Биопрепараты Bionex для различных сфер применения
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся
15 лет мы строим будущее
Вход
запомнить
Войти
Экология производства.Профи - Информационная система для специалистов в области промышленной экологии
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Программное обеспечение для экологов предприятий и холдингов


Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10

РОП: рассматривается законопроект о продлении эксперимента


Материал прочитан 62 раза и оценен
0
21.10.2025

Разработан Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Проект).

Проектом рассматриваются изменения в части экологического сбора.

Так, одним из основных изменений является продление эксперимента, согласно которому при ввозе товаров из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, импортер товара (в том числе товара в упаковке) обязан до дня выпуска товаров и упаковки таможенным органом для внутреннего потребления уплатить экологический сбор).

Правительство РФ проводит эксперимент до 01.01.2026, предусматривающий выполнение указанного требования в отношении отдельных групп товаров (в том числе товаров, являющихся упаковкой) в целях апробации указанного требования и обеспечения его бесперебойного выполнения с учетом подачи хозяйствующими субъектами отчетности в Единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (ЕФГИС УОИТ).

Проектом планируется:


  • продлить срок проведения эксперимента до 01.01.2028;

  • изменить дату наступления обязанности импортеров по утилизации отходов от использования товаров, везенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и считать, что обязанность по утилизации отходов возникает не до дня выпуска товаров и упаковки таможенным органом для внутреннего потребления (действующая норма), а не позднее 90 дней со дня их выпуска таможенным органом.

На текущем этапе Проект носит информационный характер и подлежит дальнейшему обсуждению и возможной корректировке.

При положительном заключении закон вступит в силу с 1 января 2026 г.

С полным текстом Проекта можно ознакомиться, пройдя по ссылке:
https://regulation.gov.ru/projects/161468/

Комментарий эксперта

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Господдержка «Российского экологического оператора»: финансирование для эксплуатации системы состояния окружающей среды
Разработан Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в публично-правовую компанию п...
Подземные воды: отчетность за 2025 г.
Приглашаем Вас принять участие в
Проект учета данных о малом предпринимательстве
На обсуждение вынесен проект о порядке формирования и веден...

21.10.2025

РОП: рассматривается законопроект о продлении эксперимента

20.10.2025

Господдержка «Российского экологического оператора»: финансирование для эксплуатации системы состояния окружающей среды

20.10.2025

Минприроды запускает отбор проектов по ликвидации экологического вреда: бюджетные субсидии станут доступны регионам

18 декабря 2025 г.
Вебинар «Подземные воды: отчетность за 2025 г.»

27 ноября 2025 г.
Онлайн-практикум «Строительство, реконструкция, расширение предприятия – что учесть экологу?»

12-14 ноября, 2025 года
37 Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 12:57
ФГИС ОПВК Сегодня, 10:42
ЕФГИС УОИТ Сегодня, 08:00

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 21 Oct 2025 16:49:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения