RomanSTV  27.09.2016 20:32
| |  | | Как классифицировать ОКУН 017618, 017600-ОКВЭД-50.20.3.Нужен ли проект СЗЗ..  Здравствуйте Уважаемые Специалисты, Эксперты-Экологи.
Проблема следующая; являюсь ИП (официально зарегистрированным). С основным видом деятельности "Прочие услуги по обслуживанию автотранспортных средств"- по ОКВЭД 50.20.3 по ОКУН 017600, а конкретнее занимаюсь тонированием бронированием стекла и поверхностей декоративными плёночными самоклеющимися материалами путём апликации ОКУН 017618.
Для предпринимательских целей приобрёл в СОБСТВЕННОСТЬ ГАРАЖНЫЙ БОКС И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД НИМ на территории Гаражного Кооператива. Членом Кооператива НЕ ЯВЛЯЮСЬ (договор о пользовании инфраструктурой).
Гаражный кооператив находиться в центре города в ЗОНЕ БЛОКИРОВАННОЙ УСАДЕБНОЙ ЗАСТРОЙКИ - Ж-3.
Гаражный бокс по своим характеристикам на одно машино место без ямы.
С восточной стороны от торца моего гаража находяться в 13 метрах огороды частных домовладений.
До ближайшего дома 18 метров.
Фасады этих домов и створ моих ворот расположены в противоположных частях света , находимся на разных улицах,-мой створ ворот и фасады домовладения. Согласно СанПина для наземных гаражей ,расстояние в таблице к гаражам с количеством более 100 предъявляется в 35 метров,но почему то домовладения построены без соблюдения этих размеров в данной сложившейся зоне городской застройки.
Пытаясь надлежащим способом улегализовать свою деятельность,обратился в Комитет Архитектуры и Градостроительства во избежания адм ответственности по ст 8.8 КОАП за НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА под гаражом с соответствующим формальным изменением кадастра и соответствующим налогооблажением с ведения предпринимательской деятельности на этом участке, поскольку я извлекаю прибыль, для ИЗМЕНЕНИЯ ВИДА РАЗРЕШЁННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ГАРАЖОМ НА ОБЪЕКТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ МАЛЯРНО КУЗОВНЫХ РАБОТ С ШТАТОМ В ОДИН ЧЕЛОВЕК И ОДНИМ МАШИНОМЕСТОМ... НЕ ДЛЯ УДОРАЖАНИЯ ЭТОГО УЧАСТКА.
Посредством проведения публичных слушаний. Данный вид деятельности если к нему подходить как к- Обслуживанию автотранспортных средств в данной зоне является как УСЛОВНО-РАЗРЕШЁННЫЙ!!! На первых публичных слушаниях отказали в виду несогласия жителей домовладений огороды которых примыкают к территории ГСК (до моего гаражика 15 м).
Записываюсь на приём к Главному Чиновнику по вопросам Землепользования для консультации. Он разъясняет;-" Ты обоснуй что не влияешь негативно на окружающую среду и жизнидеятельность в близи живущих людей своим декоративным нанесением плёнок на кузов и стекло, тогда посмотрим изменить вид или нет!" СРАЗУ ЖЕ КО МНЕ ПРИЕЗЖАЕТ РОСПОТРЕБНАДЗОР С ПРОВЕРКОЙ !ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОЛЬКО ОРГАНИЗОВЫВАЛАСЬ И ЕЩЁ НЕ ВЕЛАСЬ; В ПОМЕЩЕНИИ (ГАРАЖЕ ШЁЛ РЕМОНТ, И ОРГАНИЗАЦИЯ). Вообщем отработали они заявление то ли председателя, то ли жителей ближайших домовладений, возбудив дело и сразу прекратив в виду отсутствия предпринимательской деятельности в данном гараже.
Затеваю переписку с Роспотребнадзором на предмет Классификации увиденного ими в результате проверки гараж и намечемой в нём деятельности по установке плёнок в данной зоне городской застройки, и необходимости разработки Проекта СЗЗ для организуемого объекта предпринимательской деятельности с постановкой конкретных вопросов к специалистам . Ответ последовал примерно такой;
Данный вид деятельности по ОКУН 017618 не подлежит классификации и разработка проекта СЗЗ не требуется, ОДНАКО ЕСЛИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ ПО НАНЕСЕНИЮ ДЕКОРАТИВНО ЗАЩИТНЫХ ПЛЁНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ ИЛИ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ТО ТРЕБУЕТСЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТУРНЫЕ ВОЗДУХА И ШУМА, И ВООБЩЕ РОСПОТРЕБНАДЗОР СОГЛАСНО КАКОГО ТО ПРИКАЗА НЕ ВЫСТУПАЕТ ИНСТРУМЕНТОМ В ВОПРОСАХ ИЗМЕНЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ!!!
Паралельно заказываю в независимом Судебно-Экспертном бюро Техническую экспертизу своего гаража. ЗДАНИЕ ИМЕЕТ ГОС РЕГИСТРАЦИЮ, ВВЕДЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Добровольно провожу лабораторные исследования на ШУМ И ВОЗДУХ в границах по всем частям света. Собираю в кучу и сдаю на повторные слушания по изменению Вида Разрещённого Использования Земельного участка под гаражом на автомастерскую или автоателье, мини сто...
На публичных слушаниях опять депутатская комиссия игнорирует все мои обоснования, ответы с роспотребнадзора, БЕРЯ ВО ВНИМАНИЕ ПОСТУПИВШИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕСОГЛАСИИ С РАЗМЕЩЕНИЕМ ОБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ от ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГСК - СНОВА ОТКАЗЫВАЕТ, ссылаясь на нецелесообразность размещения автомастерской из за нарушения Санитарных норм и СанПинов и СниПов. Указав что должно быть 50 метров.
Подал в Арбитраж. Пригласили представителя Роспотребнадзора,он в совокупности исследовал все предоставленные мной замеры и их же проверки СУДЬЕ сказал,что при таких обстоятельствах возможно размещение в данной зоне объекта предпринимательской деятельности в данной зоне, разработка проектов СЗЗ не требуется, контроль будет проводиться в рамках надзорных мероприятий. Выступает представитель городского комитета арх и градостроительства и заявляет, что по Градостроительному и Земельному кодексу должно быть 50 метров НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ в ИСКЕ ОТКАЗАТ, МЫ ЕГО ПРАВА НЕ НАРУШАЕМ ИШЬ ЧТО УДУМАЛ ЗАНИМАТЬС В ГАРАЖЕ ОБСЛУЖИВАНИЕМ АВТОМОБИЛЕЙ, ГАРАЖ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ...
Председател ей поддакивал, короче СУД и ИСК ПРОИГРАЛ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛИ .
Как согласовать и обосновать размещение своей автомастерской в 40 квадратных метров?!
Комитет Архитектуры и Градостроительства руководствуется при принятии решения в изменении нормами САНИТАРНЫМИ, ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ, И Пожарно Строительными.
Взаимодействия, согласованности между этими структурами ноль.
Я прошёл СЕМЬ КРУГОВ АДА что бы и от МЧС взять обосновывающий не запрещающий размещения документ.
Ощущаю себя "ДОН КИХОТОМ" преодолевающим чрезмерные, административные, невыгодные, ненужные барьры. Как получить классификацию своей деятельности?
Как убедить городских чиновников, что СЗЗ в 50 метров не в моём случае и не для моего вида деятельности?
Я уже и не знаю может мой вид деятельности по Тонированию и Бронированию и нанесению декоративных плёночных покрытий на кузов и стёкла авто НЕ ОТНОСИТЬСЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПОТОМУ КАК ПО ОКВЭД ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЧИМИ УСЛУГАМИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ И ИЗ ЗА ЭТОГО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТО БЫТОВЫМИ СОВСЕМ С ДРУГИМ ОКУНОМ????
КАК ОБОСНОВАТЬ РАЗМЕЩЕНИЕ СВОЕГО МИКРОПРЕДПРИЯТИЯ в ГАРАЖЕ (ПОСТРОЙКА СОГЛАСНО ТЕХ ЭКСПЕРТИЗЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВСЕМ СНИПАМ И НОРМАМ)..??? Замкнутый круг какой то ,-конкретики ноль,одни отписки и посылы в ЛЕС,-руки уже в кровь разбил об стены ВЫХОДЯ ИЗ ТЕНЕВОГО ГАРАЖНОГО БИЗНЕСА... Напоминает КРУГОВУЮ ПОРУКУ..И КАК ЗДЕСЬ ОТНОСИТЬСЯ К СЛОВАМ ОНИЩЕНКО И ВСЕМ ПРОГРАММАМ ПО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ПОДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА...
КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
1. Бани.
2. Пожарные депо.
3. Подстанции скорой помощи.*
4. Склады хранения пищевых продуктов (мясных,молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных,промышленных и хозяйственных товаров.
5. Отдельно стоящие УВД, РОВД, отделы ГИБДД,военные комиссариаты районные и городские.
6. Отстойно-разворотные площадкиобщественного транспорта. *
7. Закрытые кладбища и мемориальныекомплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельскиекладбища.
8. Физкультурно-оздоровительные сооруженияоткрытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами,вместимостью до 100 мест. *
9. Станции технического обслуживания легковыхавтомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).
10. Предприятия, имеющие торговую площадьболее 1 000 м2: отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты,торговые комплексы и центры, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных ипромышленных товаров с приобъектной автостоянкой, вместимостью до 300 м/м. *
Для предприятий, занимающих меньшие торговыеплощади, размер СЗЗ устанавливается при принадлежащем обосновании.
11. Отдельно стоящие комбинаты бытовогообслуживания (отделы диспетчерской службы, ремонт бытовой техники, часов, обувии т. д.). *
12. Голубятни. *
13. Ветлечебницы без содержания животных. *
14. Автозаправочные станции для легковогоавтотранспорта, оборудованные системой закольцовки паров бензина,автогазозаправочные станции с компрессорами внутри помещения с количествомзаправок не более 500 м/сутки без объектов технического обслуживанияавтомобилей. *
15. Мойка автомобилей до 2 постов.
16. Мини-химчистки, производительностью неболее 20 кг/ч.
17. Крытые, отдельно стоящиеФизкультурно-оздоровительные комплексы, спортклубы, открытые спортивныеплощадки, культурно-досуговые и развлекательные центры, культовые объекты. *
18. Расстояния от автостоянок игаражей-стоянок до зданий различного назначения следует принимать не менееприведенных в табл. 4.4.1.
Таблица4.4.1
Расстоянияот сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки
Объекты, до которых исчисляется расстояние
Расстояние, м
автостоянки (открытые площадки, паркинги) и наземные гаражи-стоянки вместимостью, машино-мест
10 и менее
11-50
51-100
101-300
свыше 300
Фасады жилых домов и торцы с окнами
10
15
25
35
50
Торцы жилых домов без окон
10
10
15
25
35
Школы, детские учреждения, ПТУ, техникумы, площадки отдыха, игр и спорта
25
50
50
50
50
Лечебные учреждения стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки)
25
50
*
*
Изменения и дополнения N 3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ. НОВАЯ РЕДАКЦИЯ
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10
Внести следующие изменения и дополнения в СанПиН
2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная
классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая
редакция":
1. Из главы I пункта 1.2 абзаца первого: "Требования
настоящих санитарных правил распространяются на размещение,
проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся,
реконструируемых и действующих промышленных объектов и
производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства,
энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов
коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания
и других, являющихся источниками воздействия на среду обитания и
здоровье человека." исключить слова "и действующих".
2. Главу III дополнить пунктом в следующей редакции:
"3.17. При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к
V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной
ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной
санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких
объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения
атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный
воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При
подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения
установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в
атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на
атмосферный воздух населенных мест проект обоснования
санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования
и измерения атмосферного воздуха не проводятся.
Для действующих объектов малого бизнеса V класса опасности в
качестве обоснования их размещения используются данные
исследований атмосферного воздуха и измерений физических
воздействий на атмосферный воздух, полученные в рамках проведения
надзорных мероприятий.
Для размещения микропредприятий малого бизнеса с количеством
работающих не более 15 человек необходимо уведомление от
юридического лица или индивидуального предпринимателя о соблюдении
действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов на
границе жилой застройки. Подтверждением соблюдения гигиенических
нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных
исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических
воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных
мероприятий.".
Помогите пожалуйста , С уважением... |