ecoforum2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Разработка проекта ПДВ


Всего записей: 12, показаны: 1-12

Тема прочитана 20156 раз и оценена
0


mavese
13.05.2015 16:12

Разработка проекта ПДВ
Поделитесь опытом, кто делал сам проект ПДВ.
Какие лучше использовать программы для расчета загрязняющих веществ?


ecologame
13.05.2015 16:46

RE: Разработка проекта ПДВ
mavese, может вы имеете ввиду какие фирмы лучше, которые выпускают программы для расчета выбросов. Потому что программ великое множество... Для каких процессов (производств) расчеты делать будете?

BaguM
14.05.2015 07:52

RE: Разработка проекта ПДВ
Всем доброго времени суток! Раз уже тема свежая, задам свой вопрос касающийся ПДВ. Сейчас ведутся переговоры с ИП разрабатывающий проекты ПДВ, он находится в другой области(довольно таки далеко)Я ему задал вопрос-Осуществляет ли он выезд для замеров(разработка проекта ПДВ впервые). Получил ответ-"Если проекты разрабатываются впервые, то замеры не нужны. Результаты проведенных замеров (согласно производственной экологической программе и ее план-графику проведения замеров) используются при повторной разработке проектов ПДВ. Выезд специалистов на место необязателен".

Вопрос вот в чем - так ли это? Я занимаюсь этим впервые, опыта в экологии совсем мало... Просто мне не совсем понятно, как он будет разрабатывать проект если он не знает какие у нас выбросы.
З.ы.: Мониторинг не проводился, в расчетах не указывали что есть стационарные источники...

VMK_0580
14.05.2015 08:08

RE: Разработка проекта ПДВ
BaguM, Выезд специалиста желателен, иначе вся инвентаризация источников ляжет на Вас в виде ответов на их запросы. В 2011 году мы разрабатывали проект ПДВ, так разработчик потребовал фактические замеры на некоторых источниках, пришлось делать и по ним установили нормативы (предполагаю, что расчеты давали не очень хорошие для нас результаты). Поэтому для каждого предприятия - свой вариант.


CenterOfEcologyOfTheUral
14.05.2015 08:24

RE: Разработка проекта ПДВ
Добрый день, подскажите пожалуйста, где получать разрешение на выбросы? Сказали, что это определяется тем, входит ли предприятие в список объектов федерального уровня, так ли это? Стоит вопрос просто, куда платить гос. пошлину - в Министерство природных ресурсов или в Росприроднадзор. Если я всё правильно поняла, то где можно посмотреть этот список объектов. Заранее огромное спасибо.

Diana_Kazan
14.05.2015 09:04

RE: Разработка проекта ПДВ
CenterOfEcologyOfTheUral, все верно - на сайте своего РПН ищете приказ об утверждении списка объектов, оказывающих негативное воздействие на окр.среду, подлежащих федеральному экологическому контролю. Если вы в этом списке есть, то разрешение получаете в РПНе, если нет - в Министерстве природных ресурсов.

BaguM
14.05.2015 10:21

RE: Разработка проекта ПДВ
VMK_0580, Спасибо! Вот еще вопрос-Есть какой-либо документ, подтверждающий что нужны замеры? А то он палцем в потолок ткнет, придумает все данные и все...

Diana_Kazan
14.05.2015 10:39

RE: Разработка проекта ПДВ
BaguM писал(а)
VMK_0580, Есть какой-либо документ, подтверждающий что нужны замеры? А то он палцем в потолок ткнет, придумает все данные и все...

п. 3.3 ""Инструкции по инвентаризации выбросов ЗВ в атмосферу" (Л., ЛДНТП, 1991 г.).

mavese
14.05.2015 10:41

RE: Разработка проекта ПДВ
ecologame писал(а)
mavese, может вы имеете ввиду какие фирмы лучше, которые выпускают программы для расчета выбросов. Потому что программ великое множество... Для каких процессов (производств) расчеты делать будете?



Есть программа УПРЗА Эко-центр. Она доступна в интернете. Могу я ее использовать для расчета рассеивания?
Производство: ремонт машин, то, стоянка, малярный цех, столярный цех и др.

VMK_0580
14.05.2015 10:41

RE: Разработка проекта ПДВ
BaguM, Это Вам надо с другими разработчиками для сравнения проконсультироваться, но лимит нужен реальный и не маленький, а то сделанный "пальцем" Вам никогда не достигнуть и при контрольном замере, например, во время проверки это обнаружится. Посмотрите документы для разработки ПДВ: ГОСТ 17.2.3.02-78, Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов и т.д.

Irent
15.05.2015 15:26

RE: Разработка проекта ПДВ
Здравствуйте!
Разрабатываю проект ПДВ для испытательной лаборатории, подскажите, пожалуйста, какой размер СЗЗ для лабораторий, а то в СанПиНе про это ни слова нет(

Diana_Kazan
15.05.2015 16:28

RE: Разработка проекта ПДВ
Irent, возьмите расчетную по границе промплощадки, если превышений нет.



Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (96)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (58)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (66)

Письмо Минприроды России от 24.02.2025 N 25-53/7387 "В дополнение к письму от 23 декабря 2024 г. N 2... (209)

Письмо Росприроднадзора ВЧ-09-03-34_12051 от 26.03.2025 «О предоставлении разъяснений» (829)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ЛЕСОСЕКА

ЛЕСОКУЛЬТУРНАЯ ПЛОЩАДЬ

Нормативы состава сточных вод

ПРОЕКТНЫЕ ОСНОВЫ

Охрана земель

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 05 May 2025 04:25:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения