О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


С нами будущее


Ecomonitoring

Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?


Всего записей: 13, показаны: 1-13

Тема прочитана 12842 раза и оценена
0


geomax
14.04.2014 13:24

Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
Тут в блогах одна тётя, муниципальный депутат, эколог, градозащитник (Саша Андреева) запрещает собирать опавшие осенью листья с газонов... типа, перегноя нет...
как вы на это реагируете? по моему, бред!


redaktor
14.04.2014 13:32

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
geomax, на форуме запрещены ссылки на сторонние ресурсы, пожалуйста, удалите из сообщения.


albatros53
14.04.2014 14:56

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
geomax писал(а)
Тут в блогах одна тётя, муниципальный депутат, эколог, градозащитник (Саша Андреева) запрещает собирать опавшие осенью листья с газонов... типа, перегноя нет...
как вы на это реагируете? по моему, бред!

Наличие или отсутствие опавших листьев на объектах подведомственных службе благоустройства населенного пункта в целом регулируется внутренними градостроительными правилами и не подлежат пустопорожнему обсуждению. А задача "градозеленозащитника", представляется, должна заключаться в грамотном обосновании принятия документов обеспечивающих защиту отдельных объектов достойных представлять лицо города или иного населенного пункта в природоохранном, эстетическом и иных аспектах. Например дерево, под которым творил свои шедевры, всеми обожаемый местный поэт, чем и прославил городок.


alex2010
14.04.2014 15:18

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
albatros53, Только подобные экологи от муниципалитета могут назвать ежегодный Месячник санитарной очистки и благоустройства города Н-ска... "Месячник борьбы с экологической опасностью"

geomax
14.04.2014 15:26

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
albatros53, у неё в блоге есть ссылки на документы и выдержки из них.
раз ссылку на блог неЗЗя, то вставлю цитату.


"Всю осень жители Москвы спасали листья от уничтожения. Опавшие листья - это перегной, это условие для выживание деревьев, птиц, насекомых. Если убирать листья - не будет полезных насекомых, не будет птиц. Деревья через несколько лет погибнут от недостатка питания.

На субботниках толпы сотрудников ЖКХ и людей, не разбирающихся в экологии, попытаются уничтожить все спасенные осенью листья.

Наша задача - не дать им это сделать.

Субботники будут проходить завтра (12 апреля) и 26 апреля, с 9 утра.

Для спасения листьев нужно дежурить в местах потенциальной уборки и пресекать попытки сгребать листья. Любому, кто попытается сгребать листья или дать команду на их сгребание, нужно четко объяснять:
Порядок уборки листьев, в том числе весной, установлен пунктом 4.2.2 Приложению 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП (в редакции от 30.04.2013 № 283-ПП) «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы»

«После таяния снега и подсыхания почвы на партерных газонах необходимо провести прочесывание травяного покрова острыми граблями в двух направлениях, убрать накопившиеся на газоне опавшие листья, разрушить почвенную корку для улучшения воздухообмена почвы.
На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах - до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, - до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается.
Уборку листвы необходимо проводить веерными граблями, исключить использование острых грабель и метел на газонах с целью предотвращения повреждения напочвенного травяного покрова.»
Обратите внимание: весеннюю уборку листьев можно и нужно проводить только на ПАРТЕРНЫХ газонах. На остальных газонах листья убираются только на полосах шириной несколько метров вдоль дорог (максимальный размер полосы зависит от типа дороги). На остальных газонах листья убирать нельзя.

Возникает естественный вопрос: как отличить партерные газоны от всех остальных? Очень просто - по документам.

В отношении партерного газона должен быть документ, что он партерный. Если такого документа нет - газон не партерный, и листья с него убирать нельзя (кроме узких полос вдоль дорог).

Для справки, из того же 743-ПП: «3.8.28. Партерные газоны создают в наиболее важных узлах архитектурно-планировочных композиций парков, садов, скверов перед входами в общественные здания, около памятников, скульптур, фонтанов, декоративных водоемов и т.п. Обычно они имеют правильную форму (прямоугольник, квадрат, круг и т.д.).»

То есть партерный газон - это ровная трава без деревьев. Иногда на нем бывают кусты. То есть, если на газоне деревья -это точно не партер.
stilett_1"

Jo-Jo
14.04.2014 16:23

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
«Если убирать листья - не будет полезных насекомых,…»
Как и вредных. Которые могут слегка-слегка подпортить товарный вид этих самых зеленых насаждений.

«Если убирать листья - не будет полезных насекомых, не будет птиц.»
А с каких пор у голубей и ворон основа рациона питания состоит из насекомых? Или им перекрыли доступ к помойкам во дворах домов?

«Если убирать листья - не будет полезных насекомых, не будет птиц. Деревья через несколько лет погибнут от недостатка питания.»
Какой ужас!!! Деревья, питающиеся птицами! Как бы они с птиц на людей не перешли. Или уже перешли? Надо бы подкинуть эту идейку полиционЭрам, а то у них тьма висяков с «потеряшками».


albatros53
14.04.2014 19:19

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
geomax, Служба зеленхоза, "зеленые", субботники, СМИ... Прекрасная тусовка. Все при делах... И еще детишек неплохо подключить, чтобы фантики от конфет не бросали на газон... И одергивали старших, которые окурки... (нет - это опасно).
А может это и есть охрана окружающей нас среды? Только кем, для кого и от кого?...
Чёй-то я запутался...Пока...

RosFeder
08.05.2014 06:16

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?

IrinaIrina
09.06.2014 22:36

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
а что такого....перегной - штука полезная)


albatros53
10.06.2014 11:42

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
IrinaIrina писал(а)
а что такого....перегной - штука полезная)

Вслушайтесь в звучание слова - п е р е гной...
То есть был "гной" - первичное органическое вещество, а получился "пере". По сути субстрат, в котором от 50 до 80 процентов самого ценного качества (углерода и азота) улетучилось бессмысленно в атмосферу, не трансформировавшись в клетчатку и белок растений (травянистых и древесных).
А остаток? Ну, наверное, есть какая-то остаточная полезность...


alex2010
10.06.2014 13:07

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
Ооо...снова вопрос на тему, что делать со скошенной травой. Деревья срубить, газоны закатать в асфальт. Неперепревший навоз запретить. Россию передать нормальным людям...

IrinaIrina
26.07.2014 12:42

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
alex2010,

Гы) Самое рациональное предложение))))


albatros53
26.07.2014 18:20

RE: Нужно ли собирать опавшие листья с газонов?
Гы!... А где же их взять?...



Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2025 № 692 "Об утверждении Правил разрабо... (93)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 156 "Об утве... (367)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 157 "Об утве... (235)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.04.2025 № 167 "Об утве... (265)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 25.03.2025 № 167 "Об утверждении... (249)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

КАНАЛИЗАЦИЯ

Стоимость ущерба

ОХРАННАЯ ЗОНА ЗАПОВЕДНИКА

Объекты повышенного риска (ОПР)

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 17 Jun 2025 19:59:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения