Дорого всем дня!
Коллеги,есть вопрос к тем,кто сам проводил инвентаризацию отходов,МВХ отходов на предприятии.
Расскажите,пожалуйста,как это организовано у вас?
Я вот думаю,сделать опросные листы для руководителей подразделений.Псть напишу какие отходы у них образуются.А потом уже по обобщенным данным составить акт об инвентаризации.
Потому что,сдается мне,что то,что они указывают в журналах-очень далеко от жизни.Написано им когда то,что,например,в ИТ отделе образуются только мышки да картриджи,так они и фигачат уже 5 лет.А если подумать,то там и бумага,и провода всякие,микросхемы,еще всякий хлам наверняка имеется.
Хочется сделать максимально реальный проект ПНООЛР,а не как обычно...
EcoDraco, не заморачивайтесь, делайте проект как обычно
В противном случае придется самостоятельно ходить и выискивать отходы, лазить по мусорным бачках, шерстить бух. документацию и т.д. И Вас все будут посылать...
Вам это надо? Лучше заведите цветочки на подоконнике и поливайте их
irina12, Цветочек у меня уже есть
В том то и дело,что если проверка заберется поглубже,то увидят несоответствие количества используемых материалов и образуемых отходов.
Например,отходы высечки(заготовки коробок,в которые разливают молоко),пастиковых стаканов,п/э пленки,загрязненной молочной продукцией-даже в помине нет.Получается,что от цеха образуется только срыв упаковочной бумаги и фольга(крышки на сметану)-все.Ну это как то совсем не красиво выходит.
А если в !с-ку заглянуть,сколько всякой нечисти списывается,то,боюсь, натянут нас на огромные суммы...не хотелось бы...
СОбственно говоря,не вижу большой сложности и необходимости "копаться в мусорке"-начальники подразделений знают,что они выкидывают.
Просто пытаюсь сообразить,как это организовать.
EcoDraco, Думаю Вам будет проще самим этим заняться. Начальников отделов бесполезно об этом просить, видите ли они очень заняты. Сами сейчас разрабатываем ПНООЛР, тоже ходила собирала инфу для проекта, все фыркали, особенно бухгалтерия, когда запрашивала расход топлива, видите ли ходит и лазиет куда ей не надо Действительно, эколог же просто так в штате сидит Просто не обращайте внимания на таких личностей, отрастите потолще шкуру и вперед. С этим проектом работать Вам, а не им, и в случае проверки спросят в первую очередь с Вас. Намного ведь проще работать с хорошо сделанным проектом, чем сидеть и трястись каждый квартал как бы подогнать или как бы спрятать ненужные отходы от проверки
KISSlaya, приказ руководителя творит чудеса
Мне б понять сам процесс,как организовать.
Самой смотреть-боюсь упущу что-то ,тк если по основному производству я технологию хорошо знаю и понимаю что там куда и откуда,то вспомогательное для меня довольно темный лес(та же котельная,электроцех - могу упустить что то)
Дело да же не в том, что надо будет копаться в мусорке... Вот будет у Вас по списку достаточно много интерсных отходов, но надо же будет их где-то утилизировать? Надо будет искать полигон в лицензии которого значатся именно эти отходы.
EcoDraco, да и с приказом фыркают. Типо зачем это надо, бесполезно обьяснять что да как. Ибо у нас на предприятии все темный лес в экологии, и если что то надо в этой сфере делать, всееее туши свет.
Вот будет у Вас по списку достаточно много интерсных отходов, но надо же будет их где-то утилизировать? Надо будет искать полигон в лицензии которого значатся именно эти отходы.
ireco, В крайнем случае,придется"не учесть" такой отход
но,в принципе,производство у нас само по себе не опасное,никаких специфических "бяк" не образуется.
EcoDraco, EcoDraco, Именно с подобным и сталкиваешься постоянно на крупном предприятии. Был случай с химическим комбинатом при разработке ПНООЛР. Эколог сидел и ничего не понимал- цеха давали один учёт по крупнотоннажным отходам 2-3 класса, по данным техотдела не могло столько сырья уходить в отход, третья цифра была от реально вывозимых этих отходов на собственный полигон и она была выше первой, не говоря уж про данные техотдела. Собирала при главном инженере совещание всех служб (но я была разработчиком, не экологом). Кратко объясняла какие сведения нужны по учёту расхода сырья. материалов, потерь по цепочке (не отходов) от механиков, энергетиков, технологов, нормировщиков, бухгалтерии, строительной службы, инструментального цеха), составляла опросники для каждого свои. От механиков например я требовала перечень оборудования, расходные материалы на ремонт на каждый вид оборудования (есть у них такие вещи как графики ППР), оценить- хоть взвешивайте сколько на один ремонт какого материала идёт, от бухгалтерии- виды в сырья основного и вспомогательного, вид тары, вместимость тары, наличие вкладышей, вес тары- хоть взвешивайте и взвешивали. От технологов- нормы потерь по цепочке (потом уже сама смотрела в виде чего на этой технологической цепочке потеряно- сырьё или сырьё в растворе, на фильтрах и т.д.). От строительных служб- объёмы и виды строительных работ с разбивкой какие материалы использовали на каких операциях. Если сами не потянете- выбирайте грамотных разработчиков, но думаю при наличии желания- потянете, главное иметь желание создать команду и начинать распутывать, но не с конца (отходы), а с начала- расход.
Моя работа кроме ожидаемых результатов вывела и на неожидаемые- одно из производств как выяснилось выпускало левую продукцию на левом неучтённом сырье, но работа по инвентаризации отходов это показала. Материя не исчезает, прятать их сложнее чем выбросы и сбросы.
EcoDraco, Бывают и типовые- те же самые лампы люминесцентные. Реально их образуется всегда больше чем в ПНООЛР посчитано и предприятие вынуждено уходить в не правовое поле. А посчитай не через часы горения в нормативках- 12000-15000часов, а в 3000-4000 часов которые получились когда с энергетиком подняли учёт часов горения по факту, появляется более близкий к реалиям норматив.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.