Добрый день, помогите пожалуйста найти или поделитесь нормативными документами, методиками, рекомендациями и т.п. (на то, что можно потом сослаться при разработке проектной документации по капитальному ремонту магистральных трубопроводов). Конкретно биологическая рекультивация на землях сельскохозяйственного назначения (пашня). Нормы высева семян (СТО Газпром "...рекультивация" не прописывает объемы, по семенам, для нашего района проведения работ) и порядок обработки почв, нормы внесения минеральных удобрений .
Спасибо!
Chonse, Лучше всего привлечь к данному процессу специализированную организацию, так как процесс основан на снижении содержания нефтепродуктов в почве - обезвреживании, нужна лицензия. Мы, например подбираем индивидуально в каждом случае растения для проведения фиторемедиации. Это связано с тем, что некоторые землевладельцы не желают использовать на своей территории многолетние травы. Кроме того, подбор растений зависит в первую очередь от способности "снижать" загрязнение почвы, а также возможности произрастания (районирования). Без микробиологического обезвреживания фитомелиоративные мероприятия менее эффективны и может не хватить одного вегетационного периода. А нормы высева семян для определенной зоны найти совсем не сложно, так-же сама технология обезвреживания существенно отличается в различных организациях (применение различных микробиологических препаратов, культур растений, способов обработки) и различных природных условиях. В зависимости от степени загрязнения рассматривается порядок и методы обработки почвы, а соответственно и минеральные добавки. Вам необходимо уточнить, имеется ли у СТО Газпром утвержденная технология. Если нет, то привлекайте сторонние организации.
33447799,
Как интересно пишите! Вот это правильный подход к делу! В свою бытность оканчивал факультет защиты растений по специализации агроэкология. Кафедру только основали, системного подхода к понятию что и как небыло, проф.препод. состав в основном агрономы, медики, химики. изучали все что возможно, как говорится в кучу. С годами пришло понимание что и как, из вашего поста вижу какого именно направления у нас на кафедре нехватало. Рекультивации и именно с практической точки зрения, с опытным подходом и апробации различных методов в различных средах... Учись пока живешь.
0764, я училась на факультете экологии Кубанского государственного аграрного университета, а далее, работая в организации по обезвреживанию нефтеотходов, проводила опыты в микрополевом опыте на большом количестве делянок с различными видами растений, микропрепаратом и различными видами и дозами удобрений, защитила диссертацию "Биоремедиация почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, в условиях Западного Предкавказья", поэтому заданная тема мне по душе и близка.
0764, я училась на факультете экологии Кубанского государственного аграрного университета, а далее, работая в организации по обезвреживанию нефтеотходов, проводила опыты в микрополевом опыте на большом количестве делянок с различными видами растений, микропрепаратом и различными видами и дозами удобрений, защитила диссертацию "Биоремедиация почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, в условиях Западного Предкавказья", поэтому заданная тема мне по душе и близка.
Мы коллеги. Я так же выходец из аграрного университета, думаю с годами на нашей кафедре все устаканилось и систематизировалось. Два года отдал аспирантуре, из-за отсутствия совета, попутной работы и должного руководителя моя тема кандидатской была принята моим бывшим куратором и с успехом защищена. Не жалко. Занимался я биоиндикацией загрязнения атмосферы, метод интересный но достаточно долгий и применения для быстрого определения наврядли пригоден. Но зато довольно действенен для определения влияния на протяжении длительного временного промежутка, в том числе и как составляющая мониторинга.
ничего против не имею профессиональных организаций, причём во всех областях нашей жизни. но классифицировала бы это как мероприятия по озелению (востановлению растительного покрова) без лицензирования по обезвреживанию.
maxira, да проблема в том, что там, как правило, имеется нефтяное загрязнение, а пользователь пашни хочет иметь прибыль от этого участка. Тут простым озеленением не обойдешься, но конечно, все зависит от степени загрязнения.
33447799, простите не уточнил, что проводится капитальный ремонт газопровода. За внимание спасибо! Загрязнений почвы не будет, следовательно заложить биологическую рекультивацию самостоятельно нужно. Чтобы определить все необходимые компоненты (семена, порядок обработки, минеральные удобрения), нужен такой документ, методика, рекомендация на которую можно опереться и обосновать в последствии. Наш район Приволжский ф.о., Самарская область. Почвы выщелоченного чернозема (пашня), зона лесостепи и степи.
Chonse, можно тогда уточнить, в Ваши задачи входит восстановление плодородия почв после проведения ремонтных работ на пашне? только пашня или прилегающие территории (степь, лесопосадка и т.д.).
33447799, только полоса отвода для кап. ремонта ( не меньше 10 га). Снимаем почву не только с пашни (более сложный процесс, возможно не в один год, засев многолетних трав. В последующем под другие угодья, пашню, в качестве "зеленого удобрения"), но и другие категории земель (засев многолетними травами, с меньшим количеством подготовки почвы под посев. И тут загвоздка с опорной литературой ).
33447799, только полоса отвода для кап. ремонта ( не меньше 10 га). Снимаем почву не только с пашни (более сложный процесс, возможно не в один год, засев многолетних трав. В последующем под другие угодья, пашню, в качестве "зеленого удобрения"), но и другие категории земель (засев многолетними травами, с меньшим количеством подготовки почвы под посев. И тут загвоздка с опорной литературой ).
Помогите кто-нибудь человеку!
Ему не только и не столько собственно рекомендации нужны, а главное "загвоздка с опорной литературой" для ссылки в проекте.
Дайте названия двух-трех "методичек" и человек Вам спасибо скажет!
А собственно с рекультивацией, так местный агроном сам все заманстрячит как надо.
Chonse, Таких "методичек" к сожалению нет, рекомендации даются только научными организациями и НИИ в каждом регионе, но они не являются утвержденными и обязательными к исполнению. Рекомендации в сфере залужения, возделывания и т.д. Можно посоветовать Вам обратиться в Информационно-консультационную службу АПК Приволжского ф.о. и Самарской обл. при администрации - они имеются в каждом округе, при департаменте сельского хозяйства. Консультации бесплатны.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.