![]() ![]() ![]() ![]() |
|
||||
![]() |
|
||||
|
Вход
|
|||||
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Учредители![]() Издательский дом "Отраслевые ведомости" ![]() |
![]() ![]() Комитет ГД по экологии откажется от введения сплошных рубок на БайкалеМатериал прочитан 607 раз и оценен ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 21.06.2024 Вместо этого комитет предложил установить возможность перевода земель лесного фонда в земли других категорий О законопроектеИнициативу внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов в июне 2023 года, законопроект был принят в первом чтении в июле того же года. Поправками дополняются законы "Об охране озера Байкал" и "Об экологической экспертизе". Как отмечали авторы законопроекта, новые нормы направлены на решение накопившихся проблем, связанных с невозможностью обеспечить полноценную экологическую и противопожарную безопасность, а также защитить права проживающих на Байкальской природной территории (БПТ) граждан. Так, законопроект даст возможность строить селезащитные сооружения, чтобы не допустить попадания вредных веществ из уже закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в озеро, и создавать отвечающую экологическим требованиям туристическую инфраструктуру. 15 октября 2023 года председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету Думы проработать вопрос об исключении нормы о сплошной рубке из законопроекта. По его мнению, профильному комитету необходимо при доработке законопроекта ко второму чтению "найти решение, которое оберегло бы от поспешных шагов". Позицию Володина тогда же поддержал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который подчеркнул, что запрет на сплошные рубки необходимо сохранить в законе. Он также предложил продумать возможность перевода категории земель БПТ "под конкретные вещи, которые тоже в законе прописать". В свою очередь президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 4 декабря 2023 года заявил, что подход к охране Байкала должен учитывать интересы местных жителей и интересы защиты самого озера. Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться ![]() Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»![]() Деятельность, запрещенная в центральной экологической зоне Байкальской природной территории: рассматривается переиздание перечня Разработан Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» (далее - Проект).
Проекто... Госпрограмма по охране окружающей среды: рассматриваются изменения правил субсидирования Разработан Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 326» (далее - Проект).
Проектом планируются изменени... Профстандарт в области охраны окружающей среды: специалист в области адаптации к изменениям климата Опубликован Приказ Минтруда России от 23.09.2025 N 565н «Об утвержд... Профстандарты в области охраны окружающей среды: работник в области рециклинга и специалист в области регулирования выбросов парниковых газов Опубликованы:
Приказ Минтруда России от 2... Замена устаревших отсылок к рекультивации земель: актуализация требований к проектной документации и ликвидации вреда Опубликовано Постановление Правительства РФ от 21.10.2025... Другие новости за 21.06.2024![]() Настройка чувствительности к рискам. Чего правительство добивается от контроля и надзора С учетом отказа от временных мораториев на проверки и полного перехода с 2025 года к полноценной риск-ориентированной модели контроля и надзора Минэкономики намерено ускорить разработку индикаторов ри... Планируется утвердить новые технологические показатели НДТ для некоторых производств С 19.06.2024 находятся на стадии обсуждения технологические показатели НДТ для производства текстильных изделий, керамических изделий и добычи и обогащения угля:
- проект приказа Минприроды России ... РЭО открыл сбор инициатив региональных властей в сфере обращения с отходами до 10 июля Российский экологический оператор провел 19 июня первое заседание Федерального штаба по решению проблемных вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). РЭО будет принимать предл... Выбросы углекислого газа достигли рекордных показателей в 2023 году Они достигли 40 млрд тонн, говорится в ежегодном отчете международной организации Energy Institute
В 2023 году выбросы углекислого газа (CO2) в атмосферу достигли рекордных показателей, преодолев о... |
![]() |
12.11.2025 Государственный геологический контроль: рассматривается обновленная форма проверочного листа 12.11.20252-ТП отходы: обновлены форма и указания по заполнению 12.11.2025Недропользование: рассматривается продление срока неприменения некоторых требований ![]() 11 декабря 2025 г. 18 декабря 2025 г. 27 ноября 2025 г. ![]() Помогу согласовать план по снижению сбр... Вчера, 16:40 Начинающий эколог без опыта работы Вчера, 14:31 рекультивация полигона Вчера, 13:19 Декларация по плате за НВОС за 2024 год Вчера, 11:31 ФГИС ОПВК 11 ноября, 13:33 ![]() ![]() Контактная информацияРЕДАКЦИЯ ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ: ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ: ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА: ![]() |
![]() |
ЖУРНАЛ | ПОДПИСКА
| РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ |
РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ | ОТЗЫВЫ © 2004-2025 Издательский
дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Добавить сайт в избранное Сделать стартовой ENGLISH |






.gif)








.gif)
.gif)

.jpg)







.gif)
-(1).gif)