Биопрепараты Bionex для различных сфер применения
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Товары для промышленной и экологической безопасности
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Приглашаем на ЭкваТэк 2025


vodootvedenie2025

и отход и продукция. нужно мнение коллег!


Всего записей: 10, показаны: 1-10

Тема прочитана 4942 раза и оценена
0


OrIgInAl
30.09.2011 11:45

и отход и продукция. нужно мнение коллег!
Здравствуйте!
тема такая: я готовлю ПНООЛР для строящегося завода. и ряд технологических отходов (состаляющих основную массу всех отходов), которые реально являются сырьем для других производств я в проекте обосновал как "побочные продукты". Примерно за месяц до подачи ПНООЛР на согласование в Росприроднадзор, я хочу направить туда на согласование паспорта отходов. Чтобы подстраховаться (т.к. не уверен на 100% что мне согласуют перевод в побочные продукты), я хочу направить паспорта и на эти побочные продукты (ест-но как на отходы). Таким образом, если мы сможем реализовать ПП, то паспорта на них мы просто уберем подальше, а если когда возникнет необходимость сдать излишки на утилизацию (например, после ввода в эксплуатацию несразу удастся наладить реализацию ПП) - достанем паспорта. Как считаете? или лучше гнуть одну линию?

2006dibo
30.09.2011 11:55

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
Я тоже сталкивался с такой темой, да действительно нужно помнить то что отход становиться отходом только тогда когда юр. лицо признает его таковым т.е. невозможность дальнейшего использования, пример имеем что то, что можно использовать как у себя так и на стороне, 1. нужно иметь Технические условия на использования и 2. на случай риска что это ни куда не деть- иметь паспорт отхода. Не забыть про лицензию "Использование"

ELENA-MARIEVA
30.09.2011 12:32

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
2006dibo, задели за живое. Больной вопрос, почему предприятие должно получать лицензию на использование отходов от основной продукции для производства этой продукции. Если для предприятия эти отходы имеют потребительские свойства. С одной стороны, отход это продукция, потерявшая потребительские свойства, но если мы отход используем, то получается потребительские свойства он не потерял, не понимаю

ludmila_55
30.09.2011 13:26

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
ELENA-MARIEVA,
А зачем вы свою побочную продукцию называете отходом. Называйте вторичным сырьем и используйте в технологическом процессе повторно. У нас в Москве предприятия, производящие железобетонные конструкции, свои отработанные масла, даже обозначенные отходами, используют в дальнейшем технологическом процессе для смазки форм, и их не заставляют получать лицензии и ПНООЛР согласовывают.

ELENA-MARIEVA
30.09.2011 13:59

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
ludmila_55, нас тоже РПН не заставляет на этот вид деятельности лицензию получать, но при проверке и сдаче техотчета этот вопрос задавали. После объяснения, что используем в технологическом процессе, и конкретизации где и для чего, вроде успокаивались и лицензию уже не требовали. Но по дур-му закону все-таки использование отходов, в нашем случае 4 кл.оп., вид деятельности, на который надо получать лицензию. Интересно, если бы нас за это штрафанули, а мы бы подали в суд, как юристы этот спор решили (ни разу не попадалось решение суда на эту тему - видимо никого не штрафовали).

ELENA-MARIEVA
30.09.2011 14:04

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
Насчет того, что назвали отходом. Давно это было, "обратной дороги" уже нет.

OrIgInAl
30.09.2011 14:23

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
ELENA-MARIEVA писал(а)
Насчет того, что назвали отходом. Давно это было, "обратной дороги" уже нет.

т.е. в моей ситуации вы бы рекомендовали идти по одной линии - оформлять как побочный продукт и не говорить ни слова (не говоря уже об оформлении паспортов) про то что это может быть отходом?. Но ведь даже в любой продукции может быть неликвид, излишки , которые потребуется сдать на утилизацию (тем более когда производство на стадии становления и прочных отношений по реализации еще не достигнуто), тогда лучше иметь паспорт на отход, чтобы можно было в случае чего сдать)

2006dibo
30.09.2011 14:32

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
Учитывайте риск, того а вдруг не реализуете ПП свой, куда объем девать будете?! И на счет лицензии повторюсь если на предприятии есть технологический регламент утвержденный Генералом или ТУ то "использование" не нужно. а тот факт что это не отход еще тоже доказать нужно!

OrIgInAl
30.09.2011 14:37

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
2006dibo, спасибо. согласен с вашим мнением!

ELENA-MARIEVA
30.09.2011 14:42

RE: и отход и продукция. нужно мнение коллег!
Лучше как 2006dibo советует. Мои рассуждения чисто теоретические, по факту у нас используется только часть этого отхода, лишнюю часть размещаем на горполигоне.



Приказ Ростехнадзора 27.04.2024г. № 142 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышле... (422)

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2025 № 692 "Об утверждении Правил разрабо... (537)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 156 "Об утве... (798)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.03.2025 № 157 "Об утве... (642)

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 02.04.2025 № 167 "Об утве... (688)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

БИОДЕСТРУКЦИЯ

Выброс вещества

ЛИЦЕНЗИЯ НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА ВОДОХРАНИЛИЩА

ДИФРАКЦИЯ ЗВУКА

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 17 Aug 2025 08:17:26
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения