siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Нефтяники уменьшают негативное воздействие на окружающую среду


Материал прочитан 365 раз и оценен
0
05.06.2023

Вопрос экологических рисков при добыче и переработке нефти последнее время все чаще возникает в экспертной среде. "Российская газета" решила разобраться, как снижают эти самые риски и как углубление переработки "черного золота" может улучшить экологию.
Не секрет, что предприятия топливно-энергетического комплекса России, в том числе те из них, что специализируются на добыче и переработке нефти, создают серьезную нагрузку на окружающую среду. По экспертным оценкам, на их долю приходится более 48 процентов выбросов в атмосферу различных токсичных веществ, до 30 процентов твердых отходов, около 27 процентов сбросов загрязненных вод и более 70 процентов общего объема выброса парниковых газов.

Если брать отдельно вопрос достижения углеродной нейтральности, то здесь нефтегазовой отрасли необходимо принять дополнительные меры, заключающиеся в реализации проектов по улавливанию, захоронению и утилизации углекислого газа. В этой части, кстати, статистика достаточно ободряющая. По расчетам Vygon Consulting, теоретическая емкость нефтяных и газовых месторождений, пригодных для захоронения диоксида углерода, составляет 305 гигатонн. Это эквивалентно почти 180 годам захоронения при ежегодных выбросах СО2 в России на уровне 2019 года, составляющих 1,7 гигатонны. Однако почивать на лаврах не стоит - для реализации таких проектов требуется проведение комплекса научно-исследовательских работ по оценке качества геологических хранилищ, разработка методологии оценки их емкости и герметичности.

Потенциальные экологические проблемы в сегменте переработки нефти начинаются уже на стадии разработки месторождения и транспортировки сырья на НПЗ. Дело в том, что в процессе добычи образуются основные загрязнители окружающей среды в виде углеводородов, на которые приходится около 50 процентов от общего выброса. Доля оксида углерода составляет 47,4 процента, а доля различных твердых веществ - 4,3 процента.
Экологические проблемы, возникающие при добыче "черного золота", эксперты делят на несколько видов. Это, например, тектонические сдвиги и деформации земной поверхности, возникающие при образовании пустот в результате выработки месторождения. Перемещение земной поверхности может не только спровоцировать оползни, но и привести к образованию впадин, затоплению или заболачиванию низких мест рельефа.

Серьезные проблемы могут принести и выбросы в атмосферу. При эксплуатации нефтяных месторождений в воздух попадает большое количество сероводорода и сернистого газа, в последнем случае - при значительной концентрации серы в сырой нефти. Сжигание же попутного нефтяного газа приводит к попаданию в атмосферу токсичного бензола, фенола, толуола.

В этой части, кстати, масштаб экологической проблемы в последнее время становится меньше, комментирует ситуацию руководитель Центра анализа стратегии и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко. По словам эксперта, в последние 10-15 лет была проделана колоссальная работа по утилизации попутного газа с тех месторождений, где он присутствовал.

"Утилизация сегодня составляет более 90 процентов, причем еще в 2007-2010 годах это была огромная проблема, которая не только наносила серьезный экологический ущерб территориям, но и, по сути, представляла собой "разбазаривание ресурсов", - отметил он.
Что же касается такой проблемы, как угроза загрязнения почвы, пресной и морской воды, то она возникает из-за высокой токсичности раствора, который очищает скважину от разрушенной породы, предотвращает обвалы и смазывает ствол бура. Поэтому отработанный раствор помещают в специальные контейнеры-накопители, и он подлежит обязательной нейтрализации.

Есть определенные экологические нормативы, которые распространены и на нефтегазовую отрасль, напоминает Вячеслав Мищенко. "По ним сегодня работают все нефтегазовые компании, причем соответствие этим нормативам сегодня очень серьезно контролируется и дотошно проверяется: делаются замеры качества воздуха, почвы на предмет содержания вредных веществ", - объясняет он.

Утилизация попутного нефтяного газа сегодня составляет 90 процентов, при том что в 2007-2010 годах это была огромная проблема

Что касается переработки нефти, то этот сегмент также включает в себя достаточно много рисков негативного воздействия на окружающую среду. Однако есть и пути минимизации этих рисков. Среди них, например, каталитический метод, когда загрязняющие вещества пропускают через специальный катализатор, отделяющий вредные примеси. С помощью абсорбционного метода опасные вещества поглощаются фильтрами из активированного угля, а электроогневой метод использует для очистки наэлектризованное пламя.

Предполагается, что позитивным моментом для экологии может стать более глубокая переработка нефти. В 2022 году на российских НПЗ глубина переработки составила 83,9 процента по сравнению с 83,4 годом ранее. Здесь есть куда расти, к примеру в Китае этот показатель равен 85 процентам, в Западной Европе - 85-90.

В то же время углубление переработки нефти, как способ улучшить экологическую ситуацию, по мнению Вячеслава Мищенко, может и не сработать. Дело в том, что все фракции глубокой переработки в нефте- и газохимии, как правило, вредны для окружающей среды.
"Поэтому производство этих продуктов, дальнейшая транспортировка представляют серьезный экологический риск. Бензол, параксилол, например - это очень агрессивные по отношению к окружающей среде субстанции", - отметил он.

В результате, констатирует эксперт, говорить о том, что углубление переработки нефти линейно приведет к снижению экологических рисков - не совсем правильно. Но если посмотреть на это со стороны качества продукции, то в этом случае уже возникает тенденция к позитивному влиянию на экологию.

"Применение новых стандартов, новых технологий, энергосберегающих, экологически более чистых, позволит оказывать меньшее негативное воздействие на окружающую среду в результате использования конечной продукции нефте- и газохимии в промышленности и в быту, - считает Вячеслав Мищенко. - Определенную пользу это принесет и самим компаниям, в том числе за счет выхода на новые рынки сбыта. Важным в этом случае становится и то, что российские компании, соблюдая международные стандарты экологической безопасности, позиционируют себя на мировом рынке как экологически ответственный бизнес".

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...
В Совфеде обсудили актуализацию Стратегии развития лесного комплекса России
В Совете Федерации обсудили изменения и дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России. Совещание, посвященное этому вопросу, провел первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольствен...
Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов
Без должного финансирования темпы реализации мероприятий по ликвидации опасных объектов снижаются, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и пр...
РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр
С 1 января 2024 года все утилизаторы РОП должны быть включены в специальный реестр. Мы очень тщательно проверяем каждую заявку, оцениваем представленные заявления и документы. Если они проходят провер...
Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)
Постановлением правительства РФ скорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающу...

Другие новости за 05.06.2023

Промышленные предприятия снизили выбросы вредных веществ благодаря федеральному проекту "Чистый воздух"
Экологическая повестка была и остается важным ориентиром для России, не потерявшим свою актуальность на фоне экономических и геополитических сложностей. Это подтверждает и решение руководства стран...
За вывозом строительных отходов в столичном регионе успешно следит нейросеть
В столичном регионе не первый год наблюдается строительный бум. 2022-й стал рекордным по вводу жилья во всей стране, но именно на долю Москвы и Подмосковья пришелся наибольший объем: пятая часть от об...
Дальневосточные города стали участниками нового этапа федерального экологического проекта
Восемь городов Дальнего Востока присоединятся к федеральному проекту "Чистый воздух". Сроки его реализации будут продлены до 2030 года - соответствующее поручение правительству дал президент Росси...
Очистка водоемов России будет идти по единому федеральному проекту
Три федеральных проекта по улучшению водоемов: "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал" и "Сохранение уникальных водных объектов" будут объединены и расширены до единого водного федпроекта. С 2...
Россияне стали добросовестнее платить за вывоз мусора
Собираемость платежей от населения за вывоз твердых бытовых отходов за первый квартал 2023 года выросла на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2022-го, составив 90%. Об этом сообщает пресс-служба Росс...
На площадке Комитета началось детальное обсуждение законопроекта о расширенной ответственности производителей
Сегодня Комитет провел совещание с участниками большой системной работы, которая начнется с принятием закона о РОП. Отраслевое сообщество – утилизаторы и переработчики – проявили максимальное внимание...
За недостоверную информацию о парниковых газах введут ответственность
В России установят административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов. Такой законопроект прошел второе и третье чтения 1 июня на ...
Утверждены новые правила исчисления и взимания платы за НВОС
На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 881 "Об утверждении Правил исчислени...
Внесены изменения в требования к ПЭК
На официальном сайте правовой информации опубликован приказ Минприроды России от 24.03.2023 N 150 "О внесении изменений в требования к со...
Свалки государственного значения
Конституционный суд разрешил муниципалитетам не платить за уборку бесхозного мусора Муниципалитеты не должны платить за уборку бесхозных свалок на неразграниченных земельных участках, находящихся в...
Опубликован новый Сборник корпоративных практик РСПП «Устойчивое развитие в стратегии российского бизнеса», 2023
Девятый сборник РСПП успешных программ компаний опубликован ко Дню предпринимателя. Сборник содержит информацию об опыте российских компаний по реализации проектов и программ в области устойчивого раз...
Тысяча километров восстановленных водных объектов, 25 километров дамб и полное воспроизводство минерально-сырьевой базы: Минприроды России опубликовало отчёт о реализации госпрограммы
Минприроды России опубликовало отчёт о реализации государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» за 2022 год. В документе подведены итоги восстановления и рационального...
В деятельности ООО «Иркутская нефтяная компания» выявлено 81 нарушение требований законодательства
С 15.05.2023 по 26.05.2023 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела плановую выездную проверку в рамках федерального государственного геологического контроля (надзора) в отноше...
Экоактивисты собрали 53 т отходов во время акции «Убери за собой» по всей России
Более 53 тонн отходов собрали участники субботников «Убери за собой», организованных при поддержке Российского экологического оператора. Запуск Всероссийской акции состоялся при участии вице-премьера ...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 15:07:26
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения