Здравствуйте, составила наша организация с ФГБУ договор на разработку проекта ПДС, после заключения они выставили условия предоставить им справки:
- Спавка о фоновых концентрациях ЗВ в водном объекте, выданная Гидрометцентром.
- Рыбохозяйственная хар-ка водного объекта, выданная Гидрометцентром.
- Гидрологическая хар-ка водного объекта, выданная Гидрометцентром.
За что гидромет просит (немыслеммые, для моего понимания спарвки) суммы 47, 30, 8 тысяч соответствено!
Причем справка о фоновых концентрация будет основана на данных полученых нашей же лабораторией, только перед этим надо согласовать методики лаборатории с Гидрохимическим институтом в Ростове-на-Дону, еще за 12 тысяч! Гидрохимический институт единственный кто может согласовать методики(по словам Гидрометцентра)! У Гидрохимического института еще и в налоговой проблемы (по документам которые они выслали(сканы приказа свидетельство постановки и тп) наименование ФГБУ(фед гос бюдж учреждение), а на официальном сайте и по выписке из ЕГРЮЛ они все еще ГУ(гос учреждение).
Подскажите отуда они вообще берут такие цыфры и насколько это правомерно?? Бесплатно такая информация не должна выдаваться государственными учреждениями?
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
jobnff, cначала проверьте соответствуют ли подобные запросы условиям заключенного договора. Если в вашей организации есть юридическая служба, то лучше к этому делу подключить их.
Если эти требования соответствуют условиям договора (а если договор был составлен ФГБУ, то так и будет) - отпишитесь. Кое-что подскажу.
И если не секрет - откройте полное название этого ФГБУ.
А подобную ситуацию можно охарактеризовать одним словом - jobn...
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
Заработался, много других вопросов рабочих,, ЦЛАТИ нам разрабатывает проект ПДВ, причем нанимают человека со стороны, ПРИЧЕМ остается загадкой кто прошлый проект разрабатывал, стоит подпись руководителя, а исполнителя нет! По договору только разработка и участие в соглосовании, все данные предоставляем мы получается. Причем в ЦЛАТИ ничего не говорили про эти справки, пока специалист которого они наняли к нам не пришел и не рассказал что ему надо! Теперь будут дополнительные расходы незапланированные в смете.
Вообще, никто не знает, откуда берется ценообразование на данные услуги всяких там ФГБУГУГУГ??? Они же по сути монополисты, их должно государство контролировать! Есть на сайте представители данных учреждений, что скажите?
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
jobnff, я не представитель гидромета, но хочу заметить, что Рыбохозяйственная хар-ка водного объекта выдается не гидрометом, а рыбниками. Ваш разработчик что-то путается в показаниях.
А у гидромета как у любой госслужбы есть утвержденные тарифы на услуги. Что-то они дороговато запросили.
И не понятно как они собираются давать справку о фоновых концентрациях ЗВ в водном объекте на основании ваших протоколов. Это лицензируемая деятельность (у вас ведь нет лицензии?). Что-то тут не так.
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
jobnff, ПДС или ПДВ? )
1) В договоре должны быть четко указаны обязанности Заказчика и Исполнителя. Если в договоре не указано, что ваша организация должна предоставить справки и прочие данные, то вы и не обязаны это делать.
2) Росгидромет никогда не отличался умеренностью аппетитов.
3) Сведения по гидрологии получают в БВУ (бесплатно), но эти сведения имеют очень общий характер. Можно позаимствовать эти сведения в государственном водном реестре (в Интернете).
4) Если ваша лаборатория аттестована и проводит исследования по методикам, внесенным в государственный реестр средств измерений (есть в Интернете), то никаких дополнительных согласований с точки зрения закона не требуется.
5) Фоновые концентрации Гидромет считает по уже существующей методике (причем их собственной) РД 52.24.622-2001, и да – на основании ваших протоколов (не менее 6 шт.).
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
Jo-Jo, ПДС) В договоре ничего не указано, менять они не хотели, так как эти договора у них стандартные, в допсоглашении только добавил участие в соглосовании, и выплата 50% после получения положительного заключения.
Ну теперь спорить уже не будем, нам нужно мы платим..
Методики не внесены в реестр, вот и приходится с гидрохимическим институтом согласовывать. Сейчас лаборатории дали указания перейти на новые методики не требующие согласований дополнительных. Viktoria, все уточнил у разработчика, он извинился (хотя я уже позвонил в гидромет и узнал что в рыболовство надо обращаться). Вот а где тарифы такие утверждаются? Ничего не могу найти.. Лицензии нет, поэтому с гидрохимическим институтом пришлось согласовывать.
В общем будет наша организация платить, в конце концов не я же плачу, главное работу сделать вовремя!)
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
Коллеги! Действительно ли в случае необходимости строительства нового объекта в глухой тайге/тундре с отводом сброса после очистки в ближайшую речушку, по которой нет никаких наблюдений у Росгидромета, необходимо за свой счет в течение года наблюдать за концентрациями в этой речушке, на основании которых Росгидромет вычислит фоновые?
Долгая какая-то песня... Какие первые шаги мы должны сделать, чтоб нам хотя бы экспертизу проектной документации на этот новый объект пройти? Спасибо.
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
Novaya писал(а)
Коллеги! Действительно ли в случае необходимости строительства нового объекта в глухой тайге/тундре с отводом сброса после очистки в ближайшую речушку, по которой нет никаких наблюдений у Росгидромета, необходимо за свой счет в течение года наблюдать за концентрациями в этой речушке, на основании которых Росгидромет вычислит фоновые?
Долгая какая-то песня... Какие первые шаги мы должны сделать, чтоб нам хотя бы экспертизу проектной документации на этот новый объект пройти? Спасибо.
По первому абзацу если ваше начальство хочет сэкономить то действительно делается так как вы написали (командировка - Привет мошкара и клещи - романтика взятие проб - отчет - согласование с контролирующей организацией).
Если начальник фирмы не нуб и заложил в смету инженерно-экологические изыскания согласно СНиП 11-02-96 и СП 11-102-97 то этим занимаются организации имеющие лицензию на данный вид деятельности.
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
Nuber писал(а)
По второму: Вы делаете раздел № 7 или № 8?
Имеете в виду ПМООС? Мы-то как раз заказчики, нам объект эксплуатировать, НДС разрабатывать и проч. Сейчас пока только проектная документация согласовывается.
Поподробнее, пожалуйста, что должно входить в инженерно-экологические изыскания.
ПМООС это раздел № 8.
Раздел № 7 "Мероприятия по охране окружающей среды" ПМООСом назвать сложно, скорее уж МПООС.
На что проектировщик тратит деньги:
экологическое дешифрирование аэрокосмических материалов с использованием различных видов съемок (черно-белой, многозональной, радиолокационной, тепловой и др.);
маршрутные наблюдения с покомпонентным описанием природной среды и ландшафтов в целом, состояния наземных и водных экосистем, источников и признаков загрязнения;
проходка горных выработок для получения экологической информации;
эколого-гидрогеологические исследования;
почвенные исследования;
геоэкологическое опробование и оценка загрязненности атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод;
лабораторные химико-аналитические исследования;
исследование и оценка радиационной обстановки;
газогеохимические исследования;
исследование и оценка физических воздействий;
изучение растительности и животного мира;
социально-экономические исследования;
санитарно-эпидемиологические и медико-биологические исследования;
стационарные наблюдения (экологический мониторинг);
камеральная обработка материалов и составление отчета согласно СНиП 11-02-96 .
RE: Разработка проекта ПДС и сопутствующие расходы!
Novaya писал(а)
Коллеги! Действительно ли в случае необходимости строительства нового объекта в глухой тайге/тундре с отводом сброса после очистки в ближайшую речушку, по которой нет никаких наблюдений у Росгидромета, необходимо за свой счет в течение года наблюдать за концентрациями в этой речушке, на основании которых Росгидромет вычислит фоновые?
Долгая какая-то песня... Какие первые шаги мы должны сделать, чтоб нам хотя бы экспертизу проектной документации на этот новый объект пройти? Спасибо.
Кто-то может поможет по данному вопросу разобраться ?
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.