организаций


1 2  
Всего записей: 21, показаны: 1-13

Тема прочитана 22351 раз и оценена
5


ELENA-MARIEVA
17.05.2021 06:11

Паспортизация канцерогеноопасных организаций
Роспотребнадзор собирается оштрафовать нас за отсутствие паспорта канцерогеноопасной организации.
Кто знает, на основании чего мы должны были разработать такой паспорт?

vosterf
17.05.2021 07:33

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
ELENA-MARIEVA писал(а)
Роспотребнадзор собирается оштрафовать нас за отсутствие паспорта канцерогеноопасной организации.
Кто знает, на основании чего мы должны были разработать такой паспорт?


На основании :
1) Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

2) СанПиН 1.2.2353-08 - заменен на САНПИН 1.2.3685-21

3) Методические указания МУ 2.2.9.2493-09 "Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26 марта 2009 г.) - действующие.

4) Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

[...]

Статья 4.1. Загрязняющие вещества
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ)

1. Загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, определяются:

с учетом уровня токсичности, канцерогенных и (или) мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью;







[...]

5.3. Паспорт составляется на основании нормативных документов, приведенных в разделе 2. Дополнительно к ним могут быть использованы:

• строительные нормы и правила;
• проектные материалы (генеральный план предприятия, архитектурно-строительная часть, технологическая часть, раздел "Охрана окружающей среды" и др.);
санитарно-эпидемиологические заключения, нормативно-техническая документация на продукцию и сырье;
• материалы аттестации рабочих мест;
расчеты и проекты ПДВ, ПДС, паспорта пылегазоочистных сооружений и установок по утилизации отходов или их использованию;
• другие нормативные материалы санитарного законодательства;
• другая информация организаций, осуществляющих контроль содержания вредных веществ в воздухе производственных помещений, атмосферном воздухе, воде водных объектов, промышленных сточных водах, сырье, готовой продукции и отходах предприятия.

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2055 "О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух"

[...]

7. Нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух определяются в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ.

9. Нормативы допустимых выбросов разрабатываются (рассчитываются) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий.
Нормативы допустимых выбросов не рассчитываются для объектов IV категории.
.......
Для объектов I и III категорий нормативы допустимых выбросов рассчитываются только для высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности) при их наличии в выбросах. Классы опасности загрязняющих веществ определяются в соответствии с гигиеническими нормативами.

Для объектов II категории нормативы допустимых выбросов разрабатываются (рассчитываются) для загрязняющих веществ, содержащихся в перечне загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Для объектов III категории указанные в заявке о постановке объектов на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выбросы загрязняющих веществ, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов.

21. Основаниями для отказа в установлении нормативов допустимых выбросов являются представление недостоверной или искаженной информации, а также:

е) отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии нормативов допустимых выбросов санитарным правилам.






Приказ Росприроднадзора от 06.07.2020 N 776" Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2020 N 61152)



Ну и читайте внимательно, ув. ELENA-MARIEVA "что" я "объяснял" - "популярно":

ссылка

Удачи !

kzkzrtyn
17.05.2021 07:40

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
ELENA-MARIEVA писал(а)
Роспотребнадзор собирается оштрафовать нас за отсутствие паспорта канцерогеноопасной организации.
Кто знает, на основании чего мы должны были разработать такой паспорт?


Нашла в интернете:
"Юридическое заключение по вопросу оформления санитарно-гигиенического паспорта канцерогеноопасной организации

Основные выводы заключения:

1.Санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации должна оформлять организация, в которой работники подвергаются или могут подвергнуться воздействию канцерогенных факторов, и/или существует потенциальная опасность загрязнения окружающей среды канцерогенами;

2.Паспортизация канцерогеноопасных организаций проводится организациями при наличии канцерогеноопасных факторов, установленных СанПиН 1.2.2353-08, по предписанию Главного государственного санитарного врача по курируемой территории согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» по результатам мероприятий по контролю;

3.Перечисленные в СанПиН 1.2.2353-08 канцерогенные факторы являются независимыми друг от друга и порождают самостоятельные правовые последствия, связанные с их наличием;

4.Наличие хотя бы одного из канцерогенных факторов определяет необходимость оформления санитарно-гигиенического паспорта канцерогеноопасной организации.

С полным текстом данного юридического заключения можно ознакомиться в АСУ *** – в модуле «Путеводитель по юридическим заключениям» (октябрь 2020 года)"

karaul
17.05.2021 08:50

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
ELENA-MARIEVA, После 01.01.2021г. не должны разрабатывать канцерогенный паспорт, т.к. СанПиН 1.2.2353-08 отменен, а в 1.2.3685-21 никаких требований по паспортизации не содержится. До 01.01.2021г. у вас должен был быть такой паспорт, если на рабочих местах были выявлены вредные условия труда по канцерогенным факторам производственной среды (не обязательно хим. в-ва). Вообще-то данный вопрос к экологии не относится. Это область охраны труда.

vosterf
17.05.2021 09:20

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
karaul писал(а)
Вообще-то данный вопрос к экологии не относится. Это область охраны труда.


Да шо Вы говорите*** ...

Вот когда 52-ФЗ отменят, отменят Методические указания МУ 2.2.9.2493-09 "Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26 марта 2009 г.), отменят получение "Заключения" в РПбН на НДВ и т.д. , в т.ч. Мишустин отменит "цифровизацию" экономики *** - тогда "ОЙ".

А так пока - изучайте "матчасть" ув. karaul.

ELENA-MARIEVA
17.05.2021 10:36

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
vosterf, а штраф за отсутствие такого паспорта они могут влепить, если до момента плановой проверки никакого предписания главного санитарного врача курируемой территории о необходимости разработки паспорта не было (п. 4.2 МУ 2.2.9.2493-09)?
Еще нашла Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.07.2020 N Ф05-9182/2020 по делу N А40-216784/2019, которым предписание о разработке паспорта отменено. Цитата из решения суда:
"Согласно Методическим указаниями МУ 2.2.9.2493-09. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных. Методические указания, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26.03.2009 (далее - Методические указания 2.2.9.2493-09), паспортизация канцерогеноопасных организаций проводится организациями по результатам мероприятий по контролю (пункт 4.2 Методических указаний 2.2.9.2493-09).
Санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации требуется на предприятиях химической промышленности, металлолитейных цехах, нефтеперерабатывающих производствах, целлюлозно-бумажных комбинатах и прочих объектах, использующих технологию производства, связанную с применением канцерогенов. Паспортизация проводится в случае превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) опасных веществ. Роспотребнадзор может обязать организацию разработать паспорт канцерогенного производства только при условии превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ.
Судами установлено, что таких концентраций Управление во время проверки общества не выявило."

HG2017
17.05.2021 10:45

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
ELENA-MARIEVA, а что есть канцерогенные факторы? Комп считается? ЭМИ и всё такое?

У нас был эпизод с СЗЗ. Роспотреб выдал предписание установить. Подали иск, что нам не надо. Суд сказал ОК. Роспотреб подал протест. Второй суд сказал ИДИТЕНА. Роспотреб невозбранно выписал новое предписание.. ВЫВОД: Роспотребу решения судов глубоко фиолетовы!

ELENA-MARIEVA
17.05.2021 11:01

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
HG2017, понятно
Мы тоже решили не спорить с ними (штраф 10 тыс.). Они закрыли глаза на то, что определение классов опасности токсичных отходов мы сделали только во время проверки (за это был бы штраф огромный).

karaul
17.05.2021 13:16

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
vosterf писал(а)
...
А так пока - изучайте "матчасть" ув. karaul.



Хочу Вам пожелать того же, особенно с учетом закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации". И посмотрите область применения МУ 2.2.9.2493-09. 2.2.9, если уж на то пошло. Нет сейчас правовой базы для разработки паспорта, даже со всеми условностями и натяжками

luna72305
17.05.2021 16:33

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
ELENA-MARIEVA, а вы делали определение класса опасности токсичных отходов на все отходы 1-4 класса опасности, образующиеся на предприятии? Коллега рассказывала, они делали только на ТКО, при проверке прокатило

ELENA-MARIEVA
17.05.2021 16:56

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
luna72305, на все. Мы инспекторшу спросили, надо ли делать на спорные то ли отходы, то ли продукцию (продажа побочной продукции). Она сказала, что ей нужно на все отходы, в том числе на ртутные лампы, а что у нас отходы, а что продукция не вопрос Роспотребнадзора. ПНООЛР, учет, перечень отходов не спрашивала. Можно было и сократить вполовину. Сложилось впечатление, что ФЗ 89 Роспотребнадзор вообще не интересует.

luna72305
17.05.2021 16:58

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
ELENA-MARIEVA, жесть, затратно

ELENA-MARIEVA
20.05.2021 05:44

RE: Паспортизация канцерогеноопасных организаций
luna72305, ссылка
Выходит наш Роспотребнадзор заставил выполнить нас необязательные требования. Прав ув. karaul.


1 2  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (224)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (150)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (293)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (380)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (312)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛАНДШАФТ

Вторичный энергетический ресурс

ЗОНА САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ

Давление общества на среду

Технический мониторинг

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 09:30:37
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения