О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Экологическое проектирование
Выставка «Wasma 2026»
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Правила обращения с ТКО: разбор ключевых изменений
  • Плата за НВОС: что поменялось
  • Как подготовиться к проверке
  • Понижающий коэффициент при использовании вторичного сырья
  • Заполнение декларации о плате: сложные вопросы
Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Учет фона при разработке ПДВ


Всего записей: 12, показаны: 1-12

Тема прочитана 9070 раз и оценена
0


ascariot
01.12.2008 00:24

Учет фона при разработке ПДВ
Может, кто-нибудь может подсказать...
При разработки ПДВ были сделаны лабораторные замеры фоновых концентраций и оказалось, что уже по ним есть превышения ПДК.
Скажите, есть ли нормативный документ, который прописывает подобные ситуации? Возможно ли в таком случае фон не учитывать, ведь от самого предприятия превышений концентраций нет.

LTG
01.12.2008 02:00

RE: Учет фона при разработке ПДВ
ascariot писал(а)
Может, кто-нибудь может подсказать...
При разработки ПДВ были сделаны лабораторные замеры фоновых концентраций и оказалось, что уже по ним есть превышения ПДК.
Скажите, есть ли нормативный документ, который прописывает подобные ситуации? Возможно ли в таком случае фон не учитывать, ведь от самого предприятия превышений концентраций нет.


Сделаны замеры фоновых концентраций? Их ведь надо заказывать в Росгидромете. Для понимания того, какой там фон, нужны многолетние исследования. За раз это не устанавливается.
Вы могли измерить проезжающую рядом машину. А завтра в этом же месте превышений не будет.
Именно по этой причине данные о фоне заказывают. И климат не меряют по этой же причине.

Dinka00
01.12.2008 08:35

RE: Учет фона при разработке ПДВ
ascariot,
Надо делать запрос о фоне у Росгидромета, ну а если в Вашем городе нет постоянного поста наблюдения, то Гидромет дает фон согласно СНиП в зависимости от количества населения в городе либо поселке. Удачи!

evgeniy_777
01.12.2008 09:30

RE: Учет фона при разработке ПДВ
ascariot,
Если предприятие действующее, то фон учитывать не надо, т.к. в фоновой концентрации вклад предприятия учтен.

Dinka00
01.12.2008 09:37

RE: Учет фона при разработке ПДВ
evgeniy_777,
Ну это в случае, если это предприятие одно на всю округу, а, если нет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО, но расчет рассеивания проводят с учетом и фона и без него, что бы определить вклад предприятия.

evgeniy_777
02.12.2008 08:28

RE: Учет фона при разработке ПДВ
Dinka00,
Чтобы определить вклад предприятия расчет рассеивания как раз то и проводят без фона. Смысл учитывать фон, если фоновая концентрация и так с учетом влияния предприятия. Напомню: речь идет о действующем предприятии.

irunchik1
02.12.2008 10:46

RE: Учет фона при разработке ПДВ
000

evgeniy_777
02.12.2008 14:07

RE: Учет фона при разработке ПДВ
irunchik1 писал(а)

«При нормировании выбросов загрязняющих веществ (3В) в атмосферу определенным предприятием (площадкой, группой предприятий или площадок) необходим учет фо-нового загрязнения атмосферного воздуха.



Далее это предложение продолжается словами: "т.е. загрязнения, создаваемого выбросами источников, не относящихся к рассматриваемому предприятию (площадке, группе предприятий или площадок)".

victoria_v
03.12.2008 09:04

RE: Учет фона при разработке ПДВ
наверное, есть смысл обратиться в отдел нормирования ТУ РТН. Если есть превышение фона, то есть и какая-то сложившаяся практика по установлению нормативов. Могут подсказать. Или не подсказать, в зависимости от сложившихся отношений.

irunchik1
03.12.2008 10:44

RE: Учет фона при разработке ПДВ
000

jbk1
03.12.2008 10:47

RE: Учет фона при разработке ПДВ
Dinka00 писал(а)
ascariot,
Надо делать запрос о фоне у Росгидромета, ну а если в Вашем городе нет постоянного поста наблюдения, то Гидромет дает фон согласно СНиП в зависимости от количества населения в городе либо поселке. Удачи!


еше раз прочтите

victoria_v
04.12.2008 13:19

RE: Учет фона при разработке ПДВ
irunchik1, про то, что замеры фона не делаются, народ уже ответил, и думаю, что ascariot это уже понял(а).
Я отвечала на вторую часть вопроса: что делать если фоновые выше ПДК.
Кстати, мы тут беседуем на заданную тему, а он спросил и ушел...



ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2020 г. N 2366 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТ... (452)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2020 г. N 2451 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУП... (417)

Ежегодник «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2024 год» (671)

Форма № 2-ТП (отходы) (746)

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения объектов... (684)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2024 году» (15.01.2026)

Государственный доклад об охране окружающей среды Российской Федерации в 2024 г. (26.12.2025)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения

АЭРОБНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ИЛА

ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

ГИДРОГРАФ

ЛАРВИЦИД

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 18 Jan 2026 21:19:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения