О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Решение на водопользование


Всего записей: 13, показаны: 1-13

Тема прочитана 46602 раза и оценена
5


marinka82
07.10.2008 17:00

Решение на водопользование
Товарищи!!! Кто получал или получил Решение на водопользование (МОБВУ) с целью сброса сточных вод, поделитесь, пожалуйста, перечнем подаваемых документов!!! В какой форме подавали заявку на получение Решения, что писали в пояснительной записке, как и какие документы заверяли, что в оригинале отдавали???
Заранее СПАСИБО!

lyubava811
10.10.2008 09:04

RE: Решение на водопользование
Мне тоже интересно! Кто-нибудь - отзовитесь!!
надо срочно делать


titanka
10.10.2008 16:13

RE: Решение на водопользование
а почему вы не хотите просто туда позвонить и спросить? ссылка тел. (495) 497-7500

lyubava811
10.10.2008 17:08

RE: Решение на водопользование
страшно что-то...сброс идет уже 3-й год, а мы ничего не делали...

Lalique
13.10.2008 09:36

RE: Решение на водопользование
По поводу получения решения посмотрите Водный кодекс РФ, глава 3, статьи 21-23. Более подробно написано в Постановлении № 844 от 30.12.2006 г. "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование." Форму заявления я брала из Приказа МПР Росии № 102 от 23.04.2008 г.
Не знаю из какого региона вы, но в Москве сейчас выдачей решений занимается Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы. При этом нужно получить положительное заключение в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и в МОБВУ.

marinka82
13.10.2008 10:11

RE: Решение на водопользование
При этом нужно получить положительное заключение в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и в МОБВУ.[/quote]
это как??? я из Москвы тоже.

MIH
13.10.2008 22:15

RE: Решение на водопользование
Состав и последовательность формирования обосновывающих материалов по оформлению прав пользования водным объектом с целью сброса сточных вод, предоставляемых в Минприроды

№ п/п Наименование документа
1 Заявление о предоставлении водного объекта в пользование
К заявлению прикладываются по два пакета, документов, один из которых содержит нотариально заверенные документы по п. 2.
2 Копии документов:
2.1 Учредительные документы (Положение, Устав предприятия)
2.2 Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр
2.3 Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
2.4 Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя – при необходимости

2.5 Документ о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования (договора аренды, свидетельство о государственной регистрации прав)

3 Сведения о водном объекте из государственного водного реестра от отдела водных ресурсов БВУ
4 Предельные объемы водопользования, согласованные отделом водных ресурсов БВУ
5 Расчет и обоснование заявленного объема сброса сточных и (или) дренажных вод и показателей их качества (фоновые концентрации в водном объекте), подготовленный предприятием. Схема водохозяйственного баланса, согласованная с отделом водных ресурсов БВУ
6 Информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях и мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации, согласованный рай(гор) комитетом по охране окружающей среды
7 Программа проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод ( периодичность, место отбора проб, объем и перечень определяемых ингредиентов), согласованная отделом водных ресурсов по РК и рай(гор) комитетом по охране окружающей среды
7.1 Аттестат и область аккредитации лаборатории, осуществляющей контроль за качеством воды в водном объекте
7.2 Договор с аккредитованной лабораторией
7.3 График сброса сточных (дренажных) вод (согласованный Минприроды в 3 экз.)
8 Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты со сточными водами, утвержденные отделом водных ресурсов БВУ (приказ МПР России от 12.12.2007 г. №328 « Об утверждении методических указаний по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты» приказ МПР России от 17.17.2007 г. №333 «Об утверждении методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов – водные объекты для водопользователей»

9 Перечень контрольно-измерительной аппаратуры для учета объемов сбрасываемых сточных и (или) дренажных вод (дата последней поверки) (при косвенном расчете - описание метода).
Согласование от отдела водных ресурсов БВУ метода учета объемов сбрасываемых сточных вод. (приказ МПР России « Об утверждении порядка учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества собственниками водных объектов и водопользователям» от 29.11.2007 г. № 313
10 Графический материал:
10.1 План-схема с географическими координатами водного объекта (его части), указанного в заявлении о предоставлении объекта в пользование, места сброса сточных и (или) дренажных вод и координат оголовка выпуска
10.2 Схема размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте
10.3 Схема расположения зон с особыми условиями их использования (водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, зон и округов санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, рыбохозяйственных заповедных и рыбоохранных зон и др.) в непосредственной близости от места водопользования
11 Пояснительная записка к материалам в графической форме, содержащая сведения:
11.1 Описание места сброса с указанием расстояния от береговой линии водного объекта, уровень места сброса от поверхности воды в меженный период, характеристика, тип оголовка выпуска.
11.2 Состав эксплуатируемых очистных сооружений, технология очистки сточных и (или) дренажных вод, проектная и фактическая производительность очистных сооружений, степень очистки сточных вод до нормативного уровня
11.3 Сведения о наличии гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, обеспечивающих возможность осуществления водопользования (свидетельство государственной регистрации прав на гидротехнические и иные сооружения, расположенных на водных объектах в Едином государственном реестре прав по месту нахождения данных объектов)
11.4 Сведения о наличии зон с особыми условиями их использования (первой, второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зон, округов санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, рыбохозяйственных заповедных зон и рыбоохранных зон)
12 Согласование материалов и условий водопользования:
12.1 Территориальный отдел по территориального управления Госкомрыболовства России
12.2 Рай(гор) комитета по охране окружающей среды Минприроды

lyubava811
14.10.2008 16:18

RE: Решение на водопользование
а по МО тоже самое??
з.ы. мой инспектор ничем помочь не может...даже советом))))

Gar
15.10.2008 06:44

RE: Решение на водопользование
Всем здраствуйте. У меня тоже есть вопрос по договору водопользования:

Предприятие вывозит снег с улиц города на остров реки. Требуется ли при этом заключение договора водопользования, если да, то какое основание, цель использования и для чего предоставляется?
P.S. Отдел водных ресурсов не может определиться и склоняются к тому, что не требуется. А областные экологи считают, что пункт 2 "использование акватории водных объектов".

maxira
15.10.2008 10:05

RE: Решение на водопользование
обратитесь письменно за разъяснениями в территориальное управление росприроднадзора. как ответят, так и будет. я бы трактовала по ст 11 2.2 сброс сточных и дренажных вод - решение о предоставлении водного объекта в пользование. город - загрязнённая территория, значит сточные воды. Но круче если остров провести как место снеготаяния , т.е дренажные воды. если получится

MIH
16.10.2008 22:40

RE: Решение на водопользование
Здравствуйте Уважаемые мои колллеги!
Кто в курсе: я слышал что ПДК для рыбохозяйственных объектов отменили!!!Это правда??? Если кто в курсе прошу написать документ который на это указывает.Люди добрые , а есть у кого НДС???))) Буду благодарен!
( Я не лентяй просто сроки-что подлаешь) готов поделится любой инфой в ответ.

ekology16
17.10.2008 08:37

RE: Решение на водопользование
Наше предприятие находится в Моск. обл. Решение и договор я оформлял в Правительстве Московской области г. Красногорск.

lyubava811
17.10.2008 15:55

RE: Решение на водопользование
ekology16 писал(а)
Наше предприятие находится в Моск. обл. Решение и договор я оформлял в Правительстве Московской области г. Красногорск.



а какой район?



Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (62)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (55)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (173)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (85)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (136)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Правила ЕЭК ООН

КУМУЛЯЦИЯ

ПОДПОР

Экологический паспорт промышленного предприятия

Аноксия

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 09 May 2025 02:44:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения