ecoforum2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


опять ливневые стоки!


1 2  
Всего записей: 19, показаны: 1-13

Тема прочитана 35218 раз и оценена
0


PIOLA
15.07.2009 16:23

опять ливневые стоки!
Здравствуйте, форумчане! Прошу прощения, что обращаюсь по уже избитому вопросу.
В собственности нашего промышленного предприятия имеется общежитие, которое находится не на территории предприятия.
На здании общежития не установлены водосточные трубы, вблизи здания нет коллекторных (или как они правильно называются ) ям, договора на пользование горканализацией с администрацией города у нашего предприятия нет.
Вопрос: что включает в себя понятие ливневые стоки? если у нас с крыши общежития вода течет не по специально предусмотренным трубам, а капает самотеком, надо ли нам платить за сброс ЗВ и, если -да, то сколько и кому?
Заранее приношу извинения за неумелое оперирование специальными терминами (новичок!) и спасибо!

y4itel
24.07.2009 13:44

RE: опять ливневые стоки!
Платить РТН, на основании Методических указаний по расчету платы за неорганизованный сброс ЗВ в водные объекты, утвержденную 29 декабря 1998 года

vikula
24.07.2009 14:50

RE: опять ливневые стоки!
А по-моему, не надо. Общежитие - это не производство.
В связи с чем этот вопрос? Кто-то, что-то затребовал?

PIOLA
29.07.2009 13:45

RE: опять ливневые стоки!
vikula,
Да, потребовали - Комитет по экологии администрации нашего района. за 2008 год сведений по общежитию мы не предоставляли и, как они пишут, этот объект не был учтен в 2008 году при разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов их размещения (ПНООЛР), предельно допустимых сбросов вредных веществ со сточными водами (ПДС) и нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получению под них лимитов и разрешений.
Они требуют отчет за негативное воздействие на ОС, в котором мы должны показывать образование отходов и количество сбросовых вод как сверхлимитные и оплачивать их с применением штрафных санкций (отходы в 5-кратном размере, ливнестоки - в 25-кратном).
Что делать?!

ecolog_ru
29.07.2009 16:18

RE: опять ливневые стоки!
Если общежитие находится в городе или жилом поселке, там должна быть организована центральная ливневая система. В этом случае должен быть договор на пользование канализацией и платить нужно не за НВОС, а за пользование сетями собственнику этих сетей. А он уже будет платить за сброс вод в водный объект.
Если городской ливневки нет и у вас нет точки сброса ливневых вод в водный объект, то платить нужно за неорганизованный сброс в Ростехнадзор поквартально.
А то, что это не производство, не освобождает собственника платить за НВОС.

vikula
30.07.2009 11:17

RE: опять ливневые стоки!
По поводу неорганизованного стока - ещё вопрос: если рядом с общежитием водный объект, то ещё может быть, а если оно где-то в посёлке или в городе, то это ерунда. А если у Вас в ПНООЛР не учтены отходы с общежития - то это да,конечно, недостаток Ваш.

PIOLA
30.07.2009 12:41

RE: опять ливневые стоки!
vikula,
а как их учесть?! как рассчитать?

lyubava811
31.07.2009 09:32

RE: опять ливневые стоки!
ecolog_ru писал(а)
Если общежитие находится в городе или жилом поселке, там должна быть организована центральная ливневая система. В этом случае должен быть договор на пользование канализацией и платить нужно не за НВОС, а за пользование сетями собственнику этих сетей. А он уже будет платить за сброс вод в водный объект.
Если городской ливневки нет и у вас нет точки сброса ливневых вод в водный объект, то платить нужно за неорганизованный сброс в Ростехнадзор поквартально.
А то, что это не производство, не освобождает собственника платить за НВОС.



вообще непонятно, если у них и стоянки нет, то чем они могут загрязнить ливневые стоки?


bj1
31.07.2009 22:27

RE: опять ливневые стоки!
PIOLA, общежитие, хоть и находится на балансе предприятия, все же не производство и находится в черте населенного пункта. попробуйте затянуть переписку, аппелируя на то, что общежитие - это население, и ему закон не писан. а п о большому счету муниципальный экологический контроль отменен постановлением правительства в 2008 г, и можно можно их письмо просто проигнорировать. с их стороны это обычный наезд. Комитет по экологии администрации района превышает свои полномочия, которые давно отменены постановлением правительства.

PIOLA
03.08.2009 11:31

RE: опять ливневые стоки!
bj1, будьте добры, уточните, что за постановление правительства: №, дата. Спасибо!


nika19ne
24.08.2009 10:15

RE: опять ливневые стоки!
Скажите, коллеги, а кто где спаравки о колическве осаджков достает??? И сколько это стоит???


nika19ne
24.08.2009 10:15

RE: опять ливневые стоки!
Скажите, коллеги, а кто где спаравки о колическве осаджков достает??? И сколько это стоит???


nika19ne
24.08.2009 10:16

RE: опять ливневые стоки!
Скажите, коллеги, а кто где спаравки о колическве осаджков достает??? И сколько это стоит???


1 2  

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (151)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (77)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (120)

Письмо Минприроды России от 24.02.2025 N 25-53/7387 "В дополнение к письму от 23 декабря 2024 г. N 2... (230)

Письмо Росприроднадзора ВЧ-09-03-34_12051 от 26.03.2025 «О предоставлении разъяснений» (858)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ПОЛИГОН ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Устойчивость зеленых насаждений

ГЕН

РАСХОДОМЕР С НАПОРНЫМ УСИЛИТЕЛЕМ

Катастрофический ущерб физическому лицу

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 06 May 2025 10:00:39
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения