О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Экологическое проектирование
Выставка «Wasma 2026»
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Правила обращения с ТКО: разбор ключевых изменений
  • Плата за НВОС: что поменялось
  • Как подготовиться к проверке
  • Понижающий коэффициент при использовании вторичного сырья
  • Заполнение декларации о плате: сложные вопросы
Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10


"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся

Производственный контроль сточных вод - сброс на поля фильтрации


Всего записей: 5, показаны: 1-5

Тема прочитана 17704 раза и оценена
0


Remedy
23.04.2008 04:28

Производственный контроль сточных вод - сброс на поля фильтрации
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией:

Схема сбросов следующая:

1. Источник: ливневые сточные воды. Объект сброса: рельеф.
2. Источник: очистные канализачионные сооружения СТЭЛ. Объект сброса: поля подземной фильтрации.

Ростехнадзор поля подземной фильтрации не посчитал источником загрязнения ОС (глубина менее 5 м) и разрешения выдали только на ливневые сточные воды, сбрасываемые на рельеф. Мы как-то неуютно чувствуем себя, имея хоз-бытовые сток, очистные сооружения, сброс с очистных сооружений, но при этом не производя производственный конроль, не предоставляя никакой по ним отчетности и не внося плату.

Как вы считаете, нужно ли производить производственный контроль сточных вод, сбрасываемых с очистных на поля фильтрации. В Программе мониторинга такие анализы предусмотрены. Но с чем тогда сравнивать показатели, если в разрешении ничего нет?


ultra
23.04.2008 09:01

RE: Производственный контроль сточных вод - сброс на поля фильтрации
Remedy,

Безусловно, производственный контроль вести необходимо. В целях, так сказать, предупреждения негативных последствий воздействия на окружающую среду и обеспечения безвредности среды обитания для здоровья человека.

Не забывайте, что для полей подземной фильтрации устанавливается санитарно-защитная зона, в том числе и для канализационных очистных сооружений.
Если вам РТН не предъявляет особых требований по проведению производственного экологического контроля, то производственный контроль за соблюдением санитарных правил будет необходим.

Возможно, имеет смысл проанализировать санитарное законодательство и идентифицировать все требования, касающиеся обработки, обеззараживания и контроля качества сточных вод, сбрасываемых в подземные поля фильтрации.
К тому же вы говорите, что у вас и программа мониторинга имеется.


nis_kowka
23.04.2008 18:26

RE: Производственный контроль сточных вод - сброс на поля фильтрации
Remedy, правильно отмечено, что производственный контроль вести необходимо во избежание негативных последствий воздействия на окружающую среду, а также иметь наблюдательные скважины для мониторинга подземных вод и составлять карту движения загрязняющих веществ в подземных водах, В некоторых регионах разрешение на поля фильтрации выдает ртн и принимает расчеты платы по фактическому расчету загрязняющих веществ

Remedy
29.04.2008 06:54

RE: Производственный контроль сточных вод - сброс на поля фильтрации
Спасибо за советы. А карту движения загрязняющих веществ в подземных водах зачем?


ultra
29.04.2008 18:28

RE: Производственный контроль сточных вод - сброс на поля фильтрации
Remedy,
По-моему эта карта касается не только движения загрязняющих веществ, но и движения подземных вод вообще.

Эпизодическая наблюдательная сеть должна обеспечить возможность получения данных о степени загрязнения подземных вод в плане и по глубине, а также по направлению движения подземных вод (построение карты гидроизогипс), но нормативной базы для этого подтверждения явно недостаточно.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2020 г. N 2366 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТ... (460)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2020 г. N 2451 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУП... (426)

Ежегодник «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2024 год» (684)

Форма № 2-ТП (отходы) (762)

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении критериев отнесения объектов... (691)

Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2024 год (16.01.2026)

Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2024 году» (15.01.2026)

Государственный доклад об охране окружающей среды Российской Федерации в 2024 г. (26.12.2025)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2023 году» (18.12.2024)

Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации... (20.08.2024)

ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫЙ

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ (LIFE CYCLE)

Инфекционные заболевания

УСТОЙЧИВОСТЬ К ТОКСИНАМ

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2026 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 19 Jan 2026 18:58:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения