siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Югра вошла в десятку регионов с самой чистой экологией


Материал прочитан 258 раз и оценен
0
06.06.2023

По данным Всероссийского рейтинга качества жизни российских регионов, Югра вошла в первую десятку. Один из ключевых показателей - экологическая обстановка в округе.

Информация об этом прозвучала в ходе очередной прямой линии губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями округа на тему "Охрана окружающей среды" в рамках нацпроекта "Экология".

Поговорим начистоту

Отметим: такие онлайн-встречи главы с жителями проводятся с периодичностью всего в несколько дней. И всякий раз для прямого откровенного разговора югорчане сами выбирают актуальную на их взгляд тему. Модераторами встреч выступают общественники, блогеры, известные в Югре люди, которым можно доверять. Более того, они и после завершения прямых линий контролируют, как решаются проблемы, о которых рассказали югорчане в ходе встреч с главой региона.

Стоит ли удивляться, что при таком подходе, с такой тесной обратной связью с жителями экологическая обстановка в Югре на протяжении последних лет одна из лучших в России, что подтверждают результаты многочисленных рейтингов.

- Создание высокого уровня качества жизни невозможно без здоровой окружающей среды - это один из приоритетов работы правительства Югры, - подчеркнула в ходе прямой линии Наталья Комарова. - При этом мы стараемся максимально публично проводить экологическую политику. Международная акция "Спасти и сохранить", которая проходит в этом году в Югре уже в 20-й раз, - один из примеров такой большой публичной работы. Огромное число событий проходит под знаком этого проекта.

Чистые берега

Показательно, что как раз в день проведения прямой линии по теме "Экология" в Югре больше 2000 человек вышли на большую акцию по расчистке берегов водоемов. Было расчищено от скопившегося мусора больше 20 километров прибрежных полос по всему округу. Эта акция проводится в Югре уже не в первый раз. Ее главная цель - привлечь внимание к проблемам загрязнения рек, озер и других водоемов. Участники признаются, что такие акции заставляют всерьез задуматься о том, какое наследие мы оставляем для будущих поколений и что каждый житель может внести вклад в сохранение окружающей среды, сделать мир лучше. Акция в Югре прошла в поддержку проекта "Вода России".

Как прозвучало в ходе прямой линии, в этом году Югра снова стала победителем Международного проекта Фонда имени Владимира Вернадского "Экологическая культура. Мир и согласие" в номинации "Самый активный регион". От округа для участия в конкурсе подано больше 50 проектов - это каждая четырнадцатая заявка. Три из них вошли в число победителей. В частности, известный международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить", открытый региональный конкурс исследовательских проектов "Югра. Экология. Таланты" и экоцентр "Югра собирает". Что очень важно, это те проекты, которые инициировали сами югорчане.

Более того, огромную роль в защите окружающей среды в Югре играют предприятия региона.

- Только за 2022 год компании, работающие в округе, направили на природоохранные мероприятия почти 76 миллиардов рублей. Правительство округа и предприятия активно сотрудничают по зеленой повестке. Проводят совместные мероприятия по охране воздуха, водных объектов и почв. Лесовосстановление, рекультивация земель лесного фонда - все это крайне важно, - констатировала Наталья Комарова.

О самом важном

Конечно, в ходе прямой линии не могла не прозвучать тема, которая для югорчан сейчас стоит острее всего, - угроза пожаров. В соседней Свердловской области уже несколько населенных пунктов пострадали от огня, сотни людей остались без жилья. И Югре очень важно не допустить таких трагедий.

- Сейчас у нас в регионе большая активность природных, лесных и ландшафтных пожаров, - отметила глава Югры Наталья Комарова. - С начала пожароопасного периода зарегистрировано 227 природных пожаров на площади 23,1 тысячи гектаров. Из них два - на землях особо охраняемых природных территорий. Большая часть возгораний возникла по вине человека. По прогнозу федеральной авиалесоохраны, июнь будет очень жарким. В этой связи еще раз напоминаю, что в округе введен запрет на посещение лесов, а в Кондинском районе власти вынуждены были принять решение о введении чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера.

Отметим: за пожарами в Югре теперь следит умная техника. В разных точках округа устанавливают камеры системы "Лесохранитель". Оборудование позволяет обнаруживать очаги пожара на ранней стадии, оповещать службы пожаротушения и отслеживать распространение огня. Кроме того, в регионе сформировано 19 маршрутов авиационного патрулирования протяженностью почти десять тысяч гектаров. Кроме профессиональных огнеборцев в Югре организованы добровольческие объединения. Накануне пожароопасного сезона они проходят специальную подготовку, получают обмундирование и инвентарь.

"Спасти и сохранить"

Как уже сообщала "РГ", в Югре сейчас проходит масштабная международная экологическая акция "Спасти и сохранить". За 20 лет существования проект объединил больше шести миллионов активных и неравнодушных человек со всего мира. И каждый год к нему присоединяются все новые и новые участники из самых разных стран, кому важно сохранение всего живого на планете и стремление избежать негативных последствий изменения климата. Участников мероприятия не останавливают санкции Запада, они готовы поддерживать экологический проект, несмотря на порой явное давление властей своих стран. По традиции в проекте запланированы сотни мероприятий, он будет длиться полгода, итоги акции подведут поздней осенью. Каждый год для большого экологического проекта югорчане выбирают новую тему и направление. Юбилейная акция этого года проходит под лозунгом "Югра - территория экологического благополучия". Ее девиз - "Время действовать вместе". Главная идея, объединившая всех участников в этом году, не случайна. Ведь бережное отношение к природе - это то, что всегда будет поддерживать все разумное человечество. - В Югре огромное внимание уделяется решению проблем экологии. Округу есть чем гордиться и поделиться с представителями других стран и регионов России. Здесь очень бережно относятся к хрупкой природе своего северного края, - отмечает кандидат биологических наук Дмитрий Маурин. - А это значит, и другие территории могут заимствовать опыт Югры.

Плыви, осетр!

Один из важных экологических проектов, который уже несколько лет реализуется в Югре, - сохранение ценных и особо ценных пород рыб: осетра, муксуна, нельмы, чира.

- Этот проект реализуется с активным участием предприятий округа, - подчеркнула Наталья Комарова в ходе прямой линии. - И что показательно, в нем очень нравится участвовать детям: когда мальков выпускают в реки региона, они смотрят на это с горящими глазами. И я знаю точно, что участие ребенка в такого рода мероприятиях - это огромный вклад в экологическое воспитание и формирование бережного отношения к окружающему миру.

В Югре создаются условия для того, чтобы как можно больше югорчан и гостей региона могли посещать особо охраняемые природные территории. Так, в прошлом году правительство региона приняло решение о создании Реполовского кедрового бора. А в этом году в Югре появился новый памятник природы - Тундринский кедровый бор.

Мусор - в дело

Очень важная тема, прозвучавшая в ходе прямой линии, -обращение с твердыми коммунальными отходами.

- Мы стремимся создавать все условия для того, чтобы обеспечить раздельный сбор мусора. Только в 2022 году установили 1388 контейнеров в Нефтеюганске, Пыть-Яхе и нескольких поселениях в Нефтеюганском районе. Открыли один из пяти межмуниципальных полигонов по обращению с ТБО для данных территорий. Это крайне важно, - заключила Наталья Комарова.

Подчеркнем: мусоросортировочный комплекс может принимать до 100 тысяч тонн отходов в год, из них около пяти тысяч тонн - крупногабаритные. До конца 2024 года в Югре планируют завершить строительство комплексного межмуниципального полигона ТКО для Нижневартовска и Мегиона, а также поселений Нижневартовского района.

- Нужно не только бороться с последствиями того, что мы уже допустили, важно не наносить вред окружающей среде впредь, - резюмировала Наталья Комарова во время прямой линии.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

В отношении некоторых заявителей временно сокращен перечень документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения
Приказ Минприроды России от 19.03.2024 N 178 "О неприменении отдельного положения Приказа Минприроды России от 21 декабря 2020 г. N 1092" Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2024 N 77964. До 3...
С 1 сентября 2024 года – новый чек-лист для госконтроля в сфере безопасного обращения с пестицидами
Установлена новая форма проверочного листа, применяемого Россельхознадзором и его территориальными органами в рамках госконтроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатам...
Матвиенко поручила регионам проверить, куда пошли средства на вывоз мусора
На транспортировку и утилизацию бытовых отходов по стране за последний год было собрано порядка 280 миллиардов рублей — парламентариям на местах надо дать поручения региональным счетным палатам провер...
Путин поручил решить вопросы, связанные с экологией в ДНР
Как отметил президент, их надо будет обсуждать с местными органами власти Президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), поручил правите...
Путин предложил изучить вопрос изменения требований к сточным водам предприятий
Президент России отметил необходимость, чтобы требования не были сдерживающим фактором и оставались в рамках здравого смысла Президент России Владимир Путин предложил внимательнее изучить вопрос о ...

Другие новости за 06.06.2023

В нацпарке на Байкале убрали крупную свалку
Она находилась в труднодоступной местности, куда сложно поехать технике Крупную свалку убрали в Прибайкальском национальном парке, расположенном в Иркутской области. Об этом в понедельник сообщили ...
Пермское предприятие заплатит 15,6 млн рублей за выброс отходов в водохранилище
В результате аварии на канализационном коллекторе, принадлежащем ООО "Кама", в Воткинское водохранилище произошел выброс отходов производства с содержанием фенола Пермское предприятие по производст...
Российские регионы переходят на более экологичный городской транспорт
Города в 10 регионах России в этом году впервые получат электробусы по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. П...
Климатические проекты в России будут снижать выбросы парниковых газов
Россия продолжает движение к углеродной нейтральности. Появляются новые инструменты, способствующие снижению выбросов парниковых газов. Эксперты полагают, что в ближайшие пять лет объем сокращений мож...
Северная Двина может войти в единый водный федеральный проект
Общественный Совет при Минприроды РФ направит предложение в министерство о включении Северной Двины в единый водный федеральный проект, который планируется запустить в 2025 году. Об этом "Российской г...
Утверждены порядки использования отходов недропользования и добычи полезных ископаемых из отходов недропользования
На официальном сайте правовой информации опубликованы:           - Приказ Минприроды России, Роснедра от 25.04.2023 N 246/03 "Об утвер...
Рослесхоз определил лучшие регионы в ведении лесного хозяйства в 2022 году
Рослесхоз подвел итоги оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2022 год и сформировал итоговый рейтинг субъектов. Свои позиции повысили 39 субъектов регионо...

26.04.2024

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 16:22
Экосбор 2024 Вчера, 14:43

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 00:15:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения