это вопрос надо санитарам задать.
возможно они имеют в виду СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения
2.4. Определение границ ЗСО водопроводных сооружений и водоводов
2.4.1. Зона санитарной охраны водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом (строгого режима), водоводов - санитарно-защитной полосой.
2.4.2. Граница первого пояса ЗСО водопроводных сооружений принимается на расстоянии:
• от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей - не менее 30 м;
• от водонапорных башен - не менее 10 м;
• от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) - не менее 15м.
но у Вас не водопровод, а канализация...
Честно говоря впервые слышу, что требуют 3СО для очистных.
при проектировании места прохождения сетей разрабатываются в разделах ВК, указываются на генплане, и все это проходит экспертизу, при противоречии нормам экспертизу не пройти...
при проектировании места прохождения сетей разрабатываются в разделах ВК, указываются на генплане, и все это проходит экспертизу, при противоречии нормам экспертизу не пройти...
Извините, я со своим вопросом влезу. На нашем предприятии будет строиться ливневая канализация с очистными. Проект уже разработан. В нем есть ООС. Вроде бы нужна какая-то экспертиза. Подскажите, пожалуйста, у кого узнать требования к строительству в сфере ООС, у Росприроднадзора? Закон об экологической экспертизе читала - ничего не поняла .
И кто осуществляет госнадзор за строительством ливневой канализации?
ELENA-MARIEVA, требований к строительству очень много СанПин, СниП, пособия, постановления, РД, ГОСТ, Правила и тд. Проектировщик каждого раздела должен владеть Своими нормативными документами.
По Вашему вопросу это спецы ВК и Генплана.
Экспертиза строительная, которая рассматривает все разделы строительства (в том числе эколог и санитарный врач) и выдает общее положительное/отрицательное заключение экспертизы. Во время экспертизы разработчики проекта снимают вопросы экспертов дополняя проект или доказывая свою точку зрения. после экспертизы получается разрешение на строительство и начинается стройка (как по правильному, бывает и наоборот) контролирует стройку СТРОЙНАДЗОР, авторский надзор и другие, чтоб отклонений от проекта не было. потом комиссия принимает законченное строительство и вводят объект в эксплуатацию.
кратко так.
ELENA-MARIEVA В ГЭЭ ничего такого нет.
Попробуйте почитать ПП РФ от 5 марта 2007 года N 145
7. Не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в случаях, когда не требуется получения разрешения на строительство, а именно в следующих случаях:
в) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Ливневую канализацию с отстойниками, если нет другой очистки, полагаю можно отнести к сооружениям вспомогательного использования.
vasileva, если не ошибаюсь вы закачиваете сточные воды в подземные пласты, может они имеют ввиду ЗСО скважин уточните у них поточнее с указанием на пункт законодательства.
vasileva,
Немного неясно, о каких сооружениях идет речь. Если это водоочистка для питьевого водоснабжения - это одно дело, а канализация совсем другое.
Втрое тоже должно иметь санитарно-защитную зону, посмотрите СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитые зоны и санитарноя классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
В любом случае уважаемые надзорные органы должны ссылаться на конкретные НПА.
Всем спасибо, но мне все же не ясно.
Мне нужен размер СЗЗ для станции очистки питьевой воды.
В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитые зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", нашла только более-менее подходящий пункт:
7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной
инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта,
торговли и оказания услуг
КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
1. Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров
ELENA-MARIEVA В ГЭЭ ничего такого нет.
Попробуйте почитать ПП РФ от 5 марта 2007 года N 145
7. Не подлежат государственной экспертизе проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в случаях, когда не требуется получения разрешения на строительство, а именно в следующих случаях:
в) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Ливневую канализацию с отстойниками, если нет другой очистки, полагаю можно отнести к сооружениям вспомогательного использования.
Спасибо за ответ Узнала в РПН, какие документы требуются на период строительства ливневки с очистными. Ответ порадовал - никакие! Сказали: "Пока не построите, ничего у вас не изменится".
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.