Программное обеспечение для экологов предприятий и холдингов
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся
15 лет мы строим будущее
Вход
запомнить
Войти
Экспертиза, которой доверяют!
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Госзакупки: опыт экологов
  • Извещение о начале строительства
  • Плата за НВОС при начале эксплуатации объекта
  • Нарушение ФЭО обязательств по вывозу отходов
  • Согласование проекта рекультивации земель: новые правила
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

ООО «ЭДИТ»


Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10

использование спецодежды!!!!!!


Всего записей: 4, показаны: 1-4

Тема прочитана 4414 раз и оценена
0


eco_org
20.07.2009 14:09

использование спецодежды!!!!!!
Подскажите, реально ли получить лицензию в которой указано что одежда используется как ветошь обтирочная???
Есть ли какие нибудь регламенты для использования???


ultra
20.07.2009 15:02

RE: использование спецодежды!!!!!!
eco_org писал(а)
Подскажите, реально ли получить лицензию в которой указано что одежда используется как ветошь обтирочная???
Есть ли какие нибудь регламенты для использования???


Мне думается, что лицензию на использование спецодежды в качестве ветоши РТН не выдаст пока не получит в составе материалов на получение лицензии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего такое использование.

В принципе практика выдачи органами Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологического заключения на Технологический регламент использования отходов существует. Наша компания проходила через это.
А технологические регламенты и полученные на них сан.эпид.заключения учитываются РТН при согласовании ПНООЛР.

У нас в ПНООЛР была согласована передача спец.одежды работникам предприятия. Но с этим тоже проблемы. Там по бухгалтерии проблемы возникают. А на ветошь и в качестве обтирочного материала использовать не разрешили, хотя на это дело тоже был разработан технологический регламент и было получено положительное сан.эпид.заключение.

Но у нас согласно Приказа Минэкологии и природных ресурсов РТ от 26.01.2009 N 59 "Об утверждении "Перечня отходов производства и потребления на 2009 г., подлежащих сбору в качестве вторичного сырья на территории Республики Татарстан" отходы спец.одежды подлежат сбору в качестве вторичного сырья. Возможно, поэтому и не разрешили.

А что касается спец.обуви, то тоже не разрешили своим работникам отдавать, так как в регионе находится организация, которая может принимать списанную спец.обувь. Из-за этого приходится организовывать место сбора (накопления, то есть) дранных ботинков.

Хотя, я думаю, если организовать сбор и использование отходов спец.одежды в соответствии с СП 2524-82 «Санитарные правила по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья», то можно было бы попробовать подготовить соответствующие документы для получения лицензии на сбор и использование таких отходов.

eco_org
21.07.2009 10:06

RE: использование спецодежды!!!!!!
ultra,
но если предприятие получит заключение РПН по сбору, использованию, обезвреживанию... отходов, то будет ли это для ростехнадзора достаточным?или действительно нужен отдельный регламент на использование спецодежды и его согласование в СЭС?


ultra
21.07.2009 13:49

RE: использование спецодежды!!!!!!
eco_org писал(а)
ultra,
но если предприятие получит заключение РПН по сбору, использованию, обезвреживанию... отходов, то будет ли это для ростехнадзора достаточным?или действительно нужен отдельный регламент на использование спецодежды и его согласование в СЭС?


Сейчас однозначно мне сложно сказать. Ведь изменился состав документов, представляемых соискателем лицензии или лицензиатом для получения лицензии на деятельность по использованию отходов 1-4 класса опасности.
Раньше в составе документов должны были представляться материалы обоснования намечаемой деятельности.

Но технические регламенты на использование отходов вам всё равно понадобятся при разработке и согласовании ПНООЛР.
В разделе ПНООЛР "Сведения об использовании и обезвреживании отходов" приводится информация об использовании и обезвреживании отходов, осуществляемых хозяйствующим субъектом.

Если хозяйствующий субъект осуществляет использование отходов без применения объектов использования и обезвреживания (например, в качестве добавки к сырью, реагентам, для подсыпки дорог, в качестве подстилочного материала для содержания животных и птиц и др.), приводится информация о документах, регламентирующих или допускающих такое применение отходов (например, техническая документация предприятия, в том числе стандарты предприятия, технические регламенты, ведомственные нормативные документы, специально полученные согласования или заключения органов государственного контроля).



Форма № 2-ТП (отходы) (71)

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения объектов... (122)

Проект приказа Минприроды России "Об утверждении Административного регламента по предоставлению испо... (108)

ИТС 53-2025 «Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде» (148)

Приказ Минприроды России 05.09.2025 г. № 472 "Об утверждении Порядка определения предельного объема ... (115)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Доклад о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2023 году (20.08.2024)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

АККРЕДИТАЦИЯ

ГИГРОМЕТРИЯ

ГЕНОМ

АУДИТ ВНУТРЕННИЙ

Дизель

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 12 Nov 2025 19:15:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения