Уважаемые, коллеги, хотелось бы у вас поинтерисоваться, как вы относитесь к работе на себя. Я вот сейчас работаю экологом на одном предприятии, проработал год. Параллельно тружусь при универе лаборантом. Есть ли смысл уйти с предприятия и открыть свое дело в области экологического обслуживания предприятий. Фирма готовая есть (зарегистрированна, расчетный счет, печать и все прочее). Я захожу на сайты сморю аналогичные конторы, меня манит что то подобное открыть. Но нет программного обеспечения для проектирования документации (например ПДВ и сан. зон), нет пока еще должного опыта, может кто нибудь поделится со мной?
geoMaster, во первых найдите опытных единомышленников, во вторых продумайте где и как вы будете искать клиентов! эт самое сложное на мой взгляд для новой организации в этой сфере, так как большинство нуждающихся в ваших услугах будут обращаться в фирмы, с которыми раньше работали, или которые им посоветовали знакомые! обычно это фирмы, которые уже много лет работают на этом рынке.
geoMaster, без программ никуда! интеграловские проги, (хоть и не всем нравятся) можно приобрести через знакомых, у которых они уже есть: "***" проводит политику снижения цен на проги для своих клиентов - вторая дешевле, третья еще дешевле. на сайте проектировщиков свободно можно скачать самодельные проги по расчетам отдельных источников (котельные, сварки, краски и мн. др.) а самый сложный вопрос озвучил Freeeco: где и как вы будете искать клиентов? если завести знакомство и заинтересовать работников в МПР и РПН, то они смогли бы направлять клиентов. а бросать работу сразу не рационально. пока открывайте дело параллельно, работайте по ночам, в отпуске и в выходные, а когда пойдет и оставите работу.
geoMaster, и еще приготовьтесь к тому, что многие предприятие с трудом выделяют деньги на экологическую документацию, так что больших денег по началу может просто и не быть)
Вообще я не хотел делать концетрацию именно на разработке эко документации. Я хочу как бы это сказать как бухгалтеры к примеру обслуживают предприятия так и я делать всю экологическую работу: мониторинг, аудит, расчеты и так далее. Понятное дело что на крупных предприятиях свои экологические службы, свои подвязки в соответствующих структурах и свои прикормленные разработчики. Я хочу ориентироваться на средние и мелкие предприятия. У меня есть определенные знакомые в Росприроднадзоре нашего города так мне одна сотрудница рассказывала что не давно автомастерскую принудительно заставили разрабатывать документацию по отходам, кто т остукнул что они без разрешения работают. Кроме того, не надо забывать что на сегодняшний день любое движение в стротительстве или реконструкции объекта требует разработки соответствующих документов. Например на предприятии что бы начать оформлять бумаги на строительство площадки *** буртования помета нам необходимо было разработать "Материалы по качеству атмосферного воздуха" для СЭС (блин ну вот опять прога нужна). В общем в универе могу найти кадров, но не опытных. А ориентироваться именно на абонентское обслуживание и природоохранную документацию под конкретный проект. На сколько я знаю даже физ лицам нужно при строительстве чего либо требуется отчитываться по "экологической безопасности".
geoMaster, Услуга эколог на аутсорсинг не всегда оправдана. Сейчас как раз встречаюсь с таким отношением. Пока начинайте с проектирования, а потом по мере нового отношения людей к таким услугам и по экологии (а не только по бухгалтерии) начнете комплексное обслуживание.
И не забывайте, что при разработке таких проектов как "Перечень мероприятий по ООС", "ОВОС" необходимо иметь сертификат СРО. Поэтому ищите конторы у которых есть данный документ и падайте к ним на хвост подряда Удачи.
Работу ни в коем случае бросать не стоит, пока не встаните на ноги. Могу это сказать по своему опыту, после года открытия собственного дела и работы.
geoMaster, поиск осуществляется примерно так же как и у менеджеров по продажам
К моему счастью я три года работал торговым представителем и навыки делового общения имею практические, выработанные "в полях" работу конечно же сам бросать не буду, правда у нас тут на фабрике неизвестность что же будет после Нового года так как головное предприятие банкрот, но остается универ. Я все же попробую начать... Главное ввязаться в бой, а там...
Программы это да, но и без них можно обойтись К слову они нужны лишь при разработке ПДВ, к тому же сейчас с одного сайта можно скачать бесплатную УПРЗА ) А для другой проектной документации программы и вовсе не нужны, все считается ручками, ну и exel в помощь
Нато, я слышал что СРО - это для строителей. Можно поподробнее....
Мой личный совет. Прежде чем что-либо начинать - изучите внимательно природоохранное законодательство. Опыт продаж - это, конечно, замечательно. Но для открытия собственного дела на таком "конкуренто-набитом" рынке, как оказание услуг в области разработки проектов этого, мягко говоря мало. Тут надо быть и управленцем грамотным, и юристом, и маркетологом, и стратегом... вобщем, много чего. Тогда мож через пол годика начнете зарабатывать какую-нить копеечку. А по началу будете все "проедать". Без инвестиций в программы и в обучение себя и сотрудников получите выручку, достаточную для осуществления этих самых покупки и повышения квалификации ОООООЧЕЕЕНЬ не скоро. Так что если хотите успешный бизнес - ищите денюжку и всерьез учитесь тому, чем собираетесь заниматься, чтобы не задавать подобных вопросов. Много я за свою недолгую жизнь видела таких "коммерсантов"... Берегись предприятие-подопытный кролик....
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.