Помощь в достижении экологических стандартов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка



Ecomonitoring

Нормирование выбросов АГЗС


1 2  
Всего записей: 22, показаны: 1-13

Тема прочитана 55968 раз и оценена
0


Orandge-Kat
20.10.2009 21:11

Нормирование выбросов АГЗС
Товарищи. Подскажите, пожалуйста, что делать у меня превышение при нормировании "Смесь природных меркаптанов (Одорант СПМ-ТУ 51-81-88)" (сероводород) с содержание 0,003% в газе и плотностью 1,5392 кг/м3. Что делать???????

Usak
21.10.2009 10:35

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Orandge-Kat, А где превышение-то? на источнике или на границе СЗЗ? И что значит при нормировании? Обычно превышение установленных нормативов выбросов определяется при проведении инструментальных замеров.

Orandge-Kat
21.10.2009 13:10

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Usak, превышение у меня на границе СЗЗ, данные по составу газа брала с сертификата качества поставляемого газа, а плотность в инете нашла.

Usak
21.10.2009 17:42

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Orandge-Kat, А проект ПДВ у вас есть? с чем вы сравнивали?

Orandge-Kat
21.10.2009 18:25

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Usak, я этот проект и разрабатываю!!! А у меня превышение получается. Вот и хочу узнать у проектировщиков, которые делали такие проекты, может я неправильные исходные данные беру по плотности

igla
22.10.2009 09:11

RE: Нормирование выбросов АГЗС
А почему вы расчет ведет именно по сероводороду из одоранта? Вроде пересчет обычно на этилмеркаптан.

Usak
22.10.2009 16:07

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Orandge-Kat писал(а)
Usak, я этот проект и разрабатываю!!! А у меня превышение получается. Вот и хочу узнать у проектировщиков, которые делали такие проекты, может я неправильные исходные данные беру по плотности


Ну так плотность мало будет влиять. Основные исходные данные - это максимально-разовое значение выброса СУГ (берете из методики) и концентрация в нем этилмеркаптана. Затем считаете рассеивание по формуле из ОНД-86 и сравниваете получившееся значение с его ПДК в воздухе нас. мест. Как ПДК меньше 1 - проводите границу СЗЗ. Обычно на АГЗС расчетная СЗЗ меньше установленной (50м), т.к выбросы небольшие и как правило неорганизованные:
это выбросы СУГ при сливе из автоцистерн в резервуары , при хранении в резервуарах базы, при перемещении по внутриплощадочным газопроводам, при ремонте насосов и компрессоров и все. Оборудование на АГЗС должно быть герметично - газ под давлением все таки.

Orandge-Kat
22.10.2009 16:18

RE: Нормирование выбросов АГЗС
igla, РТН требует так!

Usak
22.10.2009 16:38

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Orandge-Kat писал(а)
igla, РТН требует так!


Ну так вам же лучше. У сероводорода ПДК м.р 0,008 мг/м3, а у этилмеркаптана (этантиола) 0,00005 мг/м3. Если считать по меркаптану, то СЗЗ побольше раз в 100 будет

Orandge-Kat
22.10.2009 16:40

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Usak, я знаю, а РТН просит делать по Смеси природных меркаптанов (Одорант СПМ-ТУ 51-81-88) (1716)

Orandge-Kat
22.10.2009 16:42

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Usak писал(а)
Orandge-Kat писал(а)
igla, РТН требует так!


Ну так вам же лучше. У сероводорода ПДК м.р 0,008 мг/м3, а у этилмеркаптана (этантиола) 0,00005 мг/м3. Если считать по меркаптану, то СЗЗ побольше раз в 100 будет


Ой не поняла, как это?

Orandge-Kat
22.10.2009 16:47

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Usak, вроде поняла что имелось ввиду. Те у меня нормативная 100 м. Считаю по меркаптанам и при сливе с цистерны и при их 0,003 % получается на СЗЗ превышение в 10 раз, тк получается выброс 0,00054 мг/м3, а м.р. 0,00005

Usak
22.10.2009 16:59

RE: Нормирование выбросов АГЗС
Orandge-Kat, Мне кажется, Вы путаете концентрацию, выражаемую в мг/м3 и максимально-разовый выброс в г/сек. Их нельзя сравнивать.


1 2  

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 156 "Об утве... (140)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 157 "Об утве... (97)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.04.2025 № 167 "Об утве... (118)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 25.03.2025 № 167 "Об утверждении... (119)

ПИСЬМО от 18 апреля 2025 г. N 25-47/16639 "О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ" (176)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ОБЪЕМ СТОКА

Экологическое образование

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ГРУНТА

Промышленная авария

ХЕМОТРОФ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 30 May 2025 00:29:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения