О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
С нами будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


ecoforum2025

Точка зрения на автотранспортную экологию


Всего записей: 5, показаны: 1-5

Тема прочитана 5541 раз и оценена
0


golovatol
03.12.2009 13:14

Точка зрения на автотранспортную экологию
Проблема автотранспортной экологии в России стоит очень остро. Картину без преувеличения можно назвать катастрофической: в 235 российских городах 64 миллиона человек (почти третья часть всего населения) живут в условиях предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.
По данным Всемирной организации здравоохранения выбросы автотранспорта сокращают продолжительность жизни в среднем на 4 года. детская смертность увеличивается на 1%. Средняя продолжительность жизни в Москве на 4-5 лет меньше, чем жителей глубинки по причине чрезмерного количества токсичных веществ в выбросах автомобилей.
В России ежегодно умирают от загрязнения воздуха 300-350 тыс. человек. Главная причина сердечнососудистых, онкологических заболеваний, органов дыхания в городах - это выбросы токсичных веществ автомобилей.
Ещё один штрих к картине: в 1965г.разрыв между средней продолжительностью жизни в США и в России составлял 3 года. В 1995г. этот разрыв увеличился до 15 лет. Главная причина такой ситуации - отвратительная атмосфера от выбросов автотранспортных средств (АТС).
Именно автомобили являются «отвратителями» атмосферного воздуха. Согласно данным Минздрава РФ на долю автомобильного транспорта в ряде регионов России приходится до 90% от общего количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Любопытно, что все выбросы заводов столицы, вместе взятые, в 6,5 раз меньше, чем выбросы автомобильного транспорта.
Таким образом, мы все сегодня являемся заложниками автомобилизации, автомобилей становится больше, дышать становится нечем. И об этом мало кто задумывается.
Экологический ущерб от автомобильных выбросов превышает 2% валового национального продукта, что составляет 5 млрд. долларов в год. А ежегодные потери в экономике России только в одной из экологических отраслей - промышленности по производству нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей составляет 8 - 10 млрд. долларов.
Не понятно, как могут чиновники всех уровней, включая и экс-президента Путина В.В., говорить о программах здоровья нации и одновременно не предпринимать ничего кардинального для снижения опасности того, чем мы дышим.
Чиновники отличаются непостижимой способностью сочинять законы, абсолютно неадекватные жизненным реалиям, и уходят от ответственности за их выполнение.
Федеральный закон "О техническом регулировании", постановление совета безопасности РФ о "Приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники" Российской Федерации, среди которых - экология и рациональное природопользование, остались лишь на бумаге.
Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010г.г.) с подпрограммой "Автотранспортная экология России", предусматривающие только ужесточение экологических норм при производстве и эксплуатации АТС в России так же не сработали.
В проект специального технического регламента "О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ колёсных транспортных средств выпускаемых в обращение на территории Российской федерации" радетели за здоровье нации лишь ужесточили экологический контроль.
На Совбезе, прошедшем под председательством экс-президента Путина В.В. решили, что для снижения загрязнения атмосферы городов необходимо в первую очередь сократить выбросы заводов. А ведь бесспорный факт, что доля всех заводских выбросов вместе взятых составляет 8 - 12% в общей массе загрязняющих веществ в атмосфере. 90% загрязнения приходится на АТС.
На комплекс мер по восстановлению экологической ситуации в целом по России, а точнее на сочинительство "Программ" , "Подпрограмм" и пр. российские власти выделяют столько средств, сколько достаточно для финансирования никчемного бумагомарательства (100 млн. рублей в год), а ежегодный ущерб от негативного воздействия автомобильных выхлопов на окружающую среду в результате эксплуатации АТС составляет 5 млрд. долларов.
Во всех этих проектах и программах чиновники проводят только фискальную политику, что значительно проще, чем инвестировать в инновационные технологии.
Когда подумаешь о том, к каким жертвам приводит чрезмерная загазованность воздуха в городах, иначе как преступными бездействие и безответственность властей это не назовёшь. Сегодня за чистоту атмосферного воздуха в России отвечают Министерство природных ресурсов и Минтранс РФ и за их бездействия россияне уже дорого платят.
Поражает чиновничье «хамелионство» с которым они, высказывая рассудительные взгляды на причину катастрофического загрязнения атмосферного воздуха ("грязный" двигатель внутреннего сгорания), внезапно теряют свои убеждения при принятии решения по улучшению качества того, чем мы дышим.
Радетели за здоровье нации неустанно "работают" над экологической классификацией автомобилей; контрольно-пропускными системами в "зоны ограниченного въезда на автомобилях". Они же занимаются показушной борьбой за чистоту атмосферного воздуха - борьбой с автомобильными пробками при отсутствии возможности решения этой проблемы за счёт увеличения дорожной сети.
Красноречивым примером преступного бездействия властей на местах в решении экологических проблем - выделение нескольких сотых долей процента на экологию в общей структуре расходов, предусмотренных бюджетом.
Некоторые радетели за народ просто советуют судиться с госорганами за нарушение конституционных прав граждан на экологически благоприятную среду или вешают нам "лапшу" про то, что надо заставить действовать "отвечающих за экологию" через общественное давление, больше спрашивать с депутатов и т. д. Вернее было бы сформулировать "заставить отвечать за свои действия".
Пять лет назад чиновники обещали решить вопиющую автотранспортную проблему через 10 - 15 лет, дышать станет легче, выхлопы сократятся в 10 раз. Сегодня, когда экология только ухудшилась в результате огромных темпов автомобилизации, чиновники с поразительным упорством продолжают заниматься всё тем же бумагомарательством, вводят более жёсткие меры в других "рамках", принимают стратегию и устав АТС., проводят расчётные исследования, предполагающие теперь уже к 2030г. переход на эксплуатацию автомобилей, соответствующим европейским стандартам.
На фоне всех бед, к которым приводит катастрофическое загрязнение атмосферного воздуха и полное бездействие чиновников, последние периодически отмечают "тенденции снижения" уровня загрязнения воздуха, объясняя это, например, заменой пары сотен единиц АТС в Москве на авто с экологическими характеристиками Евро - 4 и Евро - 5 или "огромной" работой по переводу аж 60 единиц АТС на сжатый газ с 2005г. по 2008г. в г. Новосибирске.
Радетели за здоровье нации, обладающие большим самомнением, за 10 лет не переубедились в неадекватности жизненным реалиям, разработанных ими подзаконных актов, не усвоили себе то, что является причиной надвигающейся экологической катастрофы. не научились анализировать ситуацию.
В США, странах ЕС, Японии на практике воплощаются стремления к обеспечению производства двигателей АТС с практически нулевым выбросом вредных веществ; совершенствуются дизельные двигатели, применяются альтернативные виды топлива, внедряются гибридные двигатели. Даже в Индии ездят на водном гиацинте - цветах, заполняющих в несметных количествах Ганг и выделяющих метан.
Удручает то, что в России, где проблема автотранспортной экологии стоит более, чем на порядок острее, не предпринимаются конкретные меры для решения проблемы. Некоторые подвижки в переводе на газовое топливо в России были сделаны в начале 90-х годов, но сегодня это всего лишь 1% заправок по всей России.
Бесспорно, что главной проблемой, без решения которой снижение степени негативного воздействия АТС на окружающую среду не возможно, - это повышение уровня "экологичности" автотранспортных средств.
Практика показала, что ужесточение экологического контроля АТС, эффективно лишь тогда, когда с ужесточением экологических требований повышается "экологичность" двигателей АТС путём внедрения инновационных технологий: перевод АТС на газ; разработка новых нейтрализаторов газов, разработка и внедрение инноваций, совершенствующих двигатель внутреннего сгорания. Бесспорно, что лучше принять превентивные меры, чем потом героически бороться с последствиями. Именно инновации дают шанс не допустить экологического коллапса. Для достижения этой цели нужна прежде всего инвестиционная, а затем уже фискальная политика.
Нормальной экологии у нас не будет, пока не будет сделан шаг в сторону улучшения технического состояния двигателей АТС и поддержания их характеристик на заданном уровне в процессе эксплуатации.
Для того, чтобы приблизить «экологичность» российского автопарка, изношенного на 70%, к экологическому стандарту "Евро-3, и тем самым спасти россиян от выхлопных газов, необходимо внедрять самые значимые инновационные разработки. Необходимо сделать достоянием широкой общественности самые значимые и отслеживать их продвижение.
Необходимо чтобы заработало "звено", которое должно качественно доводить информацию до автотранспортных предприятий о доступных и эффективных природоохранных технологиях, налаживать обратную связь и обмен информацией с предприятиями автотранспортного комплекса, определиться в отсутствии более дешёвых аналогов, пытаться совместно внедрить ту или иную новинку. Сегодня нет механизма внедрения самых эффективных технологий, нет эксперта, который бы эффективно использовал богатейший научный потенциал. Беда в том, что до отечественных научных разработок никому нет дела.
При экспертизе новых технологий необходимо будет отдавать предпочтение тем научным изысканиям, которые позволяют снизить токсичность как отработавших, так и картерных газов, которые эффективны как при переходе АТС на газ, так и на двигателях с нейтрализаторами газов и на гибридных двигателях.
Для начала снижения остроты экологического кризиса необходимо сосредоточиться на грузовом транспорте, спецтехнике и автобусах. На этот вид транспорта приходится наибольший удельный вес в структуре автомобильных выбросов в городах - более 60%. И выхлопы грузовиков и автобусов в 15-20 раз агрессивнее выхлопов легковых автомобилей. Тем более, что значительная часть автобусов, спецтехники и грузовиков находится в муниципальной собственности, что весьма благоприятно для внедрения и продвижения экологически чистых технологий.

maiorchik
03.12.2009 15:14

RE: Точка зрения на автотранспортную экологию
Слишком много текста... Я лично только до половины дочитала... А количества автотранспорта будет расти с каждым днем. Потому что все хотят ездить на своем автомобиле, потому что если у тебя нет авто, то ты уже в глазах общественности человек, не добившийся в этой жизни ничего... Лично у меня велосипед, и меня устраивает передвигаться общест. транспортом и на своих двоих! А купить эко безопасный авто - в копеечку влетит! А у нас в России любят авто побольше, чтобы показать свою "большую" значимость. Кто и как будет решать эту проблему? Неизвестно

geomax
03.12.2009 16:02

RE: Точка зрения на автотранспортную экологию
maiorchik, по нашим дорогам маленькие авто - деньги на ветер. У меня родственница на своей Фиесте толом из гаражей выехать не может, все днище уже ободрала...

maiorchik
03.12.2009 16:04

RE: Точка зрения на автотранспортную экологию
geomax писал(а)
maiorchik, по нашим дорогам маленькие авто - деньги на ветер. У меня родственница на своей Фиесте толом из гаражей выехать не может, все днище уже ободрала...


"Хорошие" дороги - одна из российских проблем!


ultra
03.12.2009 23:24

RE: Точка зрения на автотранспортную экологию
golovatol писал(а)
Нормальной экологии у нас не будет, пока не будет сделан шаг в сторону улучшения технического состояния двигателей АТС и поддержания их характеристик на заданном уровне в процессе эксплуатации.
Для того, чтобы приблизить «экологичность» российского автопарка, изношенного на 70%, к экологическому стандарту "Евро-3, и тем самым спасти россиян от выхлопных газов, необходимо внедрять самые значимые инновационные разработки. Необходимо сделать достоянием широкой общественности самые значимые и отслеживать их продвижение.


Например?



Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.04.2025 № 189 "О признании ут... (25)

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2025 г. № 595 "Об установлении в 2025 году ставки платы ... (46)

Приказ Минприроды России 21.03.2025 № 124 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа... (169)

Постановление Правитества РФ от 29 апреля 2025 г. № 573 "Об утверждении Правил подтверждения исключе... (85)

Приказ Минприроды России от 31.03.2025 № 158 "Об утверждении критериев отнесения отходов к I-V класс... (134)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Шум электромагнитного происхождения

АКТИВНЫЙ ИЛ

ПРИОРИТЕТНЫЙ КОМПОНЕНТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ

ЭКСЦЕНТРИЧНАЯ ДИАФРАГМА

Сельскохозяйственный ландшафт

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 07 May 2025 14:56:40
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения