ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Для каждого города в Башкирии рассчитают уровень загрязнения воздуха


Материал прочитан 418 раз и оценен
0
01.02.2023

Экологическая повестка актуальна всегда, и странно было бы полагать, что в промышленно развитом Башкортостане вопросы охраны окружающей среды или негативного воздействия предприятий на природу вдруг утратили бы остроту. С этого тезиса в уфимской редакции "РГ" начался "деловой завтрак" с министром природопользования и экологии РБ Ниязом Фазыловым.

Нияз Мансурович, много лет наиболее острыми вопросами остаются чистота воздуха и коммунальные отходы. И это притом что власть и бизнес проводят модернизацию производств, реализуют "мусорную реформу" и все постоянно контролируют.

Нияз Фазылов:
Нагрузка на воздух не снижается по разным причинам. Это и рост объемов производства промпредприятий, и увеличение количества автотранспорта, а также малых предприятий, которые не всегда выполняют требования экологического законодательства.

Тема отходов - перманентная. "Мусорная реформа", которая началась в 2019 году, не может быть молниеносной, она проходит поэтапно.

Как контролируется чистота воздуха в промышленных центрах и как определяется уровень загрязнения?

Нияз Фазылов:
Мониторинг проводят разные ведомства и организации. Прежде всего - Башгидрометцентр. Собственная лабораторная сеть есть в минэкологии, на мой взгляд, самая объективная и открытая. Работают лаборатории Росприроднадзора, которые проводят мониторинг по объектам федерального значения, имеются передвижные станции контроля в госкомитете РБ по ЧС.

По каждой территории республики рассчитывается индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Но утверждать, что мониторинг дает полную картину, некорректно. Методика, по которой выводится ИЗА, требует актуализации, потому что сейчас очень много разных производств и компонентов, которые загрязняют воздух, но в расчете не учитываются.

На смог от промышленных предприятий больше всего жалуются в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. И ни один из этих городов не вошел в нацпроект "Чистый воздух". Почему?

Нияз Фазылов:
Для того чтобы город попал в нацпроект "Чистый воздух" и получил федеральные средства на мероприятия по охране атмосферного воздуха, надо, чтобы за три-пять лет измерений индекс загрязнения атмосферы был "высоким" и "очень высоким". В 2019-2020 годах, по данным Башгидромета, в Уфе и Стерлитамаке он был средним и только в 2021-м - высоким в Уфе.

С активистами движения "Стерлитамак, дыши!" мы находимся в постоянном контакте. И то, что город не попал в нацпроект, не означает отсутствие других путей решения проблемы.

Конечно, если сравнивать ПДК вредных веществ в воздухе в Стерлитамаке и, например, в Магнитогорске или Норильске, то разница большая: два против 20. Но и две ПДК - это все равно превышение. Поэтому мы ежемесячно встречаемся с руководителями промышленных предприятий и спрашиваем, какие мероприятия по охране атмосферного воздуха они проводят, сколько инвестируют в охрану окружающей среды. Если реализуется крупный проект, то и результат есть. Например, в Салавате ситуация объективно улучшилась, потому что нефтехимический комбинат провел модернизацию своих объектов.

Правительство республики выделило более 28 млн рублей на проведение расчетов совокупного уровня загрязнения атмосферного воздуха по всем показателям по каждому городу. Это даст объективную картину по уровню загрязнения воздуха выбросами.

Нам бы очень хотелось, чтобы на всех источниках выбросов предприятий стояли датчики и информация с них выводилась на экраны в городе. Тогда любой житель будет знать, какая ситуация с выбросами сегодня.

Что удалось сделать с начала так называемой "мусорной реформы"?

Нияз Фазылов:
В 2018 году республика была поделена на четыре зоны. Победившие на конкурсах региональные операторы взяли на себя обязательство в течение 10 лет обеспечивать организацию обращения с отходами.

На первом этапе все силы были брошены на создание инфраструктуры. На начало 2019 года в республике было 9000 контейнерных площадок и около 20 тысяч контейнеров. Сегодня контейнеров 70 тысяч и около 30 тысяч контейнерных площадок.

Четыре года назад мусоровоз не видели во многих местах. Из 1142 населенных пунктов не осуществлялся планово-регулярный вывоз отходов, а полигоны были в ненадлежащем состоянии.

В республике достаточно современный парк мусоровозной техники - 80 процентов не старше 2018-2019 годов. В 2019-2020-е благодаря субсидиям из республиканского бюджета возмещена часть затрат на приобретение 76 новых мусоровозов. Это сказывается на скорости и качестве оказания услуг. Если мусоровоз образца 2014 года мог собрать 50 контейнеров, то новый - 110.

К началу 2019 года в республике работали 21 мусоросортировочный комплекс, построенный до 2018 года. Уровень извлечения полезных компонентов из мусора был минимальный. Сейчас 46 процентов ТКО идет на сортировку. Из них 6,3 процента - на дальнейшую переработку. Остальное остается на полигонах.

За три года построено несколько крупных мусоросортировочных комплексов, в частности в Туймазинском, Мелеузовском, Кушнаренковском, средних - в Архангельском, Иглинском и Дуванском районах.

Полигоны становятся технологически развитыми производствами.

Что будет на следующем этапе?

Нияз Фазылов:
Производство альтернативных видов топлива и компостирование органических отходов. В Стерлитамаке три предпринимателя соревнуются между собой: у кого быстрее получится создать RDF-топливо требуемого качества. Ведь оно применяется только на цементном производстве и к нему предъявляются жесткие требования.

Цехи по компостированию в этом году запустят в Туймазах и Белебее. Компост как техногрунт может быть использован в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и много где еще.

Реформа предполагает раздельный сбор мусора, но какой смысл сортировать дома отходы, если мусоровозы всё сваливают в одну кучу?

Нияз Фазылов:
Сортировать по фракциям не нужно. Дома достаточно иметь два пакета: один - для органики, другой - для неорганики. Органика составляет половину отходов и годится для компостирования. А неорганика должна быть сухой, тогда из нее можно извлечь до 100 процентов полезных компонентов. Из мокрой - не более 10 процентов. На мусоросортировочных комплексах извлекается больше 40 видов полезных фракций. Все это собирается в отдельный мусоровоз и отвозится на другой комплекс, где стекло и пластик делят по цветам, полиэтилен, пленку убирают. Из вторичного сырья производятся различные товары.

Раздельный сбор невозможен без изменения отношения потребителей. Пока же превалирует такой подход: я плачу деньги за вывоз мусора, он ваш, делайте с ним что хотите.

Нияз Фазылов:
Безусловно, вопросы раздельного сбора должны идти параллельно с развитием экологической культуры. Кстати, дети в этом отношении гораздо более ответственны, чем взрослые, так как в школах, детских садах проходит большое количество экологических акций. Дети собирают отработанные батарейки, макулатуру и получают призы от предпринимателей, которые занимаются сбором и переработкой отходов. Таких в республике немного, но они есть.

"Советские дети" прекрасно помнят, что можно было сдать стеклотару и на вырученные деньги купить, например, мороженое или конфеты. Проблем с утилизацией вообще не возникало. Сейчас же пунктов приема вторсырья слишком мало, чтобы сдача для каждого стало привычным делом. Вернемся ли мы к проверенной десятилетиями практике?

Нияз Фазылов:
Мы ждем нормативного закрепления расширенной ответственности производителей (РОП), когда стоимость утилизации будет заложена в каждой упаковке. Например, европейцы, покупая бутылку воды, уже знают, что половина цены составляет стоимость упаковки. Но при введении РОП товары подорожают, поэтому процесс пока остановился. Если будет РОП, то бизнес станет привлекательным, соответственно появится и инфраструктура.

Ключевой вопрос

Кому поступают деньги за вывоз мусора? Люди хотят знать, за что они платят и почему цена услуги растет.

Нияз Фазылов:
Деньги за вывоз ТКО от населения полностью получают регоператоры. Первые несколько лет они работали по сниженным ставкам, и только в 2021 году мы пришли к предельным платам граждан -90-108 рублей в зависимости от зоны деятельности.

Регоператор работает по тарифу, который включает все его затраты: на вывоз, сортировку, рабочий персонал, налоги. Все это складывается в один котел, и получается нормативная валовая выручка, которая делится на объем образования отходов. Высчитывается тариф - в среднем 600 рублей за кубический метр. Есть другой показатель - норматив накопления. Один человек, живущий в квартире, в год производит в среднем около двух кубометров ТКО. Тариф умножается на норматив, делится на 12 месяцев - и получается ежемесячная плата.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 01.02.2023

Куратор Сибири, вице-премьер Виктория Абрамченко поможет Туве организовать комплексную переработку ТКО
Подробности встречи Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга с вице-премьером, куратором Сибирского федерального округа Викторией Абрамченко, которая состоялась сегодня, сообщает сайт Правительства Р...
В Череповце реконструируют систему канализации, чтобы исключить грязные сбросы при паводке
Реконструкцию системы напорной канализации Череповца проведут в 2023-2024 годах по федеральному проекту "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология", что позволит исключить сброс неочищенных стоков в пе...
Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ
Минприроды России подготовлен проект распоряжения об утверждении новой редакции перечня загрязняющих веществ, в отношении котор...
Отработанные участки Кизеловского угольного бассейна необходимо признать объектами накопленного вреда
Это позволит приступить к их рекультивации в рамках федерального проекта. Сегодня основной темой рабочего визита в Пермский край стала ситуация с изливами кислых вод из шахт Кизеловского угольного бас...
Мусорные заводы, расположенные вблизи аэродромов, обязаны отогнать птиц до сентября 2024 года
Правительство РФ приняло постановление, согласно которому до 1 сентября 2024 года собственники объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, пищевыми и биологическими отходами, которые располо...
Отработанные угольные шахты будут вноситься в реестр вредных объектов
Минприроды разрабатывает дорожную карту по устранению изливов кислых вод из заброшенных шахт. "Кислые" в данном случае означает не вкус, сколько содержание. По словам специалистов, в водах из заброшен...
Денис Буцаев: коммунальные отходы составляют менее 1% от всех образующихся в России
В год в России образуется 58 млн тонн твердых коммунальных отходов, в том время как промышленных — 8 млрд тонн. Об этом на Международном научном симпозиуме «Неделя Горняка-2023» в МИСИС рассказал гене...
Мишустин попросил главу Росатома держать на особом контроле вопросы экологии
Премьер-министр подчеркнул, что тема экологии является "очень важной, чувствительной для людей" Премьер-министр России Михаил Мишустин во вторник на встрече с гендиректором Росатома Алексеем Лихаче...
Промпредприятия Челябинской области подключаются к региональному экостандарту по объемам выбросов - губернатор
Промышленные предприятия Челябинской области активно подключаются к региональному экологическому стандарту, на начало года к нему присоединились уже 25 предприятий, сообщил губернатор области Алексей ...

19.03.2024

Росприроднадзор о предоставлении государственных услуг

Правительством утверждено Положение о государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды)

Экологический сбор можно отнести на расходы

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 06:54
Экосбор 2024 Вчера, 15:53

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 19 Mar 2024 08:22:25
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения