Помощь в достижении экологических стандартов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Вопросы по очистным сооружениям, полям фильтрации и наблюдательным скважинам


Всего записей: 3, показаны: 1-3

Тема прочитана 5864 раза и оценена
0


omlora
09.06.2011 13:15

Вопросы по очистным сооружениям, полям фильтрации и наблюдательным скважинам
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами по очистным сооружениям.

Имеется:
1. Организация, у которой только стоки бытовой канализации. Раньше они накапливались в выгребных ямах и вывозились.

2. Построенные локальные очистные сооружения, а именно: ЛОС типа «Топас-75» (аэробная биологическая очистка), установка аварийной емкости очищенных стоков, КНС и подземные поля фильтрации очищенных стоков.

3. Из документов есть проект на строительство ОС, в проекте отдельном томом предусмотрено строительство ОДНОЙ наблюдательной скважины, так же есть разрешение на ввод объекта в эксплуатации.

Теперь вопросы.
1. Какие еще документы мне нужно собрать?

2. На какие химические вещества должна отбираться проба грунтовой воды из наблюдательной скважины?
В проекте проба воды (по крайней мере ничего другого я не нашла) отбиралась для определения степени минерализации и определения агрессивности к бетоны. Показатели есть по HCO3, Cl, SO4, Ca, Mg, Na+K, pH. Еще есть химический анализ водной вытяжки из грунта, но это же на анализ воды? (Что-то я во всем уже сомневаться начала)

3. Каким образом мне составлять график мониторинга? Примерно я знаю, но меня смущает то, что всего лишь одна наблюдательная скважина, а то, что они мне показывали (в гидрологическом отделе по недропользованию) основывается как минимум на 2-х. К тому же я сомневаюсь в наличии паспорта на скважину (не нашла еще, жду сотрудника который занимался проектами).

4. Нужно ли проводить хим. анализ очищенных стоков?

Вот и все. Что-то так много букв

A_L
10.06.2011 16:24

RE: Вопросы по очистным сооружениям, полям фильтрации и наблюдательным скважинам
omlora,
Программу, конечно, следует согласовывать с тем, кто ее проверяет...
Хим. анализ, помимо сокращенного перечня (который вы привели), нужно также выполнять на нитраты, нитриты, ион аммония. Также следует делать бак. анализ. Но он достаточно дорогой. Следует уточнить.
Анализы, как правило, отбираются раз в квартал.
Скважину перед этим необходимо прокачивать погружным насосом.

omlora
14.06.2011 16:08

RE: Вопросы по очистным сооружениям, полям фильтрации и наблюдательным скважинам
A_L, Спасибо за ответ. Пыталась найти хоть какую нибудь информацию по анализу грунтовых вод, к сожалению мало чего нашла. Программу сделаю с одной скважиной и предоставлю на согласование вместе с проектом, который они же до этого утвердили. А там посмотрим.



Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (145)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (100)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (203)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (114)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (192)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Tsp (total suspended particulate)

Вид почвы

ДЕЗАКТИВАЦИЯ

ВОДНОЕ СЕЧЕНИЕ

ЭХЗ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 15 May 2025 08:43:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения