ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

ESG из принципа: как быть ответственным эмитентом


Материал прочитан 464 раза и оценен
0
25.01.2023

Публичная нефинансовая отчетность набирает популярность. ЦБ выпустил рекомендации для российского бизнеса по содержанию и раскрытию такой отчетности

Ответственный подход к инвестированию становится все более популярным. Со стороны инвесторов растет интерес к данным об учете компаниями целей устойчивого развития, рисков и возможностей, связанных с воздействием ESG-факторов. Многие фондовые биржи вводят требования к раскрытию нефинансовой информации. Публикация отчетов с такими сведениями с каждым годом становится все более актуальной для российского бизнеса. Повестка устойчивого развития не теряет своей важности даже в условиях текущей структурной трансформации российской экономики.
Фокус раскрытия

В июле 2021 года Банк России выпустил рекомендации публичным компаниям по раскрытию в отчетах информации о том, как они учитывают факторы, связанные с воздействием на окружающую среду, социальной политикой и корпоративным управлением (ESG). Рекомендации регулятора не являются обязательными для акционерных обществ. Пока никаких обязательств по публикации нефинансовой отчетности в России нет.

Рекомендации регулятора обобщают ведущие международные практики, но при этом учитывают особенности страны. Они предназначены, прежде всего, для публичных компаний, чьи акции торгуются на бирже или внебиржевых площадках. Другим компаниям они также могут быть полезны, так как качественная отчетность по ESG позволяет завоевать не только доверие акционеров, но и клиентов, сотрудников и деловых партнеров.

Доступ к нефинансовой информации для всех заинтересованных лиц дает им возможность более адекватно оценить риски и позволяет на качественно ином уровне судить о долгосрочной финансовой устойчивости бизнеса. Компании могут использовать нефинансовую отчетность для более выгодного привлечения финансовых ресурсов, а все заинтересованные лица — для более взвешенного принятия решений в отношении таких компаний.

Как правильно раскрывать ESG-информацию

  1. Каждая компания вправе самостоятельно определять документ, в котором будет раскрываться нефинансовая информация, а также объем и формат раскрытия в зависимости от целей раскрытия, характера и масштабов бизнеса. Банк России рекомендует компаниям раскрывать нефинансовую информацию в годовых отчетах акционерного общества.
  2. Помимо годового отчета для публикации нефинансовой информации компания может выбрать отчет об устойчивом развитии, экологический отчет, отчет о корпоративной социальной ответственности и иные формы отчетов, включающие информацию об ESG-факторах.
  3. Обществу рекомендуется раскрывать нефинансовую информацию за отчетный период, составляющий 12 месяцев. В качестве периода для раскрытия данных рекомендуется использовать календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.
  4. Раскрывать нефинансовую информацию регулятор рекомендует на русском языке.
  5. При этом дополнительное раскрытие на иностранных языках обеспечит лучшую доступность сведений для всех заинтересованных лиц.
  6. В случае если в состав ESG-информации включены сведения и показатели, выраженные в денежном измерении, их рекомендуется указывать в рублях.
    Утверждать нефинансовый отчет рекомендуется совету директоров компании.
  7. Компаниям рекомендуется размещать нефинансовую информацию в интернете на своем сайте, а также на площадке информационного агентства, аккредитованного Банком России на проведение действий по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах российских компаний. Срок публикации не должен превышать срок, установленный для раскрытия годового отчета общества.
  8. Доступ к ESG-информации компаниям рекомендовано предоставлять минимум на три года с момента публикации.
  9. Группам компаний рекомендуется раскрывать консолидированную отчетность по всей группе, при этом компании, входящие в группу также должны раскрывать собственную ESG-информацию, имеющую для них существенное значение.
  10. Если компания выбрала для раскрытия ESG-информации нефинансовый отчет, то ей рекомендуется давать ссылку на него в отчете эмитента и в годовом отчете акционерного общества


Что рекомендуется включать в отчетность?

Компаниям предлагается публиковать такую нефинансовую информацию:
  • описание существенных тем (воздействие на окружающую среду, воздействие на социальную сферу, взаимоотношения с работниками, соблюдение прав человека, борьба с коррупцией). Темы, связанные с выбросами парниковых газов, условиями труда и бизнес-этикой, являются существенными независимо от характера и масштабов деятельности организации;
  • собственную стратегию устойчивого развития;
  • краткую информацию о бизнес-модели;
  • данные о корпоративном управлении;
  • сведения о политиках и процедурах, связанных с устойчивым развитием, и полученные результаты в этой области;
  • описание основных рисков и возможностей, связанных с ESG-факторами, а также описание того, как компания управляет этими рисками и возможностями, в том числе в рамках взаимоотношений с деловыми партнерами;
  • основные нефинансовые показатели деятельности компании в зависимости от вида бизнеса.


Регулятор также рекомендовал компаниям проводить независимую внешнюю оценку нефинансовой информации в форме профессионального подтверждения, в том числе с привлечением аудитора.

Еще больше об отчетности



Чтобы помочь эмитентам, которые стремятся следовать принципам устойчивого развития и быть прозрачными для клиентов, контрагентов и инвесторов, Мосбиржа в январе 2023 года представила обновленную версию гида по ESG-практикам «Руководство для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития».

Биржа составила подробную инструкцию по подготовке к выпуску ESG-инструментов в Секторе устойчивого развития Московской биржи. В новом руководстве для эмитентов освещается начавший в 2022 году работу российский рынок биржевой торговли углеродными единицами. Кроме того, в новом гиде раскрыты новые аспекты устойчивого развития компаний через поддержание биоразнообразия и через управление цепочкой поставок.

Новая глава о сохранении природы и инвестировании в природный капитал в ESG-руководстве Мосбиржи подготовлена Всемирным фондом дикой природы (WWF). Она объясняет, что такое биоразнообразие и экосистемы, рассказывает о том, как от их состояния зависит благополучие людей. В ней также систематизированы и описаны типы и виды проектов, которые помогают сохранять редкие виды животных и растений. Фонд разработал руководство из семи конкретных шагов для тех компаний, которые решат разработать и реализовать программу по сохранению биоразнообразия.

Торговая площадка уделила особое внимание аспектам нефинансового и климатического раскрытия информации, на которую инвесторы все чаще смотрят при оценке компании. Биржа описывает подходы, которые российские компании могут применять для отражения в отчетности вопросов экологии и других факторов устойчивости своей бизнес-модели в условиях меняющейся операционной среды.

Потенциал внутренней рейтинговой системы



Помимо нефинансовой отчетности, многие инвестиционные компании и управляющие активами используют ESG-рейтинги как один из источников информации, влияющей на принятие инвестиционных решений. Методики оценки финансовых показателей компаний давно разработаны и опробованы, а вот процедуры оценки экологических, социальных и управленческих показателей пока только разрабатываются.

ESG-рейтинг является внешней независимой оценкой деятельности организации. По оценкам компании KPMG, на мировом рынке около 160 организаций присваивают ESG-рейтинги или предлагающих информационные продукты с использованием ESG-данных. В России получить ESG-рейтинг компания может как у кредитных рейтинговых агентств, так и у финансовых и нефинансовых организаций. Основные игроки рынка ESG-рейтингов в России — четыре кредитных рейтинговых агентства, главным видом деятельности которых является предоставление рейтинговых услуг — НКР, НРА, Эксперт РА и АКРА.

Сравнить ESG-оценки разных кредитных рейтинговых агентств довольно сложно до тех пор пока нет единого толкования, что считать ESG-рейтингом и что он характеризует. В январе 2023 года ЦБ опубликовал методологию ESG-рейтингов.

Для продолжения разработки отраслевого стандарта ESG-рейтингов регулятор предложил придерживаться двух вариантов рейтингов:
  • Первый — текущий ESG-рейтинг. Он представляет собой профиль компании, мнение о количественных и качественных характеристиках ее деятельности в области устойчивого развития. Регулятор считает необходимым предусмотреть три отдельных рейтинговых продукта для каждой компоненты: E (окружающая среда), S (общество) и G (управление) — с минимальным базовым набором факторов для раскрытия в соответствии с ранее выпущенными рекомендациями по нефинансовой отчетности.
  • Второй вариант отражает мнение об управлении и подверженности организации рискам устойчивого развития на горизонте одного года. Он будет касаться только компоненты Е.


Для применения единообразной шкалы предлагается адаптировать символику кредитных рейтингов. В частности, использовать популярные рейтинговые категории: от ESG-C (низкий уровень) до ESG-AAA (высокий уровень).

ESG-рейтинги должны быть наглядны, прозрачны и сопоставимы между собой. Это поможет повысить эффективность рынка финансирования устойчивого развития, считает регулятор. В течение двух-трех лет регулятор планирует наблюдать за применением своих рекомендаций, а также улучшать их и переиздавать по мере обновления положений о раскрытии информации об устойчивом развитии. По мере накопления рейтинговой практики планируется рассмотреть целесообразность введения регулирования ESG-рейтингов как особой категории — некредитных рейтингов.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: RBC.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический менеджмент»

Чувашия предложила включить в нацпроект "Экология" расходы на помещения для техники
Инициативу о включении направили в Совет Федерации Власти Чувашии направили в Совет Федерации инициативу о включении в нацпроект "Экология" расходов на создание помещений для х...
Более половины представителей малого и среднего бизнеса не знают о понятии ESG
О хорошем понимании аббревиатуры сообщили менее 20% опрошенных Более половины (54,1%) опрошенных представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) в России не знают о поня...
Экономический рост, социальная ответственность и экологический баланс: что позволит России перейти к суверенной "экономике предложения"
ВВП России в 2023 году может вырасти на 1,5-2 процента, заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Владимир Путин. Поддержать этот рост нужно за...
Рынок углеродных единиц поможет финансировать социально значимые проекты
Сокращение выбросов парниковых газов - необходимая, но при этом затратная работа. И не всегда на нее хватает средств. Как сделать подобные проекты экономически эффективными и какие инструменты можно д...
Внедрение ESG в систему закупок отразится на работе компаний-поставщиков
Устойчивые закупки - это интеграция характеристик устойчивого развития в процессы закупочных решений компании. Компании могут удовлетворять свои потребности в сырье, товарах и услугах экономически эфф...

Другие новости за 25.01.2023

«Ресурс» займется добровольной верификацией утилизаторов текстиля
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданная по инициативе Российского экологического оператора, стала официальным верификатором утилизаторов текстильных отходов. Проходить вер...
Свалку в экологической зоне Байкала должны рекультивировать в 2024 году
В 2024 году должны ликвидировать огромную свалку в пади Талая в Слюдянском районе. Прокуратура требовала сделать это ещё два года назад. Мусорная куча выросла на месте бывшего карьера. Сегодня это...
Коми улучшает результаты по показателям национального проекта "Экология"
О росте показателей реализации национального проекта "Экология" в республике на оперативном совещании рассказала первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева, где она подвела ито...
Планируется утвердить новый регламент по согласованию деятельности, оказывающей воздействие на водные биоресурсы
На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Росрыболовства "Об утверждении Административного рег...
Не принят отчет 2-ТП (отходы) за прошлый год: что делать?
ВОПРОС В личном кабинете за прошлый год не принят отчёт 2-ТП (отходы). Пояснение “в разделе 1 указано размещение не на полигоне”. На корректировку давали 3 дня. Никто ничего не переподал. ...
На рекультивацию шинной свалки под Нижнекамском выделят еще 37,7 миллиона рублей
На рекультивацию несанкционированной свалки в районе села Прости Нижнекамского района выделят более 37,7 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. Заказчик — Главстрой РТ. Ср...
78% отходов российского текстиля оказались пригодны к переработке
Большинство отходов текстиля, образуемых в России, можно переработать. По данным исследования Благотворительного фонда «Второе дыхание» и Группы ЭкоЛайн, этот показатель достигает 78%. В Российском эк...
100 000 кубометров в неделю: переработка смешанных строительных отходов в Подмосковье идет нарастающими темпами
Недельный объем переработки строительных отходов и грунтов в Подмосковье достиг 100 тысяч кубометров. Об этом сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, комментируя...
На Кубани подвели итоги реализации национального проекта «Экология» за 2022 год в сфере обращения с отходами
Министерство ТЭК и ЖКХ региона реализует федеральный проект «Чистая страна», в соответствии с которым до конца 2024 года запланирована ликвидация свалок в Славянском районе, городах Краснодаре и Горяч...
За нарушение правил обращения с навозом хотят штрафовать на 450 тысяч
Несоблюдение правил обращения с побочными продуктами животноводства может обернуться штрафом до 450 тысяч рублей. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал...
На ликвидацию городской свалки в Кумертау выделят до 325 млн рублей
До конца 2024 года в Башкирии планируют рекультивировать шесть крупных полигонов ТБО На ликвидацию городского полигона твердых бытовых отходов в Кумертау выделят до 324,8 млн рубле...
Росатом принял участие в подготовке исследования «Экологическая повестка как стратегический ориентир российской экономики и общества»
Госкорпорация «Росатом» совместно с АНО «Национальные приоритеты», Российским экологическим обществом и аналитическим центром НАФИ приняла участие в подготовке экспертного доклада «Экологическая повес...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 15:20
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 15:21:48
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения