Помощь в достижении экологических стандартов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

О лицах ответсвтенных


1 2  
Всего записей: 14, показаны: 1-13

Тема прочитана 48807 раз и оценена
0



PNOOLR
20.01.2013 13:00

О лицах ответсвтенных
Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган государственного надзора.

А если этих лиц нет ? то соответвенно не обязаны?

kvmart
20.01.2013 15:33

RE: О лицах ответсвтенных
PNOOLR, назначте ответственного и по требованию РПН представьте эту информацию. По требованию, т.к. установленного порядка и сроков нет.

mari_ecology
21.01.2013 14:11

RE: О лицах ответсвтенных
PNOOLR, если этих лиц нет, то по моему штрафуют ) Пыталась читать решения разнообразных судов не раз видела "на предприятии отсутствует приказ о назначении ответственных лиц....".

Так что пишите приказ, ибо при проверке потребуют скорее всего.

OrIgInAl
22.01.2013 08:11

RE: О лицах ответсвтенных
как считаете правильно ли я поступил: каждый год я издавал приказ о назначении ответственных, где по-фамильно прописывал кто на заводе за что отвечает по вопросам ООС. Приказ получался громоздким на несколько страниц (дабы не упустить ни одного аспекта). В этом году я разработал стандарт предприятия по организации ПЭК, где ответственность подразделений (единственное, что без фамилий и должностей) прописал и годовой приказ не стал перенагружать дублирующей информацией, обозвав его "О природоохранной деятельности в 2013 г.", введя им график внутренних проверок и план мероприятий. Знаю проверяющим удобнее обращаться к приказу где прописаны ответственные, так может быть я зря его не стал оформлять? не обернется ли потом мне этот приказ, что вся ответственность ляжет на меня?

mari_ecology
22.01.2013 08:38

RE: О лицах ответсвтенных
OrIgInAl, почитать (а может слизать) скинете?

lidik200488
23.01.2013 12:13

RE: О лицах ответсвтенных
И мне, если можно тоже скиньте, пожалуйста, severinalamail.ru

lidik200488
23.01.2013 12:17

RE: О лицах ответсвтенных
немного ошиблась с адресом severinalsmail.ru

Motya87
23.01.2013 16:24

RE: О лицах ответсвтенных
OrIgInAl, как раз собираюсь пересмотреть приказы наши. Поделитесь, пожалуйста, своим и со мной ecolog.labyandex.ru. :1:
А что касается ответа на ваш вопрос, то по идее законодательством предусмотрено обязательное наличие данного приказа на предприятии. Не важно что есть всякие ПЭКи. Обычно как раз в них и ссылаются на данный приказ)).

stas
23.01.2013 19:51

RE: О лицах ответсвтенных
Motya87 писал(а)
по идее законодательством предусмотрено обязательное наличие данного приказа на предприятии.


Именно - "по идее", так как такого ясно выраженного требования нет ни в одном нормативном правовом акте. Кто найдет - сообщите, пожалуйста!
Ну а здравый смысл руководителя предполагает издание приказов.
Думаю, правильным названием подобного приказа является "Об организации обеспечения экологической безопасности предприятия".

OrIgInAl
24.01.2013 08:13

RE: О лицах ответсвтенных
stas, помнится вы давали ссылку на образец подобного приказа, не могли бы повторить?...и собственно, Ваше мнение: инспектору принципиально - смотреть приказ или стандарт предприятия?

ekaterina_k
24.01.2013 08:28

RE: О лицах ответсвтенных
stas, Вы ошибаетесь. Согласно ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" установлено, что:
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.


Другой вопрос в том, что на сег. день нет ясности кто именно должен пройти эту подготову (перечень специалистов и их количество).

OrIgInAl
24.01.2013 08:47

RE: О лицах ответсвтенных
ekaterina_k, причем здесь подготовка?

Motya87
24.01.2013 09:16

RE: О лицах ответсвтенных
stas писал(а)

Именно - "по идее", так как такого ясно выраженного требования нет ни в одном нормативном правовом акте. Кто найдет - сообщите, пожалуйста!
Ну а здравый смысл руководителя предполагает издание приказов.
Думаю, правильным названием подобного приказа является "Об организации обеспечения экологической безопасности предприятия".


Вот единственное что нашла, так это п.2 ст. 67 ФЗ №7: "2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган государственного надзора.(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)"
Я так понимаю при проверке приказы о назначении ответ-х лиц спрашивают на основании данной статьи?


1 2  

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (151)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (113)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (208)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (122)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (199)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ТОКСОБНОСТЬ

План по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов

ИНДЕКС КАЧЕСТВА ВОДЫ -

ГИПЕРГЕНЕЗ

АГРОФИТОЦЕНОЗ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 16 May 2025 07:45:41
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения