О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Экологическое проектирование
Выставка «Wasma 2026»
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Правила обращения с ТКО: разбор ключевых изменений
  • Плата за НВОС: что поменялось
  • Как подготовиться к проверке
  • Понижающий коэффициент при использовании вторичного сырья
  • Заполнение декларации о плате: сложные вопросы
Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

нулевой отчет за грязь. это реальность?


Всего записей: 4, показаны: 1-4

Тема прочитана 5680 раз и оценена
0


vixx
07.11.2008 10:38

нулевой отчет за грязь. это реальность?
поступила информация, что можно отчет за негативное воздействие сдавать нулевым. Для этого нужно иметь на руках договор передачи на право распоряжения и ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ другой организации. Или я ошибаюсь?

eco-servis
07.11.2008 11:33

RE: нулевой отчет за грязь. это реальность?
vixx,
Такая практика действительно существует, но пока никто не давал ей правовую оценку. Моё мнение - не спешить ею воспользоваться. Плата за негативное воздействие при размещении отходов - фискальный сбор за право осуществлять какую либо деятельность (основная ваша деятельность имеет и побочную деятельность- образование отходов, часть которых загрязняет ОС). И плата - экономический механизм, направленный на обеспечение нормативов допустимого воздействия вашей хозяйственной деятельности на ОС. Формально право собственности на отходы, которые захораниваются в адрес другой организации, если она имеет соответствующую лицензию вы можете передать, но передаёте ли вы одновременно иной организации обеспечение нормативов допустимого воздействия вашей хозяйственной деятельности на ОС.
А в целом такие схемы пожожи на увод денег из бюджетов 3-х уровней. И думаю вскоре получат правовую оценку. А вы не рискуйте. В любом случае вы должны иметь ПНООЛР, паспорта на отходы, вести учёт, отчитываться, осуществлять ПЭК (вот с ним тоже будут проблемы, если передаёте право собственности)

igor_sm
07.11.2008 11:59

RE: нулевой отчет за грязь. это реальность?
vixx писал(а)
поступила информация, что можно отчет за негативное воздействие сдавать нулевым. Для этого нужно иметь на руках договор передачи на право распоряжения и ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ другой организации. Или я ошибаюсь?


Можно. Только что сдавали. К расчёту прикладывались договор о передаче прав собственности, лицензия нового собственника отходов, документы о вывозе отходов новым собственником. Никаких подтверждений об уплате платы за НВОС новым собственником не требовали. Справедливости ради - отчёт получился не совсем "нулевым" - в сухом остатке осталась плата за воздух от передвижных источников.

elkatkova2007
07.11.2008 13:30

RE: нулевой отчет за грязь. это реальность?
vixx писал(а)
поступила информация, что можно отчет за негативное воздействие сдавать нулевым. Для этого нужно иметь на руках договор передачи на право распоряжения и ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ другой организации. Или я ошибаюсь?



По одному предприятию я уже третий год сдаю нулевой расчет платы, ибо это предприятие по договору аренды (имеется отдельный пукт по отходам) все образующие отходы передает арендодателю - сперва в ЦЛАТИ не хотели принимать, потом ЦЛАТИ свою отметку ставил, а РТН отказыфвался регистрировать, а в конце-концов без всяких вопросов принимают.

Ну здесь еще нужно сказать о том, что за арендодателя и за арендатора я сама считаю расчет платы, одновременно сдаю в РТН (я в ЦЛАТИ не сдаю )



ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2020 г. N 2366 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТ... (454)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2020 г. N 2451 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУП... (419)

Ежегодник «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2024 год» (672)

Форма № 2-ТП (отходы) (748)

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения объектов... (686)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2024 году» (15.01.2026)

Государственный доклад об охране окружающей среды Российской Федерации в 2024 г. (26.12.2025)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

Природно-антропогенные территории

Отходы от использования товаров

ТРЕТЬЯ СТОРОНА

ЕДИНСТВО ИЗМЕРЕНИЙ

СЫРЬЕВОЙ МАТЕРИАЛ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 19 Jan 2026 02:15:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения