vodootvedenie2025
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Использование донного грунта
  • Журнал учета движения отходов. Часть 1
  • Медотходы класса А: новые неоднозначные требования
  • Риски сброса сточных вод на рельеф местности. Часть 2
  • Экологическое страхование как инструмент повышения финансовой устойчивости компании
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

С нами будущее

жидкие отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин


Всего записей: 3, показаны: 1-3

Тема прочитана 100 раз и оценена
0
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


Assenstiven
09.07.2025 13:25

жидкие отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин
Уважаемые коллеги!
Просим помочь прояснить ситуацию...
Есть компания "А", у нее на объекте стоят мобильные туалетные кабины. Произведено исследование компонентного состава, изготовлен паспорт отхода, присвоен 4 класс опасности (жидкие отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин, ФККО 7 32 221 01 30 4). Для работы они требуют лицензию на транспортировку данных отходов, а также лицензию на размещение данных отходов на полигоне.
Рядом в 100 метрах компания "Б", у нее абсолютно аналогичная ситуация, стоят туалетные кабины, но они у них нет паспорта отхода, исследования не проводились, никаких лицензий они не требуют. Просто просят договор на прием ЖБО в местный водоканал.
И у меня появился вопрос, кто из этих компаний действует по закону и почему одни сделали паспорт и исследования, а другие нет. В чем разница? И существует ли закон или обязанность определять способ удаления отхода и признавать его отходом или нет ?

Eugen83
09.07.2025 14:45

RE: жидкие отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин
Assenstiven,
Так, название блока 7 ФККО ("отходы при водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов") дополнено словами "за исключением вод, удаление которых производится путем их очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты)".
В связи с этим отнесение жидких фракций, выкачиваемых из туалетов воздушных судов, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.
В случае, если жидкие фракции, выкачиваемые из туалетов воздушных судов, удаляются путем очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.
В случае, если такие фракции удаляются иным способом, исключающим их сброс в водные объекты или направление в систему оборотного водоснабжения, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления, при этом деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов, отнесенных к I - IV классам опасности, будет подлежать лицензированию.

irina12
09.07.2025 17:46

RE: жидкие отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин
Assenstiven, оба варианта законны - просто у одной это отход, а у другой это загрязненная вода, передаваемая на ОС в водоканал. только во втором написать что это хозбыт воды, а не ЖБО. ЖБО без лицензии уголовнонаказуемо.
Более реальный второй вариант -грубо говоря, это удаленная канализация.
Вы еще найдите организацию которая примет жидкий отход Полигоны в большинстве своем не принимают жидкие отходы.

Если есть стационарная канализация то по договору Вы же в водоканал передаете отводимые сточные воды, а не отход.

Зашла на сайт одного из водоканалов - Услуги по приему хозяйственно-бытовых стоков от сторонних заказчиков.

второго водоканала - Прием хозяйственно-бытовых стоков (1 куб. м).

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


Приказ Ростехнадзора 27.04.2024г. № 142 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышле... (138)

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2025 № 692 "Об утверждении Правил разрабо... (259)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 156 "Об утве... (508)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 157 "Об утве... (384)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.04.2025 № 167 "Об утве... (415)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Двухкомпонентная система нейтрализации отработавших газов

ДЕСОРБЦИЯ

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ

Агрохимикаты

Плодородный слой почвы

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 09 Jul 2025 21:29:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения