Возникшие вопросы по подписке Вам помогут решить менеджеры
при обращении в Агентство редакционной подписки
в будни с 9.00 до 18.00 (мск) по телефонам
Прямая линия: 8 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru
СкрытьБольше не показывать
Подписчикам!
Помощь в достижении экологических стандартов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка



Ecomonitoring

Обязательность разработки ПДВ?


Всего записей: 9, показаны: 1-9

Тема прочитана 14366 раз и оценена
0


ecologolga
08.11.2010 11:09

Обязательность разработки ПДВ?
Подскажите, в случае, если мы платим за НВОС от трубы индивидуального газового отопления офиса, можно обойтись без проекта ПДВ?
Дело в том, что платим за эти выбросы даж сверхлимитно копейки, а во сколько по деньгам выльется согласование ПДВ и наверное, нужно будет при наличии ПДВ делать какие-то замеры? Чем грозит отсутствие ПДВ?

Обязательна ли разработка проекта ПДВ в случае, когда имеется всего 1 источник выбросов?


vadim64
08.11.2010 14:05

RE: Обязательность разработки ПДВ?
ecologolga, раз у Вас стационарный источник выбросов, то Вы обязаны разработать проект ПДВ, получить санэпидзаключение на проект, получить утвержденные предельно допустимые выбросы и разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, независимо от того, что Ваши платежи даже в 25-кратном размере - копейки.
Замеры вам делать необязательно, расчеты можно выполнить по Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час. М, 1999 с учетом методических писем НИИ Атмосфера № 335/33-07 от 17.05.2000 г, № 838/33-07 от 11.09.2001 г. и Приложения 6 «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (СПб., 2005). Да, дело это не из дешевых.
За отсутствие у Вас разрешения на выбросы Вам грозит или штраф по статье 8.21 КоАП, в соответствии с которой предусмотрена административная ответственность за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения и за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него. А если "повезет", то и приостановление деятельности на срок до 90 дней.

ecologolga
08.11.2010 14:30

RE: Обязательность разработки ПДВ?
vadim64 писал(а)
... получить утвержденные предельно допустимые выбросы и разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, независимо от того, что Ваши платежи даже в 25-кратном размере - копейки.
Замеры вам делать необязательно, расчеты можно выполнить по Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах.....



согласование с Росприроднадзором?
С момента действия проекта ПДВ какой-то контроль ведь должен проводится? он будет по замерам?


vadim64
08.11.2010 18:59

RE: Обязательность разработки ПДВ?
ecologolga, санэпидзаключение получаете в Роспотребнадзоре. нормативы утверждаете в Росприроднадзоре, разрешение получаете в Росприроднадзоре или, что более вероятно в вашем случае, в уполномоченном органе субъекта РФ.
В проекте ПДВ у Вас будет таблица, в которой указывается периодичность контроля. Если Вы расчеты выполните по методике, то и контроль будете вести по ней же, без инструментальных замеров.

ecologolga
09.11.2010 09:52

RE: Обязательность разработки ПДВ?
vadim64 писал(а)
ecologolga, санэпидзаключение получаете в Роспотребнадзоре. нормативы утверждаете в Росприроднадзоре, разрешение получаете в Росприроднадзоре или, что более вероятно в вашем случае, в уполномоченном органе субъекта РФ.
В проекте ПДВ у Вас будет таблица, в которой указывается периодичность контроля. Если Вы расчеты выполните по методике, то и контроль будете вести по ней же, без инструментальных замеров.



Можно обойтись и без замеров??? где-то прочитала, что прямыми методами нужно контролировать.... а можно ссылочку, где прописано, что при расчете величин ПДВ по методикам, контроль тож по методике осуществляется?


vadim64
09.11.2010 16:26

RE: Обязательность разработки ПДВ?
ecologolga, «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2005:
3.3.2 Контроль выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены, а при использовании расчетных методов контролируются основные параметры, входящие в расчетные формулы.

ecologolga
09.11.2010 16:29

RE: Обязательность разработки ПДВ?
vadim64, спасибо

Qwe123456
23.11.2010 16:09

RE: Обязательность разработки ПДВ?
У меня вопрос!На предприятии 11 организованных источников выбросов,по проекту ПДВ в графике аналит контроля выбросов стоит периодичность контроля 2 раза в год, но мы делаем замеры всего 1 раз в год.Мне ничем при проверке грозить не будет за несоблюдение графика аналит контроля?

skey
24.11.2010 13:38

RE: Обязательность разработки ПДВ?
Qwe123456, Оштрафуют вряд ли, а в предписании скорее вего напишут пункт. Вообще я думаю что можно сократить периодичность контроля, согласовав предварительно, теперь уж с Росприроднадзором, мотивируя тем, что превышений в предыдущие годы не фиксировалось..



Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 25.03.2025 № 167 "Об утверждении... (70)

ПИСЬМО от 18 апреля 2025 г. N 25-47/16639 "О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ" (132)

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2025 № 652 "Об утверждении Правил разрабо... (125)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (190)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (160)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ПУЭ

Компонент отхода

ГИДРОМЕТРИЯ

НАДЗОР В ЗАЩИТЕ ЛЕСА

Разрешительная документация

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 23 May 2025 20:13:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения