siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Промышленные предприятия снизили выбросы вредных веществ благодаря федеральному проекту "Чистый воздух"


Материал прочитан 370 раз и оценен
0
05.06.2023

Экологическая повестка была и остается важным ориентиром для России, не потерявшим свою актуальность на фоне экономических и геополитических сложностей.

Это подтверждает и решение руководства страны продлить до 2030 года действие федерального проекта "Чистый воздух", входящего в нацпроект "Экология", и расширить его еще на 29 городов. Выполнить его цели помогает отечественная промышленность, которая вкладывает большие средства в технологии, снижающие вредное воздействие на окружающую среду.

ЕВРАЗ активно участвует в федеральном проекте "Чистый воздух" и уже вложил в его мероприятия 6,6 миллиарда рублей. Общие инвестиции компании в проекты по сокращению выбросов в атмосферу превысят 25 миллиардов.

Предприятия ЕВРАЗа работают в двух городах, где реализуется проект "Чистый воздух", - Нижнем Тагиле и Новокузнецке. В последнем ЕВРАЗ ЗСМК уже завершил четыре из шести запланированных по федеральному проекту мероприятий. Одно из них - реконструкция газопылеулавливающих систем на агломерационной фабрике. Здесь в работу были запущены четыре аспирационные установки суммарной производительностью 900 тысяч кубометров в час. Они позволили снизить выбросы твердых веществ в атмосферу на 400 тонн в год.

Другой проект - модернизация электрофильтров, очищающих дымовые газы от золы при сжигании угля в котлах ЗапСибТЭЦ, - снизил вредные выбросы в Новокузнецке на 10 тысяч тонн в год. Инвестиции в обновление оборудования составили 1,2 миллиарда рублей.

В Нижнем Тагиле ЕВРАЗ НТМК уже выполнил шесть мероприятий по проекту "Чистый воздух". К примеру, на комбинате было полностью обновлено доменное производство, и сегодня оно - самое чистое и одно из самых эффективных в России. Печи оборудованы мощными системами аспирации общей стоимостью свыше 1,5 миллиарда рублей. В результате валовые выбросы сократились на 433 тонны в год. Еще минус 95 тонн выбросов обеспечит ремонт и модернизация аспирационных установок во всех цехах и подразделениях предприятия.

Также в ноябре 2022-го на комбинате завершился один из ключевых проектов компании - перевод конечного охлаждения коксового газа в закрытый цикл. Раньше технологическая вода после охлаждения газа попадала в градирню открытого типа. Теперь же она станет охлаждаться в герметичном оборудовании, без контакта с атмосферным воздухом. После очистки коксовый газ будет дальше использоваться в производстве и в топливной системе предприятия. Это позволит снизить специфические выбросы коксохимического производства на 56 процентов, или 176 тонн в год.

Общие инвестиции в данный проект составили 2,2 миллиарда рублей, а его реализация заняла 2,5 года. В торжественном запуске нового экологичного оборудования принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он отметил важный вклад промышленных предприятий в снижение выбросов в городах.

В 2022-м ЕВРАЗ НТМК перевел конечное охлаждение коксового газа в закрытый цикл

Действующая программа "Чистый воздух" рассчитана до 2026 года. К этому моменту ЕВРАЗ выполнит еще несколько важных проектов по сокращению выбросов в атмосферу. Во-первых, в этом году на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа переведет свое коксохимическое производство и ЕВРАЗ ЗСМК. Процесс внедрения данной технологии стоимостью 1,9 миллиарда рублей уже вышел на финишную прямую. На площадке установлено и смонтировано основное оборудование, идет подготовка к запуску системы в опытно-промышленную эксплуатацию. Технология позволит сократить выбросы коксохимического производства на 75 процентов (около 1 тысячи тонн в год).

Еще один проект ЕВРАЗ ЗСМК - строительство на агломерационной фабрике комбината комплекса серогазоочистки мощностью 3 миллиона кубометров газа в час. С его помощью валовые выбросы в атмосферу снизятся более чем на 20 процентов (свыше 38 тысяч тонн в год), а выбросы диоксида серы - на 70 процентов. Инвестиции в комплекс могут составить свыше 10 миллиардов рублей. Его главный элемент - уникальная для России сейсмоустойчивая установка серогазоочистки. Эту 150-метровую "ажурную" конструкцию из стальных балок уже называют "промышленной Эйфелевой башней".

Работа по проекту "Чистый воздух" позволит ЕВРАЗ ЗСМК снизить выбросы на 22 процента

Завершение всех работ по проекту "Чистый воздух" позволит ЕВРАЗ ЗСМК снизить общие выбросы в атмосферу Новокузнецка на 22 процента.

На ЕВРАЗ НТМК в настоящее время идет реконструкция биохимической установки коксохимического производства и внедрение новой технологии производства пека с закрытием устаревших пекококсовых батарей. Все это сократит валовые выбросы на 143 тонны в год, а жители больше не почувствуют специфических полиароматических запахов коксохима. Инвестиции в проект составят около 4 миллиардов рублей. Еще 5 миллиардов планируется вложить в модернизацию газоотводящих трактов конвертеров. Это уменьшит валовые выбросы на 6,4 тысячи тонн.

"ЕВРАЗ планомерно занимается экологической модернизацией предприятий компании с переходом на наилучшие доступные технологии, что полностью соответствует концепции, заложенной в федеральном проекте "Чистый воздух". Это позволяет нам успешно двигаться к поставленным целям: улучшать экологические показатели в городах нашего присутствия, не теряя конкурентных преимуществ в производстве", - сказал директор ЕВРАЗа по координации природоохранной деятельности Максим Епифанцев.

25 миллиардов рублей инвестирует ЕВРАЗ в проекты сокращения выбросов

ЕВРАЗ не ограничивает заботу об экологии "Чистым воздухом" и активно занимается также сокращением вредного воздействия на водные объекты. У компании много проектов в этом направлении, включая переход на замкнутый цикл водопользования при производстве стали.

На ЕВРАЗ ЗСМК сброс сточных вод по трем выпускам комбината с 2019 по 2022 год снизился на 4,1 миллиона кубометров (11,4 процента).

На ЕВРАЗ НТМК планируется заменить не только технологическое оборудование, но и коммуникации, закрыть существующие выпуски сточных вод в природные объекты. Это масштабный проект, ведь комбинат имеет сеть общей протяженностью 85 километров и использует 376 миллионов кубометров воды в год.

Другое направление работы компании - обращение с отходами. ЕВРАЗ поставил цель: перерабатывать на 95 процентов вновь образующиеся отходы металлургии. Около 5 миллионов тонн побочных продуктов и отходов перерабатывают и утилизируют ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ Качканарский ГОК. 4,6 миллиона тонн - ЕВРАЗ ЗСМК.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Ученые МГУ изучают влияние выбросов от космических запусков на окружающую среду
Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2024 г. продолжают исследования экологической обстановки в местах падения ступеней ракет-носителей в районе космодрома Байконур (Казах...
Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива
В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ. Серпен...
Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией
В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой ...
Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ
16–18 апреля 2024 года в г. Вена (Австрийская Республика) состоялся 26-й Симпозиум ООН – ИНТОСАИ, посвященный роли, участию и опыту высших органов аудита (далее – ВОА) в вопросах борьбы с изменением к...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...

Другие новости за 05.06.2023

Нефтяники уменьшают негативное воздействие на окружающую среду
Вопрос экологических рисков при добыче и переработке нефти последнее время все чаще возникает в экспертной среде. "Российская газета" решила разобраться, как снижают эти самые риски и как углубление п...
За вывозом строительных отходов в столичном регионе успешно следит нейросеть
В столичном регионе не первый год наблюдается строительный бум. 2022-й стал рекордным по вводу жилья во всей стране, но именно на долю Москвы и Подмосковья пришелся наибольший объем: пятая часть от об...
Дальневосточные города стали участниками нового этапа федерального экологического проекта
Восемь городов Дальнего Востока присоединятся к федеральному проекту "Чистый воздух". Сроки его реализации будут продлены до 2030 года - соответствующее поручение правительству дал президент Росси...
Очистка водоемов России будет идти по единому федеральному проекту
Три федеральных проекта по улучшению водоемов: "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал" и "Сохранение уникальных водных объектов" будут объединены и расширены до единого водного федпроекта. С 2...
Россияне стали добросовестнее платить за вывоз мусора
Собираемость платежей от населения за вывоз твердых бытовых отходов за первый квартал 2023 года выросла на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2022-го, составив 90%. Об этом сообщает пресс-служба Росс...
На площадке Комитета началось детальное обсуждение законопроекта о расширенной ответственности производителей
Сегодня Комитет провел совещание с участниками большой системной работы, которая начнется с принятием закона о РОП. Отраслевое сообщество – утилизаторы и переработчики – проявили максимальное внимание...
За недостоверную информацию о парниковых газах введут ответственность
В России установят административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов. Такой законопроект прошел второе и третье чтения 1 июня на ...
Утверждены новые правила исчисления и взимания платы за НВОС
На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 881 "Об утверждении Правил исчислени...
Внесены изменения в требования к ПЭК
На официальном сайте правовой информации опубликован приказ Минприроды России от 24.03.2023 N 150 "О внесении изменений в требования к со...
Свалки государственного значения
Конституционный суд разрешил муниципалитетам не платить за уборку бесхозного мусора Муниципалитеты не должны платить за уборку бесхозных свалок на неразграниченных земельных участках, находящихся в...
Опубликован новый Сборник корпоративных практик РСПП «Устойчивое развитие в стратегии российского бизнеса», 2023
Девятый сборник РСПП успешных программ компаний опубликован ко Дню предпринимателя. Сборник содержит информацию об опыте российских компаний по реализации проектов и программ в области устойчивого раз...
Тысяча километров восстановленных водных объектов, 25 километров дамб и полное воспроизводство минерально-сырьевой базы: Минприроды России опубликовало отчёт о реализации госпрограммы
Минприроды России опубликовало отчёт о реализации государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» за 2022 год. В документе подведены итоги восстановления и рационального...
В деятельности ООО «Иркутская нефтяная компания» выявлено 81 нарушение требований законодательства
С 15.05.2023 по 26.05.2023 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела плановую выездную проверку в рамках федерального государственного геологического контроля (надзора) в отноше...
Экоактивисты собрали 53 т отходов во время акции «Убери за собой» по всей России
Более 53 тонн отходов собрали участники субботников «Убери за собой», организованных при поддержке Российского экологического оператора. Запуск Всероссийской акции состоялся при участии вице-премьера ...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 12:03:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения