siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

На Урале промышленность сохранила экологические проекты при сокращении экспорта


Материал прочитан 529 раз и оценен
0
26.01.2023

Многие эксперты опасаются, что в условиях санкций, необходимости выполнения оборонных заказов и замещения импорта вопросы экологии отойдут на второй план и предприятиям-загрязнителям сделают существенные послабления. С этим не согласен председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области, руководитель общественной экологической организации "АнтиСмог" Михаил Махов.

- Экологические принципы уже давно влияют на управленческие решения крупных корпораций. Чтобы выйти на международные рынки заимствований, они придерживались ESG-стандартов, подразумевающих соблюдение экологической безопасности, - отмечает он. - Сейчас ситуация, конечно, изменилась, но в стране создается своя система ценностей с аналогичными принципами. Пока процесс немного хаотичен, но он идет. Для многих ясно, что бережное отношение к природе напрямую связано с патриотическим воспитанием, любовью к большой и малой родине.

Экологические программы бизнес воспринимает с пониманием?

Михаил Махов:
В федеральном проекте по квотированию выбросов наш регион стал единственным субъектом, представленным сразу двумя городами - Челябинском и Магнитогорском. Всем, включая промышленников, важно успешно завершить этот эксперимент. Область заключила с предприятиями 50 соглашений, которые предусматривают сокращение негативного влияния на окружающую среду. Программа стоит более 47 миллиардов рублей, их нужно освоить в течение трех лет. 10 миллиардов уже потрачено. Сложность в том, что ряд заводов не успел получить импортное оборудование, а западные контрагенты отказались от своих обязательств. И, если бы наши компании не чувствовали ответственность, сослались бы на форс-мажор и успокоились. Они же ищут альтернативные пути поставок газоочистного оборудования. По-моему, это очень ясный сигнал о серьезности экологических настроений. К тому же федеральное правительство не пускает эти вопросы на самотек. Так что сейчас не время включать заднюю передачу.

Выдерживаются ли параметры сокращения промышленных выбросов?

Вкладываясь в модернизацию, компании заинтересованы показать, насколько их инвестиции улучшают ситуацию

Михаил Махов: К 2025 году они на Южном Урале должны снизиться на 45 процентов к показателям 2017-го. По разным оценкам, мы пока на уровне 20-30 процентов. В этот вал входят все попадающие в воздух элементы. Есть перечень наиболее вредных веществ, их примерно пять десятков. Прогресс есть и с ними, хотя динамика чуть хуже, потому что по отдельным элементам результатов добиваться труднее. Зачастую даже серьезная реконструкция приводит лишь к незначительным количественным изменениям. Все зависит от характера и масштабов производств.

Кто из заводов впереди?

Михаил Махов:
Серьезно подходят к принятым обязательствам на Магнитогорском меткомбинате - он лидирует по объемам вложений. Позитивные перемены на ЧТПЗ, где внедрили систему очистки промышленных стоков, почти полностью замкнув водооборотный цикл. Заметные шаги сделал Челябинский цинковый завод, где я побывал в составе экспертной группы. Гендиректор Павел Избрехт провел нас по цехам, показав, какая серьезная трансформация произошла: на сернокислотном производстве установлено очистное оборудование, поэтому люди в прямом смысле вздохнули свободнее. Кроме того, здесь также создают замкнутую водооборотную систему.

Как участник координационного совета по экологии при губернаторе я имел возможность посетить вместе с коллегами подразделение Русской медной компании - Томинский ГОК. Увиденное произвело впечатление: современное оборудование, блестящие, как зеркало, бетонные полы, а вокруг ГОКа - чистый белый снег. Это свидетельствует о культуре производства, использовании передовых технологий. Многие земляки по-прежнему думают, что комбинат угрожает водоснабжению челябинской агломерации, но более 80 процентов технологических объемов воды здесь тоже ходит по кругу. Остальное берут из реки Миасс. При этом компания минимизировала риски водного дефицита, профинансировав достройку Долгобродского канала для пополнения питьевых источников Челябинска.

Позже многих, но все же включились в эту работу, осознав необходимость и неизбежность вложений в реконструкцию, "Фортум" и "Мечел".

Перед Новым годом вместе с экспертами и представителями областной власти я побывал также на площадке ЧМК. Нам продемонстрировали складские помещения с газоочистным оборудованием, которое будет смонтировано в этом году. Большей активности, правда, хотелось бы видеть на коксохимическом производстве этой компании, пока оно одно из самых грязных в городе.

Действующая система контроля позволяет определить виновных в превышении ПДК или это по-прежнему проблематично?

Михаил Махов:
Созданный при министерстве экологии Центр экологического мониторинга как раз для этого и предназначен. Практика базируется на идее трехуровнего контроля, объединения в один массив данных корпоративных, областных постов наблюдения и федеральных, принадлежащих Росгидромету. Весь поток стекается в специализированную информационно-аналитическую структуру, способную разложить все по полочкам с помощью программного обеспечения, в разработке которого участвовали ученые ЮУрГУ, и выдать рекомендации. Сегодня это одна из лучших в стране практик оценки состояния атмосферного воздуха. В Москве взяли за основу наш подход и продвинулись дальше из-за лучшего финансирования. А челябинский центр еще только "обрастает мышцами" в виде оборудования, прошедшей аккредитацию лаборатории. Мы в лучшем случае прошли треть пути, в финале которого сможем определять не только источники загрязнения, но и конкретную трубу, откуда вылетел тот или иной опасный элемент.

Сеть постов наблюдения достаточно разветвленная?

Михаил Махов:
Нет, и это одна из проблем. Каждый стационарный пост стоит несколько миллионов. Поэтому договариваемся с предприятиями, чтобы они тратили корпоративные средства на организацию точек учета на границах своих санитарно-защитных зон.

Насколько можно доверять их данным, ведь у компаний собственные коммерческие интересы?

Михаил Махов:
Если бы я сказал, что у них нет технической возможности приукрасить экологическую обстановку, слукавил бы. Но сделать это непросто. Да и к чему? Вкладываясь в модернизацию, компании заинтересованы показать, насколько их инвестиции улучшают ситуацию. Развиваются и институты общественного контроля. В столице, к примеру, сделали вот что: у стационарного поста, размещенного в контейнере, металлическую панель заменили стеклом, чтобы каждый желающий мог наблюдать, как все это работает. Это действие-метафора: контроль должен быть прозрачным и публичным, к чему стремимся и мы, объединяя усилия властей, специалистов-экологов, вузов, общественников.

Самый радикальный способ борьбы за экологию - вынос производств за город. Не пришло ли время убирать предприятия не только из центра, но и от жилых кварталов?

Михаил Махов:
Все нынешние примеры касаются новых мощностей. Около известного всем Коркинского разреза появился небольшой металлургический завод. Но, выбирая это место за городской чертой, инициаторы принимали решение, исходя из соображений экономической целесообразности. В столице добились выноса некоторых производств, однако процесс имеет экономическую подоплеку: подсчитали, что застроить освободившиеся территории жильем и торгово-офисными центрами выгоднее. У нас это пока не работает. Перевезти завод нельзя, не остановив производство. Кроме того, недостаточен финансовый ресурс бизнеса и объем возможных преференций со стороны властей. Пока процесс будет развиваться естественным образом, за счет создания новых предприятий уже за городской чертой.

Насколько сложившаяся законодательная база мотивирует природоохранную деятельность, нужны ли корректировки и дополнения к ней?

Михаил Махов:
Федеральный проект "Чистый воздух", эксперимент по квотированию вредных выбросов и другие программы отражают запросы на качественную среду обитания. Для начала нужно исчерпать уже имеющиеся возможности, провести работу над ошибками, чтобы понять, насколько существующая нормативная база позволяет выявлять и наказывать нарушителей, развивать судебную практику и только после этого выстраивать что-то новое. Раньше было так: чем крупнее предприятие, тем больше ему позволялось. Но поворотным моментом, на мой взгляд, стала история с разливом нефтепродуктов возле Норильска, когда крупной корпорации были выставлены огромные штрафы. Тем самым послан ясный сигнал: неприкасаемых нет, и если компания крупная, то и ответственность у нее должна быть под стать ее весовой категории в бизнесе.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 26.01.2023

В Волгоградской области экологические штрафы направят на ликвидацию свалок
Волгоградская область в числе 41 региона представила в Минприроды России план природоохранных мероприятий, финансируемых за счет «экологических платежей». В ходе оглашения послания к Федеральному Со...
В Нижнем Тагиле подвели промежуточные итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух»
В Нижнем Тагиле в 2022 году все мероприятия в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» выполнены. Такой результат зафиксировали участники заседания штаба по координации деятельности и ко...
В Карелии в 2024 году построят предприятие по переработке отходов
Комплекс по переработке отходов построят в Карелии в 2024 году. Его стоимость составит 3,5 млрд рублей, а мощность превысит 190 тыс. тонн отходов в год. Об этом сообщает в среду пресс-служба Российско...
Обновлены критерии аттестации экспертов, привлекаемых Росрыболовством для проверок юрлиц и ИП
Росрыболовство обновило виды экспертиз, для которых требуется привлечение экспертов, порядок их аттестации, ее критерии, правила формирования и ведения реестра экспертов, а также положение об аттестац...
В 2023 году в Якутске введут полигон твердых отходов и начнут строительство мусороперегрузочной станции
В городе Якутске в этом году будет заложена основа для развития перерабатывающей промышленности. В столице республики планируют ввести полигон для размещения твердых коммунальных отходов и приступить ...
Максим Решетников обсудил с бизнесом планы на 2023 год по устойчивой и низкоуглеродной повестке
Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников 24 января провел первое в 2023 году заседание Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России. В центр...
При реализации программ по оздоровлению Волги необходима отдельная работа с предприятиями-нарушителями
24 января состоялось заседание межфракционной рабочей группы Госдумы по сохранению и развитию Волги. На прошлой неделе Комитет заслушивал профильные ведомства о реализации федерального проекта «Оз...
Олег Николаев: Главное обеспечить экологическое благополучие региона и заложить благоприятные условия для реализации подходов к его устойчивому развитию
25 января особый акцент на этом сделал Глава Чувашии Олег Николаев в ходе оглашения ежегодного Послания Государственному Совету Чувашской Республики. Сегодня экология играет важную роль, как в обще...
Система мониторинга воздуха в Рязанской области будет работать в непрерывном режиме
Рязанская область закупит дополнительное измерительное оборудование на стационарные и передвижные посты мониторинга атмосферного воздуха, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства. ...

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 14:08:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения