О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Газопылевые потоки котельной


1 2  
Всего записей: 15, показаны: 1-13

Тема прочитана 42837 раз и оценена
5



ise
14.05.2008 11:38

Газопылевые потоки котельной
ПОМОГИТЕ!!! Не знаю к кому больше обратиться может был у кого похожий случай? У нас имеются водогрейные котлы, производительностью от 16 до 60 кВт, длина трубы не менее 5 м, диаметр от 14 до 20 см, расход угля от 30 до 90 кг/сут. Для проведения плана-графика контроля за соблюдением нормативов ПДВ нужно сделать технологические отверстия, диаметр которых должен быть не менее 36 мм для ввода пылезаборных трубок, не меннее 20 мм для ввода термометров (ГОСТ Р 50820-95). Но каким образом мне это сделать Звонила в ЦЛАТИ, говорят разбирайтесь сами

azsko
14.05.2008 12:05

RE: Газопылевые потоки котельной
да все правильно говорят - достаточно одного отверстия на 20. в соотвествии с ГОСТ необходимо на прямом участке воздуховода не менее 3-5 диаметра для отбора проб и температуры. посмотрите наверняка на крыше есть место и труба железная - просверлят без проблем или проварят


ise
14.05.2008 12:12

RE: Газопылевые потоки котельной
azsko, Ага я видимо перегрелась сегодня! показалось в ГОСТе см вместо мм Хотя написала правильно Значит не надо трех отверстий, достаточно одного? Может лучше сделать 36 мм, ведь меньше для ввода пылезаборных трубок нельзя? Как считаете?

ENV
14.05.2008 12:45

RE: Газопылевые потоки котельной
ise,
найдите в разделе Документы "Методические указания по оборудованию мест отбора проб при экоаналитическом контроле промышленных выбросов в атмосферу", СПб, 2002 г.
Там все подробно описано с картинками. Правда в формате tif.


ise
15.05.2008 08:34

RE: Газопылевые потоки котельной
ENV, спасибо огромное

Nadya79
15.05.2008 09:42

RE: Газопылевые потоки котельной
Как быть?... При осуществлении экологического мониторинга промышленных выбросов пользуемся "Методические указания по оборудованию мест отбора проб при экоаналитическом контроле промышленных выбросов в атмосферу", СПб, 2002 г., однако в некоторых дымоходах невозможно сделать технологическое отверстие по правилам... мы работаем на заказчика, у которых самые разнообразные дымоходы! Ведь в обмурованных дымоходах и находящихся в помещении можно нарушить герметичность газохода... да и прямолинейные участки зачастую сложно найти нужной длины... Ни в одном документе по обслуживанию и монтажу дымоходов не вижу указаний на предусмотрение оборудования точек отбора проб для целей экологического мониторинга... в итоге возникают недопонимания между лабораторией и представителем предприятия-заказчика... и со всех сторон - контролирующие органы... Что посоветуете?


ise
15.05.2008 09:57

RE: Газопылевые потоки котельной
Nadya79, у меня абсолютно аналогичная ситуация и проблема, на меня скоро мои шипеть начнут, ведь действительно придется нарушить обмуровку и не малый участок, чтобы всю эту ювелирную работу проделать на мелкой трубе, мои сказали как приварят так и будет, ведь куда денешся НАДО!

argips
15.05.2008 12:05

RE: Газопылевые потоки котельной
по правилам это делается так:
-место пробоотбора - прямой участок не менее 3-5 диаметра трубы
-отверстие - приваривается бочонок (бобышка, патрубок с резьбой - назовите как хотите) диаметром желательно 36 мм (не забываем, что газозаборная трубка имеет загиб) с закручивающейся крышкой
-изготавливается площадка на нужную высота для проведения анализа

ах да - однин источник выброса - одина точка замера


ise
15.05.2008 12:54

RE: Газопылевые потоки котельной
argips, вот скажите пожалуйста, 3-5 диаметра имеется ввиду, что если у меня диаметр 20 см значит отверстие может располагаться на высоте 1 м от изгиба трубы?

argips
15.05.2008 14:26

RE: Газопылевые потоки котельной
да

argips
15.05.2008 14:27

RE: Газопылевые потоки котельной
но лучше взять на высоте 2м

Nadya79
16.05.2008 02:58

RE: Газопылевые потоки котельной
В большинсттве случаев мы так и делаем - даем в руки заказчику уже готовый патрубок с завинчивающейся крышкой и говорим: "Приварите там-то...", а вот бывают случаи тяжелые - например, к трубам из жести не приваришь ничего - делаем дырку и сверху мастерим "заплатку"...

Nadya79
16.05.2008 06:23

RE: Газопылевые потоки котельной
И еще один такой не вполне понятный момент - расстояние за точкой отбора сколько должно составлять? У меня в МВИ сказано - соотношение отрезков прямолинейного участка газохода до и после врезки соответственно 3:1. Не уточнила заказчику, а они говорят - у нас есть врезка на прямолинейном участке более 5-6 эквивалентных диаметров, НО - расположена она у самого выхода трубы... Какую при этом погрешность будут иметь снятые показания?... Они утвержднают, что врезка это заводская, однако для наших целей, пусть она и заводская, она не подходит, правильно же я понимаю... Как аргументировать?...


1 2  

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (47)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (54)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (170)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (85)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (136)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

СТЕПЬ

ПРОГРАММА АУДИТА

МАРКЕТИНГ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Объекты повышенного риска

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 08 May 2025 13:36:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения