siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Экологическому воспитанию в Красноярском крае необходимо законодательное сопровождение


Материал прочитан 420 раз и оценен
0
04.06.2023

В региональном парламенте состоялся весьма представительный круглый стол «Организация экологического образования и формирование экологической культуры на территории Красноярского края».

Разные подходы



После приветствия председателя комитета по природным ресурсам и экологии Виталия Дроздова к участникам обратилась председатель регионального Молодежного парламента Мария Романова, заявив, что сегодня одна из главных задач — сформировать у школьников и студентов бережное отношение к окружающей среде.

Как сообщил замминистра образования Денис Гергилев, в Красноярском крае выстроена многоуровневая каскадная система экологического образования и просвещения. Так, создано более 30 естественно-научных классов, где школьниками создаются и реализуются проекты, проводятся исследования. В системе допобразования действуют 209 организаций экологической направленности. В сфере среднего профессионального образования упор сделан на волонтерство. Что касается вузов, то практически все они входят в Научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь», где одно из направлений — «Экологизация экономики региона».

По словам и. о. министра экологии и рационального природопользования Павла Борзых, есть три подведомственные структуры, которые занимаютcя просвещением: учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», «Дирекция природного парка «Ергаки» и Музей геологии Центральной Сибири. Самые популярные формы работы — лекции, семинары, олимпиады, экскурсии. Есть и достаточно масштабные проекты, такие как «Экологическая библиотека Красноярья». Традиционной стала акция «Чистые берега Маны», в ходе которой за 10 лет было собрано более 25 тонн мусора. В очередной раз она пройдет в августе, волонтеры сплавятся на плотах по маршруту поселок Береть — поселок Манский и наведут порядок на речных берегах.

Также профильное министерство с 2020 года оказывает помощь социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО). За это время 19 из них получили гранты на раздельный сбор и переработку ТКО, ликвидацию несанкционированных свалок, озеленение территории, экопросвещение и другие направления.

В свою очередь, директор ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков отметил, что 25 процентов посетителей одной из достопримечательностей края — школьники. Среди основных направлений эколого-просветительской деятельности знаменитого нацпарка можно выделить организацию научно-познавательного туризма, реа­лизацию дополнительных общеоб­разовательных и общеразвивающих программ, проведение эколого-про­светительских мероприятий. Всего в 2022 году здесь состоялось 716 мероприятий с участием более 388 тысяч человек.

Школьники делают выбор



Своей информацией по теме круглого стола поделились и краевые парламентарии.

Председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина сообщила, что недавно в Ужурском центре дополнительного образования на базе эколого-биологического отдела создано современное образовательное пространство для реализации программы «Экомониторинг». Уже запущены в работу микроскопы, наборы «Цифровой лаборатории по экологии», две мини-лаборатории «Пчелка», нитрат-тестеры и многое другое. Как рассказала Вера Егоровна, в частности, состоялась проверка на кислотность воды, взятой в разных районах Ужура, а также газировки (она и показала самые плохие результаты). «Детей надо воспитывать на таких примерах, чтобы они сами выбирали, что им есть и что пить», — отметила Вера Оськина.

В свою очередь, зампредседателя профильного комитета Юрий Захаринский сообщил, что в апреле в Норильске прошел третий форум «Молодежь Севера», где было около 400 участников из российских арктических регионов. Обсуждали в том числе и проблемы экологического образования. Также прозвучало, что в ФГБОУ ВО «Заполярный государственный университет имени Н. М. Федоровского» у ребят появилась возможность получения дополнительного профессионального образования по программе «Экология, охрана окружающей среды и экологическая безопасность».

«Когда я общаюсь с представителями Заполярного госуниверситета, то в этой части обозначается достаточно широкий круг задач — размещение производственных отходов, защита природной среды, анализ потенциально опасных токсичных выбросов, разработка рекомендаций по сохранению национального использования природно-ресурсного потенциала территории. И каждое из направлений очень важно», — сказал Юрий Захаринский.

КОММЕНТАРИЙ



Виталий Дроздов, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края:

- Состоялся важный разговор, в котором приняли участие представители органов власти, некоммерческих организаций, Молодежного парламента. Отмечу, что круглый стол мы провели в преддверии Невского международного экологического конгресса.

На теме экологического воспитания и формирования экологической культуры в крае мы решили остановиться по одной причине — все неблагополучное, что сейчас происходит в сфере экологии, на мой взгляд, исходит как раз от недостатка культуры и воспитания, которые закладываются в раннем детстве. Если бы еще тогда люди начинали понимать, как надо относиться к природе, то многих проблем, которые возникают сейчас в сфере экологии, не было бы.

Министерству образования надо системно подходить к экологическому просвещению, вплоть до введения курса по экологическому образованию — может быть, первое время факультативному.

Что касается взрослых, то им тоже надо сегодня все объяснять и рассказывать, но мы встаем перед вопросом: где взять необходимую объективную информацию? Соответствующую базу данных надо собрать, систематизировать, сделать доступной, и это тоже часть экологического образования.

А что в итоге?



Круглый стол с участием представителей органов власти, регоператоров, общественных организаций продлился более двух часов, за это время прозвучало порядка десяти выступлений.

При подведении итогов председатель Молодежного парламента Мария Романова призвала всех больше работать в соцсетях и общаться с молодежью «на одном языке, а не просто проводить мероприятия в каких-то закрытых форматах».

«У нас сложилась интересная, отличающаяся от других регионов система экологического образования и просвещения. Она разноформатная, межпоколенческая, межведомственная», — подчеркнул Александр Новобранцев, представляющий Научный совет по проблемам экологического образования при Президиуме Российской академии образования. И озвучил ряд предложений в итоговые рекомендации круглого стола. Одно из основных — создание межведомственного координационного совета (или коллегии) при профильном комитете Заксобрания.

Также в проекте резолюции упоминается, что раньше в рамках крае­вой госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» была преду­смотрена подпрограмма «Экологическое образование и воспитание», которую упразднили по предложению профильного министерства. Как считают участники круглого стола, этот шаг не способствует достижению целей, обозначенных в Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. А еще правительству и Законодательному Собранию дана рекомендация «рассмотреть вопрос о целесообразности разработки и принятия закона «Об экологическом образовании и воспитании в Красноярском крае» с привлечением широкого круга участников».

Председатель комитета Виталий Дроздов напомнил, что свои предложения в итоговый документ участники могут подавать в течение недели после мероприятия.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: PNP.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологическое нормирование»

Планируется отменить требования к компенсационным мероприятиям по улучшению атмосферного воздуха на территориях эксперимента по квотированию выбросов
Предлагается отменить с 1 января 2024 г. постановление № 1792, которым утверждены требования к перечню компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на каждой те...
Правила экспертной оценки наилучших доступных технологий хотят скорректировать
Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается включить вопросы проведения экспертной оценки наилучших доступных технологий (НДТ) в сферу промышленной политики, а также соответствую...
Белорусские депутаты приняли законопроект, вводящий определение зеленой экономики
В частности, инициатива гарантирует обеспечение прав физических лиц на благоприятную окружающую среду Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла во втором, око...
Поисковые лицензии – в свободный оборот, частные инвестиции – в ранние этапы геологоразведки. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила изменение в закон «О недрах»
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила изменения в закон «О недрах», разработанные Минприроды России, которые позволят компаниям продавать поисковые лицензии, а также привлеку...
Комитет Госдумы поддержал введение ответственности для владельцев опасных объектов
В КоАП предложили ввести штрафы для собственников промышленных предприятий за непредставление в электронную систему учета информации об опасных отходах, а также сведений о сроке эксплуатации их объект...

Другие новости за 04.06.2023

Количество сильных загрязнений рек и озер в России выросло на 9% в 2022 году
Чаще всего такие инциденты фиксировались в Свердловской, Мурманской и Московской областях Почти 2,5 тысячи случаев высоких загрязнений произошло в 2022 году в российских реках и водоемах...
Газовый детокс и пластиковая диета. На какой этап вышла Россия в борьбе за экологию
Эксперт ОНФ Рыбальченко: лучший способ борьбы с пластиком — плазма и «пушка Фролова» Парниковые газы и пластик остаются главными угрозами мировой экологии. Для их нейтрализации Россия, как и другие...
Фудшеринг хотят сделать выгоднее утилизации еды
Петербургский депутат предлагает способ накормить голодающих Бесплатно раздавать еду с истекающим сроком годности невыгодно, так как за эти продукты нужно платить НДС. Поэтому, казалось бы, логично...
Для защиты биосистем Арктики бизнес объединится с наукой
Ученые считают, что арктические экосистемы неустойчивы как к естественным, так и к искусственным воздействиям: изменения климата и увеличение грузопотока по Северному морскому пути в перспективе могут...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 10:11:27
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения