Биопрепараты Bionex для различных сфер применения
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
"Утилизирующая компания "Омега" - работаем там, где другие не берутся
15 лет мы строим будущее
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Обновление требований по получению различных разрешений
  • Оценка обязательных требований при выдаче КЭР
  • Программа ПЭК. Часть 1
  • Интеллектуальное сопровождение эколога: перспективы нейротехнологий
  • ГЭЭ и ОВОС: что поменялось
Программное обеспечение для экологов предприятий и холдингов


Оптимизация экосбора по группе N 1 и 10

В Государственной Думе обсудили ход ликвидации накопленного вреда в результате деятельности Байкальского ЦБК и «Усольехимпрома»


Материал прочитан 550 раз и оценен
0
19.02.2024

Вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и глава Минприроды России Александр Козлов обсудили реализацию мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности крупных промышленных предприятий ОАО «БЦБК» и ООО «Усольехимпром» в Иркутской области.

По итогам 2023 года в рамках нацпроекта «Экология» на бывшем предприятии ООО «Усольехимпром» демонтировано 80% сооружений и подземных частей, началась рекультивация шламонакопителя. Также в 10 раз снижена концентрация ртути в атмосферном воздухе в Усолье-Сибирском. В планах на текущий год – проведение мероприятий по ликвидации нефтяной линзы у берега реки Ангара, а также демонтаж 18 надземных и 62 подземных частей зданий и сооружений.

Продолжается ликвидация накопленного вреда на полигоне «Бабхинский» и на территории цеха очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината – ведутся работы по созданию комплекса очистных сооружений, необходимых для переработки щелокосодержащих отходов и надшламовых вод. Также в I квартале 2024 года научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам выработает оптимальное решение по технологии и методам ликвидации накопленного вреда на полигоне «Солзанский».

«Ситуация на двух закрытых предприятиях Иркутской области ещё несколько лет назад была близка к экологической катастрофе. На высшем уровне был принят ряд решений, разработан план действий и сегодня ситуация полностью контролируемая. Проводится сложная, многоэтапная работа, и со стороны Государственной Думы этой проблеме уделяется пристальное внимание. Подчеркну, ключевой задачей всего комплекса проводимых мероприятий является экологическая безопасность людей», – сказал Алексей Гордеев.

«Ликвидация бывших промплощадок «Усольехимпрома» и БЦБК в Иркутской области, опасных как для здоровья людей, так и для экологии – это одни из самых сложных проектов в мировой практике. Комплексно, шаг за шагом мы от такого «наследия» избавляемся. Важно, чтобы подобные объекты больше никогда не появлялись. Именно для этого принят закон, который обязывает собственников особо опасных производств ликвидировать нанесённый природе вред. За пять лет до вывода объекта из эксплуатации должен быть готов и финансово обеспечен план, как они это сделают, с помощью каких технологий. Люди и природа должны быть защищены», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Алексей Гордеев также напомнил, что федеральные органы исполнительной власти занимаются вопросами ликвидации НВОС на территории Иркутской области по поручению президента России Владимира Путина – с 2022 года Государственная Дума взяла ситуацию на особый контроль.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: MNR.GOV.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Метанол и метанолсодержащие жидкости: рассматриваются правила уничтожения
Разработан Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил уничтожения метанола и метанолсодержащих жидкостей» (далее - Проект). Проектом предусмотрена отсылка к 
Ошибка в изысканиях = срыв экспертизы
Приглашаем Вас принять участие в
ПЭК, НМУ, ГОУ- как организовать контроль выбросов?
Приглашаем Вас принять участие в

Другие новости за 19.02.2024

Сбросы загрязненных стоков в Волгу за пять лет удалось сократить почти в два раза
Достичь этого удалось благодаря установке новых очистных сооружений Объем сбросов загрязненных стоков в Волгу за пять лет сократился почти в 2 раза - с 3,17 до 1,7 куб. км в год. Достичь этого удал...
Росприроднадзор расширил Федеральный каталог отходов
Росприроднадзор внес изменения в Федеральный классификационный каталог отходов. Соответствующий
Внесены изменения в правила исчисления и уплаты утилизационного сбора
На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 13.02.2024 N 152 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. ...
В Росприроднадзоре по г. Москве и Калужской области проведены совещания по вопросам выдачи комплексных экологических разрешений
13 и 16 февраля в г. Москве и г. Калуге руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области Дмитрий Федоткин провел совещания, посвящённые вопросам получения ком...

19.09.2025

Метанол и метанолсодержащие жидкости: рассматриваются правила уничтожения

19.09.2025

План мероприятий по выявлению и оценке объектов накопленного вреда: изменился срок и форма

19.09.2025

Новые приказы Роснедр для регионов и недропользователей: порядок обмена информацией о недрах и реестр о согласовании строительства

23 октября 2025 г.
Онлайн-практикум «Выбросы в атмосферу: нормирование и регулирование выбросов загрязняющих веществ»

12-14 ноября, 2025 года
37 Экологический форум

9 октября 2025 г.
Онлайн-практикум «Инженерно-экологические изыскания: от разработки до согласования»

ФГИС ОПВК Вчера, 11:27

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2025 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Sep 2025 14:40:28
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения